Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Ψ активных методов обучения





Ψ активных методов обучения

Основа ψ-ой теории учения – активная познават.деят-ть самого обучаемого, приводящая к форм-ию умения творчески мыслить, ис­пользуя приобретаемые в пр. деят-ти ЗУН.

В свете сказанного о ψ-ой теории учения можно сформулировать основные требования к методике обучения, в том числе и к методике преподавания ψ-ии.

Эти требования сводятся к следующим:

1) методы и приемы обучения должны стимулировать актив­ную познавательную, особенно мыслительную, деят-ть обучаемого;

2) контроль хода обучения и оценка его результатов должны проводиться не по таким формальным и случайным показате­лям, как умение обучаемого воспроизводить те или иные заученные знания, а по более существенным — умению использовать знания при анализе и оценке реальных явлений, объяснению которых служат эти знания;

3) обучение не должно сводиться к сообщению научных зна­ний в готовых («книжных») формулировках для пассивного вос­приятия и непосредственного запоминания их студентами, а
представлять учебные задачи, которые студенты должны нау­читься решать, чтобы овладеть не просто частным, а некоторым общим способом (принципом) решения относительно широкого круга конкретных задач данного класса, данной совокупности;

4) наиболее действенна та методика обучения, которая объе­диняет в единое образовательное (учебное) действие процесс ус­воения знаний и процесс приобретения умения практического использования этих знаний, благодаря чему при осуществлении обучаемым учебной деят-ти знания оказываются усвоен­ными как итог, как результат их практического применения в этой деят-ти;

5) методика обучения должна строиться с учетом того, что знания, умения и навыки, прежде чем стать таковыми, т. е. быть усвоенными, внутренне (психологически) присущими че­ловеку, должны пройти отработку во внешнем, материальном плане (на реальных предметах или их заместителях — учебных задачах как жизненных моделях, на чертежах, макетах, кар­тах, схемах и т. п.) и лишь благодаря такой отработке интерио-ризироваться (перейти «извне — внутрь»), стать внутренним достоянием личности.

Общий вывод: методика обучения (преподавания) м. быть действенной тогда, когда она строится на методах и приемах, активизирую­щих деят-ть самого обучаемого, прежде всего мыслитель­ную, и служит умственному развитию личности. Именно актив­ные методы обучения и есть ответ дидактики на потребность ес­тественных законов усвоения знаний, открытых ψ-ой наукой, и именно они обеспеч. утверждение системы развивающего обучения в вузе.

Активных методов в педагогике много. Есть в преподавании каждого учебного предмета свои специфические методы, кото­рые активизируют мышление учащихся при решении учебных задач по профилю данной дисциплины. Есть и более общие'. Од­нако все они классифицированы и расписаны в методической ли­тературе с позиции дидактики, т. е. в педагогическом аспекте.

С точки зрения ψ-ии их можно разделить на «три груп­пы методов, наиболее интересных для использования в целях управления формированием мышления. Это методы: а) програм­мированного обучения, б) проблемного обучения и в) интерактив­ного (коммуникативного) обучения» [45; 12]. Такова классифи­кация, данная В. Я. Ляудис. Однако методы обучений, основан­ные на теории поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина и Н. Ф. Талызиной, не вошли в данную класси­фикацию ни на правах отдельной группы методов, ни в составе какой-либо Из названных, хотя сама эта теория обучения рас­сматривается автором как одна из ведущих в ψ-ии учения. Такое решение продиктовано, по-видимому, тем обстоятельст­вом, что вся методика преподавания ψ-ии, чему посвяще­на книга В. Я. Ляудис, написана в русле теории П. Я. Гальпери­на. Поэтому ею пронизаны по существу все методы обучения, во­шедшие в названные три группы.

Тем не менее мы сочли бы более целесообразным выделить ме­тоды, в которых реализуются идеи П. Я. Гальперина и его уче­ников и последователей, но не в особую группу активных мето­дов, а только в методы программированного обучения, т. е. в первую группу.

Итак, с этой оговоркой к активным методам можем причис­лить, как и у В.Я. Ляудис, следующие три группы методов: 1) методы программированного обучения, 2) методы проблемно­го обучения, 3) методы интерактивного (коммуникативного) обучения.

 

Date: 2015-10-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию