Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка





При обучении лошадей и пони остановке всегда используется команда «тпру!» или «о-о-па!». Звук «тпру!», используемый для команды схож с так называемым «фырканьем». Лошади и пони издают его после бега, когда переходят на шаг, или останавливаются (не путать с «храпом», который является сигналом испуга или опасности). Выполнение команды «тпру!» естественно для пони, он прекрасно знает, что она обозначает. Команда произносится несколько раз подряд, когда пони удерживается руками за шею. Как только пони перестанет вырываться и расслабиться, следует немедленно отпустить его и почесать шею. Применяя команду «о-о-па!» растягивайте слоги. Пони очень музыкальны, поэтому они, в основном, обращают внимание не на само слово, а на тембр команды. Говорите спокойным тоном, понижая голос в конце команды. Для остановки можно использовать и особый свист, по тональности схожий с командой «о-о-па!».
Цель упражнения: добиться остановки и расслабления пони, при удерживании руками без усилия, только по голосовой команде.


Запрет

В естественных условиях у пони распространён «грумминг», как средство общения между членами семейной группы (табуна). Подчиненная лошадь всегда первой подходит к вышестоящей по иерархии, чтобы почесать ей зубами спину и плечи. При домашнем содержании жеребята часто склонны чесать зубами хозяина, не делая различий между человеком и лошадью. Привыкнув к человеку, пони может первый подходить и предлагать «грумминг», то есть прихватывать хозяев зубами за одежду. Эта привычка может перейти в привычку кусаться. Поэтому, одной из первых команд, которым следует обучить пони, должна быть команда запрета хватать зубами за одежду.

Мы пользуемся для этой цели командой «фу!» (как для собак). Раньше для лошадей применялась команда «балуй!» (сокращение от «не балуйся!»). Обе команды достаточно краткие и прекрасно подходят для запрета. Можете использовать любую, понравившуюся.

При обучении команде запрета поступайте так же, как поступают при обучении собак. Щелкайте по носу пальцами и произносите команду, когда пони уже схватил зубами за одежду, или только собирается прикусить. Почёсывая ему плечо или холку, отворачивайте его голову рукой в сторону. Прекращайте почёсывание, если пони упрямится.
Цель упражнения: научить пони сдерживать своё желание ответить Вам «груммингом».

Date: 2015-10-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию