Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О моей игре в изощренного злодея





 

От мысли поболтать с Мориарти мороз идет по коже. Только безнадежный оптимист может надеяться выжить после встречи с ним. К счастью, то же самое нельзя сказать об Эндрю Скотте, актере, который сыграл его роль. Хотя и он признается, что не стоит верить всему, что он говорит. «Об актерской игре трудно рассказывать. Здесь все на уровне инстинктов. Ты что-то говоришь, объясняешь, а в конце тебе так и хочется добавить: „а может и нет…“».

Но, тем не менее, рассказывать ему пришлось немало; его появление на экране в качестве злейшего врага Шерлока привлекло к нему всеобщее внимание, к которому Эндрю относится спокойно. «Ничто не должно отодвигать на второй план саму работу, поэтому внимание иногда немного пугает, но Бенедикт, Мартин и я уже не первый год в кино — мы знаем, чего оно стоит».

Впрочем, Эндрю не сразу осознал, во что он ввязывается.

«Дело в том, что в первом варианте сценария „Большой игры“ персонаж появляется ненадолго и обозначен просто как „Джим“, и тогда я не вчитывался в сценарий очень внимательно, так как был занят на другом проекте. Потребовалось время, чтобы меня осенило: „Так, Джим… угу… хорошо… О, Джим Мориарти… Понятно!“».

Как только Эндрю окончательно осознал, кого ему предстоит воплотить на экране, задумался ли он о других актерах, которые сыграли эту роль до него?

«Я ничего специально не изучал, просто начал играть. Люди все время спрашивают: „Ты читал это, ты читал то?“ — и я отвечаю, нет, но зато я прочитал сценарий семьдесят семь раз!»

Несомненно, Эндрю очень смело и революционно роль переосмыслил.

«Мне он показался очень взбалмошным. Я всегда считал, что непредсказуемые люди — самые опасные, никогда не знаешь, что от них ждать в следующий момент. Мориарти — драматическая фигура, и это нужно сыграть правдиво. Может показаться, что он ведет себя слишком преувеличенно и нарочито, но люди могут выражать себя и более эксцентрично. Для актера заманчиво выбрать самый безопасный путь — просто произнести свои реплики с каменным лицом, но я хотел показать, что некоторые люди могут быть невероятно живыми, очень ярко проявлять свои эмоции, но их поведение не наигранно, у него есть психологический мотив».

Мориарти одержим Шерлоком

 

Мориарти, как никогда, драматичен в последнем эпизоде второго сезона «Рейхенбахский водопад», в котором он проникает в Лондонский Тауэр.

«Играла музыка Россини (из оперы „Сорока-воровка, или Опасность судить по наружности“), и я просто начал под нее танцевать, этого не было в сценарии. В итоге почти весь мой танец вошел в окончательную версию серии, потому что он замечательно вписался в сюжет! Действительно злые и порочные люди не ведут себя как-то особенно зловеще. Они наводят страх и ужас на других, но сами этого не чувствуют. Они не разгуливают повсюду в черном плаще. Для меня было важно, что мой Мориарти мог носить серый костюм. У людей это вызывает недоумение — мол, что это за злодей в кремовом галстуке! Но сам факт того, что он тот самый Мориарти, который совершил столько ужасных вещей, достаточно пугает, не нужно никакой дополнительной атрибутики».

Отношения между Шерлоком и Мориарти столь же сложные и глубокие, как и отношения между Шерлоком и Джоном.

«Они практически один и тот же человек, просто выбрали для себя разные пути. Мориарти должен быть достойным противником Шерлока, таким же умным и сообразительным. Он одержим Шерлоком, и я думаю, что это взаимно. Они нуждаются друг в друге. Людям нравятся отношения между Шерлоком и Джоном, потому что они видят на экране настоящую дружбу, видят, что это значит, любить кого-то, кроме себя. У Мориарти нет друзей, нет ни одного человека, которого бы он любил, поэтому он и стал таким, каков он есть.

Я хотел показать, что Мориарти тоже может быть уязвимым. Нельзя слишком этим увлекаться, когда играешь главного антогониста, но зрители должны были это увидеть в самом конце, когда мы понимаем, что он собирается покончить с собой. Он опустошенный, одинокий и очень несчастный человек».

Эндрю Скотт в роли Джима Мориарти

 

Реакция публики на игру Эндрю была чрезвычайно бурной. Ожидал ли он этого?

«Я немного недооценил то, каким успешным будет сериал. Шоу мгновенно обрело популярность как у простых зрителей, так и у критиков, так что к тому моменту, как первая серия вышла в эфир, на меня уже давил груз ожиданий. Я не стал заранее смотреть эпизод — что сейчас кажется полнейшим безумием, — так что первый раз я смотрел его вместе со всеми, ужасно волнуясь, какова будет реакция.

Я рад, что решил сыграть роль так, как мне этого хотелось, не беспокоясь о том, будет ли персонаж пользоваться популярностью у зрителей. У меня было ощущение, что я, возможно, немного выхожу за рамки со своим новым прочтением роли, но это получилось ненамеренно. Разумеется, после выхода первых серий некоторые зрители вовсе не были уверены, что им нравится новый Мориарти: „О боже, нет! Я не хочу видеть Мориарти таким!“. Я был готов к этому. То, как я сыграл роль, должно было вызвать неоднозначную реакцию. У меня лицо, которое у людей не ассоциируется со злодеем, у большинства оно, скорее всего, вообще ни с чем не ассоциируется. Но главное, не менять свой стиль игры в угоду чужому мнению, не важно, положительное оно или отрицательное. Ты должен играть так, как сам считаешь правильным, без разницы, какая у тебя аудитория, 8 ли человек или 8 миллионов».

 

Date: 2015-10-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию