Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РN - регионарные лимфатические узлы





Для определения патологоанатомической класси­фикации необходимо иссечение и исследование хотя бы нижних подмышечных лимфатических уз­лов (уровень 1). В подобном эксцизионном матери­але содержится не менее 6 лимфатических узлов.

Для уточнения патоморфологической классифи­кации используется исследование одного или не­скольких сторожевых лимфатических узлов.

Если классификация основывается только на данных биопсии сторожевых лимфатических узлов без дополнительного исследования подмышечных лимфатических узлов, то она кодируется (sn), напри­мер PN1(sn).

pNх - недостаточно данных для оценки состояния регионарных лимфатических узлов (узлы для ис­следования не удалены).

pN0 - нет признаков поражения метастазами регио­нарных лимфатических узлов. При наличии в регионарных лимфатических узлах только изолированных опухолевых клеток (ИОК) данный случай классифицируется как pN0.

ИОК единичные или в виде небольших скоплений не более 0,2 мм, обычно диагностируются иммуногистохимическими или молекулярными методами.

ИОК обычно не проявляют метастатическую активность (пролиферация или стромальная реакция).

pN1mic - микрометастазы (>0,2 мм, но <2 мм в наибольшем измерении).

рN1 - метастазы в 1-3 подмышечных лимфатических узлах (е) на стороне поражения и/или во внутренних лимфатических узлах на стороне поражения с микроскопическими метастазами, определяемыми при иссечении сторожевого лимфатического узла, но не клинически:

рN1а - метастазы в 1-3 подмышечных лимфатических узлах, включая не менее одного размером более 2 мм в наибольшем измерении;

рN1b - микроскопические метастазы во внутренних лимфатических узлах молочной железы, выявленные при диссекции сторожевого лимфатического узла, но не клинически.

рN2 - метастазы в 4-9 подмышечных лимфатических узлах на стороне поражения или клинически определяемых внутренних лимфатических узлах молочной железы при отсутствии метастазов в подмышечных лимфатических узлах:

рN2а - метастазы в 4-9 подмышечных лимфатических узлах, один из которых >2 мм;

рN2b - метастазы в клинически определяемых внутренних лимфатических узлах молочной железы при отсутствии метастазов в подмышечных лимфатических узлах.

рN3 - метастазы в 10 подмышечных лимфатических узлах и более на стороне поражения или подключичных лимфатических узлах на стороне поражения; или клинически определяемых внутренних лимфатических узлах молочной железы при наличии одного пораженного метастазами подмышечного лимфатического узла и более; или поражение более 3 подмышечных лимфатических узлов с клинически негативными, но микроскопически доказанными метастазами во внутренних лимфатических узлах молочной железы; или метастазы в надключичных лимфатических узлах на стороне поражения:

рN3а - метастазы в 10 подмышечных лимфатических узлах и более (один из которых >2 мм) или подключичных лимфатических узлах;

рN3b - метастазы в клинически определяемых внутренних лимфатических узлах молочной железы при наличии метастазов в подключичных лимфатических узлах; или метастазы в более чем 3 подмышечных лимфатических узлах и во внутренних лимфатических узлах молочной железы с микроскопически подтвержденными метастазами при лимфодиссекции сторожевого лимфатического узла, клинически не определяемого;

рN3с - метастазы в надключичных лимфатических узлах.

рМ - отдаленные метастазы, рМ – категории, соответствующие М категориям.

Date: 2015-10-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию