Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы с иерархией критериев





 

1. Идентифицируйте поведение, которого хочет добиться человек, но мешает себе это сделать: например, когда человек хочет регулярно заниматься спортом.

2. Выявите критерии, которые мотивируют человека хотеть нового поведения: например, он хочет заниматься спортом, чтобы быть «здоровым» и «хорошо выглядеть».

а) Выясните стратегию и/или субмодальности, которые использует человек, чтобы оценить каждый критерий: например, «здоровье» = аудиальное/визуальное воспоминание, «хорошо выглядеть» = визуальное конструирование

3. Выявите критерии, которые мешают человеку измениться. Обратите внимание: это будут критерии более высокого уровня, потому что они превосходят критерии для мотивации: например, человек не занимается спортом регулярно, потому что у него «нет времени» и «это тяжело».

a) Выявите стратегию и/или субмодальности для оценки каждого критерия: например, «нет времени» = визуальное воспоминание/кинестетическое ощущение, «это тяжело» = кинестетическое ощущение

4. Выявите критерий более высокого уровня, который превосходит ограничивающие критерии из шага 3. Например, можно спросить: «Что для вас достаточно важно, чтобы всегда уделять этому время, даже если это неприятно? Благодаря каким ценностям это становится более важным?» – например, «ответственность перед моей семьей».

a) Выявите стратегию и/или критерии, которые использует человек, чтобы оценить этот критерий: например, «ответственность перед семьей» = визуальное конструирование/кинестетическое ощущение

5. Теперь вы готовы использовать один из следующих методов:

a) Усиление. Примените критерий самого высокого уровня к желаемому поведению, чтобы преодолеть ограничивающие возражения. Например, вы можете сказать: «Ваше поведение – пример для всей семьи. Разве вы не проявили бы больше ответственности, если бы находили время, чтобы заботиться о своем здоровье и хорошо выглядеть?»

б) Присоединение к ограничивающим критериям. Найдите способ достичь желаемого поведения, которое будет соответствовать критериям на всех трех уровнях, и при этом не будет нарушать ограничивающие критерии. Например: «Есть ли какая‑нибудь постоянная программа упражнений, которая не требует много времени, которая вам приятна и которой могла бы заниматься вся семья?»

в) Утилизация стратегии/субмодальностей. Скорректируйте стратегию и/или качества субмодальностей критериев желаемого поведения в соответствии с качествами стратегии/субмодальностей критерия самого высокого уровня.

Date: 2015-10-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию