Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая игра. А как в книге?





 

Королева Виктория. Привычка Холмса в моменты скуки баловаться огнестрельным оружием взята прямо из оригинальных рассказов. В «Обряде дома Месгрейвов» Ватсон замечает, что он «всегда считал, что стрельба из пистолета, бесспорно, относится к такого рода развлечениям, которыми можно заниматься только под открытым небом. Поэтому, когда у Холмса появлялась охота стрелять и он, усевшись в кресло с револьвером и патронташем, начинал украшать противоположную стену патриотическим вензелем „V. R.“, выводя его при помощи пуль, я особенно остро чувствовал, что это занятие отнюдь не улучшает ни воздух, ни внешний вид нашей квартиры». V. R. означает Victoria Regina, в переводе с латинского — королева Виктория.

Так как Виктория давно уже не королева (и Шерлок, скорее всего, уже не такой монархист, как раньше), в сериале он обводит пулями контуры простого смайлика (который, кстати, нарисован той же краской, которую использовал синдикат «Черный лотос» в предыдущем эпизоде).

Мой мозг — это мой жесткий диск! «В „Большой игре“ я непременно хотел донести до зрителей то, — говорит сценарист эпизода Марк Гэттис, — что Шерлок может быть просто поразительно невежественным». Дойл написал практически такой же диалог между Шерлоком и Джоном касательно отсутствия у детектива даже элементарных знаний о Солнечной системе. «На кой черт она мне? — перебил он нетерпеливо. — Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?»

«Мне очень нравится этот момент, — говорит Марк, — и объяснение — идея о том, что если Шерлок забьет голову ненужной информацией, там не хватит места для действительно важных вещей».

Я бы пропал без моего блоггера. В первом коротком рассказе о Холмсе, «Скандал в Богемии», тот замечает, что «пропал бы без моего Босуэлла», имея в виду Джеймса Босуэлла, знаменитого биографа Сэмюэла Джонсона.

Чертежи программы Брюса Партингтона. Рассказ «Чертежи Брюса Партингтона», впервые опубликованный в 1912 году, довольно точно перенесен на экран в эпизоде «Большая игра», хотя и со множеством поправок на современные реалии. В оригинальной истории Майкрофт хочет, чтобы Шерлок нашел чертежи субмарины «Брюс Партингтон» (а не противоракетной системы), и они были начерчены на бумаге, а не хранились в виде файлов с информацией на флэшке. Но главный подозреваемый все так же живет рядом с рельсовыми путями, да и тело обнаружили почти по той же причине. В «Большой игре» убийцей Уэсти является человек по имени Джо Харрисон, которое взято из похожего рассказа «Морской договор».

Пять коротких сигналов. В уже упоминавшемся рассказе «Пять зернышек апельсина» Холмс расследует дело мужчины, которому по почте прислали пять сухих зернышек апельсина. Это предупреждение, точно так же, как и сигналы точного времени по Гринвичу в серии.

Ты видишь, но не замечаешь. Абсолютно такие же слова Холмс сказал Лестрейду в рассказе «Скандал в Богемии».

«У вас не найдется мелочи?» «Их можно встретить на углу любой улицы, — говорит Марк Гэтисс. — Они как живые камеры наблюдения». Там, где книжный Холмс использовал чумазых сыщиков с Бейкер-стрит, ватагу беспризорников в лохмотьях, современный Шерлок обращается к сети бездомных. И те и другие могут незамеченными перемещаться по лондонским улицам, собирая информацию для своих нанимателей.

 

Date: 2015-10-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию