Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больше об НЛП и здоровье методы визуализации и экология





Есть программы, разработанные для того, чтобы укрепить веру пациента в его способность выздороветь и улучшить эффект лечения. Часто визуализация – основной метод, который используется в таких программах. Учитывая некоторые экологические соображения, которые мы рассматривали в этой книге, я хотел бы сделать небольшое предостережение об использовании определенных методов визуализации для улучшения здоровья. Позвольте мне объяснить почему. Когда стресс или болезнь, которые переживает человек, созданы или усилены каким‑то внутренним конфликтом, определенные виды процессов визуализации могут усилить этот конфликт1. Метод, при котором пациент представляет себе лейкоциты в виде «хороших парней», а раковые клетки – как «плохих парней», может стать метафорой внутреннего конфликта человека. Он может просто усилить этот конфликт. К сожалению, почти все наши знания об иммунной системе смоделированы в метафоре войны.

Когда моя мать болела раком, она использовала визуализацию более экологичным образом. Она представляла себе лейкоциты как овец, пасущихся в поле и поедающих бурьян (раковые клетки), который слишком разросся. Ее опухоль представляла собой траву, которая чересчур разрослась и которую нужно так переработать, чтобы не нарушить гармонию в экологической системе. Что такое раковая клетка? Это не иностранный захватчик, это – часть нас, которая во многом похожа на наши здоровые клетки. Просто у них испортилась «программа». Были даже проведены эксперименты, показавшие, что в чашке Петри раковые клетки иногда снова становятся нормальными клетками. Поэтому когда вы работаете с клиентом, используя визуализации, связанные со здоровьем, избегайте любых ссылок на «хороших парней/плохих парней», иначе можно просто усилить уже существующий внутренний конфликт. Вам нужно добиться того, чтобы эти две стороны сотрудничали друг с другом и вместе создали гармоничную атмосферу.

Эффективность визуализации Тим и Сьюзи в течение двенадцати лет изучали процессы визуализации. Прежде чем применить фильтры НЛП к визуализации, они хотели выяснить, почему одним людям удается овладеть мастерством быстро создавать поведенческие и физические изменения с помощью визуализации, а другим не удается добиться никаких изменений даже после длительного периода визуализации. Например, у одного из участников их семинара, на котором они преподавали методы визуализации, был хронический синусит. Он сказал, что болеет уже много лет, и это просто обычная часть его жизни. Позже этот участник сказал, что его симптомы синусита внезапно исчезли, и он почувствовал себя прекрасно, когда использовал методы, которые показали Тим и Сьюзи. Он практиковал метод визуализации в течение нескольких дней. Тим и Сьюзи получили подобные отчеты от многих людей, с которыми работали. Но другие говорили, что когда они визуализировали, как симптом исчезает или их состояние улучшается, даже в течение многих дней, ничего не изменилось.

В то время Тим и Сьюзи преподавали на своих семинарах «стандартные» процессы визуализации – самые разные техники, которым учились по книгам2. В этих книгах обычно описывались похожие процессы. Тим и Сьюзи обобщили то, о чем читали, и создали на этой основе следующий процесс визуализации:

1. Определите, чего вы хотите. Используйте аффирмации или другие методы, чтобы справиться с любыми внутренними возражениями по поводу того, чего вы хотите.

2. Войдите в расслабленное, спокойное состояние.

3. Визуализируйте, что у вас уже есть то, что вы хотите, как можно подробнее.

4. Ожидайте и верьте, что вы это получите.

5. Скажите себе, что вы этого заслуживаете.

Применив фильтры НЛП к тем, кто успешно использовал визуализацию, и сравнив их с теми, кому методы визуализации не приносили пользы, Тим и Сьюзи обнаружили некоторые важные различия между этими двумя группами. Во‑первых, те, кто успешно визуализировал, получали результаты, соответствовавшие их остальным желаниям и удовлетворявшие условиям хорошо сформулированного результата, описанных Бэндлером и Гриндером3. Во‑вторых, те, кто успешно визуализировал, в целом использовали другие субмодальности, чем те, кому визуализация не помогла достичь желаемых результатов.

Те, для кого визуализация не работала, часто видели диссоциированный образ себя, делающих или имеющих то, чего они хотят. Иногда это просто маленькая «фотография» в рамке, не вызывающая никаких эмоций. С другой стороны, при успешной визуализации люди видели полностью ассоциированный образ себя, достигших результата. Они видели ситуацию своими собственными глазами, а также слышали звуки, переживали тактильные, вкусовые, обонятельные ощущения и чувствовали движение, как будто это происходит «здесь и сейчас». Такая визуализация результата вызывает позитивные чувства и подкрепляет желание практиковать этот метод.

Ожидание реакции, уверенность, что что‑то случится в результате тех или иных действий, также важна. Те, кто успешно визуализировал, переживали свой желаемый результат в визуальных, аудиальных и кинестетических субмодальностях, связанных с ожиданиями.

Чтобы создать собственные субмодальности ожидания, подумайте о чем‑то, что вы делаете каждый день, например ложитесь спать. Как вы думаете об этом? Какие внутренние образы вы создаете? Вы что‑то себе говорите или слышите какие‑то другие звуки? Каковы кинестетические ощущения – возникает ли чувство движения или прикосновения?

Те, кто не достиг успеха в визуализации, часто кодировали свой внутренний опыт в субмодальностях надежды или даже сомнений. Чтобы проверить ваши собственные субмодальности надежды, подумайте о чем‑то, что, как вы «надеетесь», может произойти. Вы бы хотели, чтобы это произошло, но не уверены, что это случится, например продвижение по службе или то, что ваш супруг вспомнит о вашей годовщине. Исследуйте свои внутренние образы, звуки и кинестетические ощущения. Чаще всего субмодальности здесь включают нечеткие образы, диссоциированные фильмы, «вопросительный» тон голоса или многократные реперезентации (образ, где у нас чтото есть, и образ, где этого нет, которые меняются местами или возникают одновременно).

Если, используя визуализацию для укрепления здоровья или с какимито другими целями, вы включаете хорошо сформулированный результат – полностью ассоциированный опыт результата, который уже достигнут, – плюс субмодальности ожиданий, скорее всего, вам будет легче достичь своей цели. Ниже приведено полное описание процесса визуализации, который мы считаем полезным.

Date: 2015-10-22; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию