Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка деталей к сборке





Основная часть сборочных работ представляет собой ручные работы. При сборке основным видом работ является сборочное соединение. При неподвижном соединении собранные детали или сборочные единицы сохраняют неизменное взаимное положение. При подвижном соединении, собранные детали имеют возможность определённого взаимного перемещения. В процессе сборки детали подвергаются зачистке, притирке, полированию, шабрению, сверлению, нарезанию резьбы, развёртыванию, шарошению, гибке и др.

Опиливание и зачистка производятся для снятия заусенцев и острых граней у детали после токарной, фрезерной, строгальной и шлиф. обработке. При опиливании применяются напильники, абразивные бруски. наждачная бумага и др. Торцевание производится на токарных станках на деталях вращения для создания торцев. Торцевание производится также для получения плоских поверхностей на концах валов и осей. Притирка, полирование, шабрение- доводочные операции, кот служат для улучшения чистоты поверхности детали (уменьшения шероховатости). Осуществл. с помощью абразивных паст и порошков.

Под действием нормальных и тангенциальных напряжений происходит притирка. При этом тончайшие поверхностные слои материала испытывают упруго- пластические деформации, приводящие к разл. явлениям:

- окислению, физ и хим адсорбции

- упрочнению, усталости, диспергированию

В зависимости от условий притирки диффузионный процесс способствует либо развитию процессов окисления, либо схватыванию при трении и при переносе материала причиной является схват. окисление при трении зависит от степени деформации и скорости относительного перемещения трущихся пар.

Абразивные зёрна находятся между поверхностью детали и притира. При притирке обеспечивается высокая точность размеров и формы, а также параметров шероховатости Ra= 0,01...0,16 мкм. Притир осуществляется после шлифования.

Полирование - процесс окончательной доводочной операции. По способу удаления материала полирование может быть механическое, химическое, электрохимическое, электромагнитное. Полированием достигается высокое качество поверхности с Ra=0,04...0,01 мкм в зависимости от зернистости и типа полировального средства. Полировальным средством в большинстве случаев является оксид хрома, оксид железа, который наносится на полировальный инструмент. При спец. подготовке поверхности достигается шероховатость Ra =0,05мкм.

Факторы, влияющие на эффективность процесса полирования:

- вид и зернистость полировального материала

- скорость полировального инструмента

- тип и количество смазки и охлаждающей жидкости.

Рабочая скорость инструмента от 25 до 40 мм/сек.

Шабрение- обработка плоских поверхностей с помощью инструментов в виде ножей (шаберов), производится вручную.

Для облегчения механосборочных работ детали подвергают в зависимости от функций разл рода покр и окраски:

1. Ручная окраска кистью (единичное и малосер. пр-во)

2. Окраска распылением с использованием сжатого воздуха

3. Окраска окунанием применяется в крупносер и массовом пр-ве

4. Окраска обливанием. Применяется для дет. с большими поверхностями

5. Окраска в барабанах, камерах и др. спец. устройствах.

После окраски детали подвергаются сушке:

1. Сушка подогретым воздухом в закрытых камерах при t 55-220º С. Воздух подогревается газом, электричеством, паром.

2. Сушка рефлекторная. Лучевая энергия источника тепла в 3-5 раз быстрее чем 1.

3. сушка токами высокой частоты (массовое производство)

4. Сушка инфракрасными лучами (сушка дет покрытых цветными эмалями)

Выбор способа сушки зависит от характера и объёма производства и от вида лакокрасочного покрытия.

Перед окраской дет. производится очистка (мех, хим)

Механическая- дробеструйные аппараты.

Date: 2015-10-18; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию