Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор шестой главы





 

• Демонстрация конфликта критериев

• Описание работы с иерархией критериев

КРИТЕРИИ Критерии и ценности – особая категория убеждений. Это убеждения о том, почему что‑то важно или ценно. Это очень сильные и индивидуализированные убеждения.

Ответьте вслух на следующий вопрос: «Чего я хочу от своей работы?». Отвечая, записывайте ответы. Слова, которые приходят вам на ум, отражают ваши критерии по поводу работы. Если ваша нынешняя работа не соответствует этим критериям, вы будете ею недовольны. Вы можете сами увидеть, как сильны такие критерии: задайте тот же вопрос другу и запишите перечень его критериев. Поиграйте в игру: дайте ему какое‑нибудь задание, сначала используя свой список критериев, а потом дайте ему то же самое задание, используя его перечень критериев. Если эти списки не являются совершенно одинаковыми, вы увидите заметные различия в его физиологии. Если вы хотите мотивировать человека что‑то сделать, используйте его критерии, а не свои.

Иногда у людей возникают проблемы, обусловленные тем, как они думают о своих критериях и каковы их внутренние репрезентации. Эти проблемы могут быть связаны с: 1) иерархией, 2) степенью, 3) размером фрагментов, 4) идентичностью и 5) конфликтами.

1. Иерархия Важно помнить, что каждый из нас располагает критерии в виде иерархии. Скажем, для вас важно и веселиться, и зарабатывать на жизнь. Зарабатывать на жизнь, возможно, важнее, чем веселиться, и поэтому вы не прогуливаете работу, чтобы покататься на лыжах.

Проблемы возникают, когда наша собственная внутренняя иерархия упорядочена не так, как было бы лучше всего для нас. Например, если для вас любовь к сладкому важнее здоровья, вы рискуете набрать лишний вес и заболеть.

2. Степень С критериями связана проблема степени. Например, если зарабатывать на жизнь для вас обычно важнее, чем веселиться, но вам приходится выбирать между тем, что весело, и тем, чтобы заработать совсем немного денег, вы можете выбрать то, что весело. Проблемы возникают, если люди не знают, какая степень для них важна. Например, кто‑то всегда отказывается от веселья ради того, чтобы заработать деньги. И в итоге идет к терапевту, потому что не испытывает никакого удовольствия от жизни.

3. Размер фрагментов Иногда критерии определены нечетко. Например, человек говорит: «Важно быть здоровым». Вы спрашиваете: «Что для вас значит быть здоровым?» Чтобы ответить, ему придется предложить вам другой список критериев, например: быть энергичным, поддерживать стабильный вес, чувствовать себя определенным образом и так далее. Если человек не продумал, как он узнает, соответствует ли что‑то определенному критерию, каковы подкритерии или эквивалетность критериев, он часто не знает, как достичь того, что он хочет, или сама идея о том, чтобы этого достичь, его подавляет. Если разбить критерий на составные части, человеку будет легче понять, что собой представляет критерий и что необходимо, чтобы его удовлетворить.

4. Идентичность Если, планируя купить автомобиль, вы решите, что спортивный автомобиль символизирует «нового вас», а универсал – символ вашей ответственности за семью, то вы имеете дело не просто с критериями, но со своей идентичностью.

Еще один пример – курение. Некоторые бросают курить, потому что это беспокоит других людей. Они бросают, потому что этот критерий – принятие их другими людьми – для них важнее, чем удовольствие, которое они получают от курения. Они используют свои критерии для того, чтобы изменить поведение. А другие усложняют вопрос и говорят: «Если я могу бросить курить, то могу сделать все на свете. Я действительно могу быть тем, кем всегда хотел быть». Работая с первым человеком, вы помогаете ему изменить привычку, поведение. Работая со вторым, вы будете иметь дело с тем, кто этот человек и кем он станет, и эта работа будет гораздо более сложной.

5. Конфликты Наши внутренние конфликты – это часто конфликты критериев. Например, мы хотим веселиться, но нам нужно зарабатывать на жизнь. Если вы определяете эти действия как «или/или», то есть если одно исключает другое, вы будете чувствовать себя обманутым независимо от того, что выберете.

С этой краткой справкой о критериях и ценностях я хотел бы исследовать ситуацию, где человек хочет что‑то изменить, но останавливает себя; начинает меняться, но выдыхается, или переживает какой‑то конфликт, когда пытается осуществить изменения. Типичный пример такой проблемы: вы решили заняться спортом, но когда для этого приходит время, вы об этом забываете, и возникает что‑то другое, чем вы начинаете заниматься. Такая ситуация почти всегда связана с конфликтом критериев. У кого‑нибудь есть похожая проблема?

Date: 2015-10-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию