Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детектив-социопат





 

Итак, кто же такой Шерлок Холмс? Всегда самый умный человек в комнате. Называет себя «высокоактивным социопатом». Имеет сильное пристрастие ко всему, что стимулирует работу мозга. Он мыслитель; логик; детектив; фокусник, достигающий почти невозможного с помощью своих способностей и дезориентации противника.

«У него, однако, есть одно колоссальное преимущество перед фокусниками, — говорит Стивен Моффат. — Вот в чем Дойл прав, а фокусники неправы: всегда рассказывайте, в чем секрет трюка! Однажды в Эдинбурге я попал на представление фокусника, который после выступления объяснил зрителям, как он выполнил каждый свой трюк! И должен вам сказать, что это знание нисколько не испортило впечатления от выступления. Шерлок Холмс всегда рассказывает, в чем фокус. И поэтому, независимо от того, как сильно он вас раздражает, вы всегда хотите услышать, что он скажет в следующий момент. Вы просто возненавидели бы его, если бы он сказал: „Я собираюсь раскрыть это преступление и не сказать вам, как мне это удалось!“»

Шерлок: человек, которому нелегко симпатизировать

 

И очень многие действительно его ненавидят. В конце концов, он вовсе не стремится располагать к себе людей.

«Холмс не терпит заурядности, — говорит Бенедикт Камбербэтч, — поэтому он постоянно разочарован заурядностью людей, которые его окружают. Но публика любит его, потому что им не приходится самим терпеть его выходки; они могут просто откинуться в уютном кресле и наслаждаться представлением. Он безмятежно груб, удивительно дерзок и очень близок к социопату. И людям это нравится!»

Безусловно, с Шерлоком очень непросто жить. Хотя каждый, кому хоть раз доводилось делить с кем-то квартиру, знает, что игра на скрипке и молчание по нескольку дней — далеко не самые худшие привычки, которые могут быть у соседа по комнате.

Игра на скрипке — далеко не самая худшая привычка

 

«Когда мы только обсуждали идею сериала с руководством ВВС, — говорит Марк Гэттис, — мы сомневались, можно ли делать главным героем персонажа с чудовищным характером. Но потом мы вспомнили про доктора Хауса. Он ужасен, но его все обожают!»

Без сомнений, Хаус очень многим обязан Шерлоку Холмсу, что подтверждают и намеренный каламбур в названии, и инициалы единственного настоящего друга Хауса доктора Джеймса Вилсона. Конечно, у Хауса в исполнении Хью Лори куда более насыщенная сексуальная жизнь, чем у Шерлока, но это не помешало Бенедикту Камбербэтчу стать секс-символом, хотя для его персонажа любовь — это не более чем химический дисбаланс. «Однажды меня остановили на улице, — говорит он, — и искренне поблагодарили от лица асексуалов всего мира».

После выхода сериала Бенедикт стал «Самым сексуальным мужчиной в мире», по версии читателей таблоида «Сан». Похоже, некоторых Шерлоку все-таки удалось очаровать.

«Я думаю, он может быть обворожительным! — говорит Бенедикт. — Он включает свой шарм, когда хочет что-то получить. Но что действительно впечатляюще и интересно в его характере, это его способность видеть приключение в любой мелочи. Он может превратить в захватывающую авантюру практически все, что угодно».

«Нам нравится, когда у наших героев сложный характер, — продолжает он. — Мы не любим плоских стереотипных персонажей. Они не могут увлечь нас надолго. К тому же, как актер, могу сказать, что гораздо интереснее воплощать на экране непростые многогранные характеры, чем играть кого-то идеального и приторно-сладкого».

Разумеется, такие роли не проходят бесследно для актеров. Джереми Бретта предупреждали, что ему не стоит соглашаться на роль Шерлока в телесериале 80-х. Роберт Стивенс мрачно предрек, что эта роль сведет его с ума. Был ли он прав? Действительно ли роль знаменитого детектива послужила причиной проблем с психикой у Бретта?

Хью Лори. Джереми Бретт

 

«При всем уважении, — говорит Бенедикт, — у Бретта были большие проблемы и до роли, так что это предупреждение скорее носило личный характер. Роль Шерлока не должна вызвать у актера никаких проблем, если только не зацикливаться на ней и продолжать жить своей жизнью. Я не верю в мистическую связь между героем и играющим его актером. Если вы начнете серьезно относиться ко всем актерским суевериям, то просто попадете в ловушку страха, беспокойства и сомнений и не сможете хорошо сыграть роль. Вот почему я считаю, что Бретт сыграл, пусть и с несомненным мастерством, не настоящего Шерлока Холмса, а Шерлока Холмса в его представлении. Именно таким он его видел». Бенедикт смеется: «Вы знаете, я подумал… мне всего 36, у меня еще полно времени, Джереми Бретт чтобы сойти с ума…»

 

Заметки по делу «Слепой банкир»

 

 

 

О, тот случай, когда одна очень глупая женщина приняла тебя за меня.

 

 

От: Себастьян

26 марта 2010

Кому: Шерлоку

Обратный адрес:

 

Шерлок —

Как дела, дружище? Сто лет тебя не видел! Я теперь большая шишка в банке «Шэд Сандерсон», держу всех в ежовых рукавицах.

Ходят слухи, что ты теперь консультирующий детектив — класс! Мы всегда знали, что ты будешь заниматься чем-то странным! Много на этом зарабатываешь?

В банке произошел «инцидент», в котором мы никак не можем разобраться. — Я знаю, тебе всегда нравились загадки. Надеюсь, ты поможешь мне разгадать эту.

Загляни. Излишне говорить, что я рассчитываю на то, что ты будешь держать рот на замке.

Себастьян

***************************************************

Мнения, выраженные в этом письме, принадлежат автору и не обязательно отражают мнение компании. Данное письмо носит строго конфиденциальный характер и предназначено исключительно для получателя. Оно может содержать информацию, не подлежащую разглашению. Если Вы не являетесь адресатом данного электронного письма, а получили его по ошибке, Вы не имеете права читать, печатать, сохранять, редактировать или перенаправлять это электронное письмо или прикрепленные к нему файлы.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК «ШЭД САНДЕРСОН»

Лондон, Брод-стрит EC2N 1HQ

0) 20 7877 7777

shadsan.com

[email protected]

 

 

Он в универе умолял помочь меня с курсовыми. Похоже совсем не изменился.

 

Сэр Уильям Шэд, бывший председатель правления. Кто-то проник в его офис и оставил послание на стене, и все это за минутный интервал в видеозаписи камеры наблюдения.

Открывание любой двери в банке (будь то дверь офиса или стенного шкафа) регистрируется на центральном пункте управления безопасностью. Согласно данным, в ту ночь дверь никто не открывал.

Изуродованный портрет сэра Уильяма. Угроза лично ему? Атака на банковскую систему?

Знак на стене рядом с портретом. Какой-то шифр?

 

И это пишет единственный человек на свете, проигравший в борьбе с кассовым аппаратом.

 

* (Отсюда граффити находится в прямой видимости. Эдвард Ван Кун, трейдер, ведущий счета с Гонконгом. Послание предназначалось ему).

 

Когда закончишь со своим девчачьим альбомом, может, найдешь меня? Я бы послушал, как ты констатируешь что-то КРАЙНЕ ОЧЕВИДНОЕ.

 

Конечно. Как насчёт «Люди думают, я чокнутый, раз терплю тебя».

 

Это и мое мнение.

 

10 s Альберт-док, 17a Нью-Уорф-роуд

Себастьян Уилкс познакомился с Ван Куном ещё в период учебы в Оксфорде. А так как Ван Кун долгое время жил в Азии, Уилкс поручил ему вести сделки с Гонконгом.

Ван Кун был найден мертвым в своей квартире. В руке был пистолет. Пулевое ранение в правом виске. По первоначальной версии он совершил самоубийство.

Граффити — это послание, но почему бы просто не связаться с Ван Куном напрямую? Стало быть, это послание-угроза?

 

По первоначальной версии полиции и ошивающихся рядом врачей. Некоторые помнят, что делать выводы, не имея всех фактов, — ошибка.

 

— Кофейный столик слева от кресла

— чашка на нем повернута ручкой влево

— чаще пользовался левыми розетками

— бумага и ручка лежат слева от телефона

— нож на кухне с маслом на правой стороне лезвия

Вывод: Эдди Ван Кун был левшой

Левши не увивают себя выстрелом в правый висок

Судя по грязной одежде, в неразобранном чемодане, Ван Кун отсутствовал три дня.

Шерлок твердо уверен, что Ван Куна застрелили; пуля в его голове выпущена из другого пистолета. Ван Кун, скорее всего, сделал ответный выстрел, но пуля улетает в открытое окно.

К сожалению, полиция решила пойти по самому простому пути и отрабатывает версию о самоубийстве. Детективу-инспектору Диммоку, ещё одному «Скотланд-ярдовцу» придётся повезет испытать на себе характер подчерпнуть мудрость Шерлока.

 

Date: 2015-10-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию