Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железная штуковина





 

Все знают, что такое якорь. Это такая огромная железная штуковина, которую бросают с корабля, чтобы он удерживался на месте. Причем, заметьте, якорей обычно бросают два. Зачем? А чтобы корабль не болтало на волнах и течениях, приливах и отливах, чтобы он устойчиво находился на том месте, где должен. Запомните этот факт, он нам очень понадобится в нашей игре под названием «соблазнение».

 

На мостик корабля взбегает матрос и испуганно докладывает капитану:

– Господин капитан, якорь ВСПЛЫЛ!

– Да−а, – протяжно и неторопливо говорит капитан. – Плохая примета.

 

В общении тоже существуют якоря. Когда внутри человека происходит торнадо – некий эмоциональный всплеск, буря, и в это же самое время вне человека происходит некое совершенно незначимое событие – эти две вещи необъяснимым образом связываются, сливаются. И потом одна, как джинна из бутылки, вызывает другую.

 

* Когда вы голодны и проходите мимо хлебозавода, чувствуя запах свежеиспеченных булочек, что вы сделаете? Да-да, замедлите шаг и представите яркую картину обеда, а желудочный сок усиленно начнет выделяться.

* Когда вы вдыхаете аромат духов, который вам очень знаком (например, таким парфюмом пользовалась ваша первая любовь), что вы испытываете? Нежно щемит сердце, накатываются волны приятных воспоминаний.

* Когда вы слышите голос, чем-то до боли напоминающий кого-то из прошлого?.. Вы погружаетесь в воспоминания.

Еще Павлов проводил эксперименты с собаками и вывел понятие условного рефлекса. Во время кормления собаке включали свет или звук. Через какое-то время у животного начинал выделяться желудочный сок на присутствие света или звука, хотя пищи не было.

 

Человек – такая собака, которой часто достаточно одного повторения, чтобы какой-то внешний стимул вызвал ответную реакцию. Мало того, в отличие от животных, внешний якорь у человека вызывает не просто физиологическую реакцию, а целый комплекс воспоминаний и эмоций, связанных с этим якорем. Таким образом, установив якорь на какую-то заметную реакцию, мы всегда можем вызвать ее, восстановив ранее поставленный якорь.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию