Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верный доктор





 

«Конан Дойл очень непорядочно поступает с Ватсоном, — признает Стивен Моффат. — Он всегда подчеркивал, что Ватсон далеко не дурак, и в то же время во многих рассказах он предстает в самом глупом свете! Читая начало „Пляшущих человечков“, невольно думаешь, что Ватсон немного идиот. Холмс говорит ему: „Через пять минут вы скажете, что все это необычайно просто“, и действительно, именно это он и говорит!»

Джон не сразу понял, что держит карту вверх ногами

 

«Ватсон просто не может быть дураком, — отмечает Стивен Моффат, — потому что тогда вы бы перестали уважать Шерлока Холмса. Кроме того, если он даже не может завязать свои собственные шнурки, то как он вообще стал доктором?»

«Конечно, он далеко не гений, — продолжает Стивен. — По меркам Шерлока Холмса, он просто болван, потому что для него все болваны, но особенным его делает то, что он — первый человек, кому Шерлок полностью доверяет. Чтобы стать человеком, которому доверяет невероятно проницательный гений, нужно быть по-настоящему особенным. Но особенным не в плане умственных способностей, ведь Шерлоку Холмсу не нужны еще одни мозги. Джон Ватсон — самый надежный и здравый человек из всех, кого знает Шерлок».

Да, Шерлоку не нужны еще одни мозги. Но ему не помешает еще одно сердце.

«Люди для Шерлока всего лишь часть расследования, — говорит Мартин Фриман, — а Ватсон действительно уделяет внимание их проблемам. Он сочувствует. Они замечательно выступают в дуэте. Холмс и Ватсон — две противоположности, которые дополняют друг друга».

«Шерлок просто бесчувственная ледышка, — соглашается Бенедикт Камбербэетч. — Рядом с Ватсоном это становится не так заметно».

Возможно, у Мартина Фримана есть кое-что общее с Ватсоном: Бенедикт на прослушиваниях сказал продюсерам сериала, что Мартин «улучшает мою игру».

Другие таланты Ватсона также легко не заметить в тени его выдающего соседа по квартире. Он отличный доктор, меткий стрелок, играл на кларнете в школе и однажды был арестован за антисоциальное поведение (порча частной собственности).

«Ему не хватает войны, — говорит Стивен, — бьющего в виски адреналина, постоянной опасности. И в Холмсе он видит шанс почувствовать все это снова, шанс сражаться на новой войне».

Наконец, Ватсон — катализатор изменений. Он может критически оценить Шерлока, трезво отмечает его изъяны и достоинства. Он — единственный человек, который может научить его, что такое хорошо и что такое плохо.

«Он своего рода моральный барометр, — говорит Мартин. — Шерлок не всегда задумывается над тем, хорошо или плохо он поступает. Для этого ему и нужен Ватсон, обычный хороший человек».

 

Заметки по делу «Большая игра»

 

 

 

Это где я был ОЧЕНЬ умным.

 

Смотря с кем сравнивать.

 

Date: 2015-10-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию