Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Лабораторные занятия помогают студентам выявлять те или иные психические явления, ос-ти социально-ψ-их механизмов взаимоотношений людей в группе и т





Лабораторные занятия помогают студентам выявлять те или иные психические явления, ос-ти социально-ψ-их механизмов взаимоотношений людей в группе и т. п. Ос­новное предназначение лабораторных занятий — обучение сту­дентов исследовательскому подходу к изучению ψ-ии как науки. Научные идеи, услышанные на лекции или прочитанные в специальной литературе, находят проверку в исследованиях, подкрепляются личным опытом студента и поэтому лучшее ус­ваиваются. Благодаря лабораторным работам студент знает не только само теоретическое положение, но и то, как оно м. быть получено в реальном исследовании, чтобы потом офор­миться в обобщенную, абстрагированную от конкретных частно­стей стройную теорию.

Кроме этого, при опробовании тестов студенты могут занять­ся самопознанием. Поскольку тестирование как метод исследо­вания студентам приходится применять на самих себе, то они познают этот метод, проверяя его друг на друге.

Таковы основные формы групповых занятий, каждая из кото­рых несет свои специфические функции, формируя у студентов умение приложить к практике знание теории ψ-ии.

Участие студента в практических занятиях всегда представ­ляет собой выполнение учебных заданий в форме тех или иных задач как специально сформулированных на самом занятии, так и заранее им известных (вошедших в план семинарского за­нятия).

Учебная деят-ть студента — это, по существу, решение учебных задач, требующих от него мыслительных действий различной сложности, поэтому преподавателю необходимо под­готовить их не только для лекций, но и в ос-ти для семи­нарских, практических и лабораторных занятий. Подбор таких ситуаций кажется на первый взгляд делом несложным. Одна­ко преподаватели сразу же сталкиваются с одной и той же труд­ностью — невозможностью определить однозначно, какие же ситуации, наблюдаемые в жизни или встречающиеся в литера­туре, необходимо отбирать и под какие теоретические положе­ния они подходят. Ниже (гл. 5) при рассмотрении особенностей методики преподавания некоторых ψ-их дисцип­лин показано, какие ситуации могут послужить в качестве ма­териала для таких учебных мыслительных задач. Эти примеры могут помочь на начальном этапе освоения методики составле­ния таких задач, но в дальнейшем придется учиться методике подбора ситуаций и составления задач по мере накопления опы­та преподавания.

Если материалом для мыслительных задач служат главным образом проблемы самой науки, противоречия в развитии и ста­новлении тех или иных теоретических концепций, то для прак­тических занятий таким материалом будут преимущественно жизненные факты, противоречия повседневной деят-ти и коллизии людских взаимоотношений. Поэтому теоретически подготовленному преподавателю всегда значительно легче со­ставлять учебные (проблемные, мыслительные) задачи на мате­риале лекции, чем подбирать их из жизни.

Но преподаватель в этом плане вовсе не безоружен, так как су­ществуют учебные пособия по психологическому практикуму или специальные сборники задач по ψ-ии (см. список ли­тературы). Из них можно позаимствовать учебные задачи или по их образцу составлять свои. Наборы таких задач приводятся и в данном пособии (см. главу 5, § 2-5).

Однако это только частные примеры, а преподавателю нужно знание общих принципов их составления.

В качестве методического руководства начинающему препо­давателю можно указать на два общих принципа подхода к раз­работке учебных задач для практических занятий.

Первый из них — это принцип «от теориик практике», ко­гда подбираются вопросы и задачи из числа теоретических про­блем и предлагается студентам самим найти соответствующие примеры в практической жизни (в быту, в учебной, трудовой, об­щественно-политической, спортивной и другой деят-ти). Решая такие задачи, студент лучше усваивает теорию, а правиль­но ответив, демонстрирует уровень своего понимания проблемы.

Второй принцип: «от жизник теории». В этом случае в за­дачах предлагаются различные практические ситуации, кото­рые студент должен проанализировать с точки зрения известной теории.

Руководствуясь этими двумя принципами, можно конструи­ровать большую часть учебных задач по различным психологи­ческим дисциплинам.

Date: 2015-10-18; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию