Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная классификация TNM (2002 год)





Классификация рака молочной железы и система TNM (2002 год) не учитывают размер пораженного ор­гана.

В маленькой молочной железе (диаметр основания менее 15 см) объемное образование даже неболь­ших размеров (до 2 см) занимает значительную часть органа, кроме того, опухоль приближается к регионарным лимфатическим коллекторам и попа­дает в более интенсивную зону их дренирующего влияния, вследствие чего не исключается ускорение процесса метастазирования.

Для объективизации критериев определения стадии заболевания при раке молочной железы более целесообразно применять не абсолютное значение размеров опухоли, а относительное. В этой связи была создана математическая модель распространенности опухолевого процесса по соотношению объемов опухоли и молочной же­лезы. Молочная железа по своей конфигурации сходна с полусферой, опухоль же зачастую почти сфери­ческая.

При определении стадии заболевания учитывают степень распространения процесса (Т - tumor), состояние регионарных лимфатических узлов (N - nodulus) и наличие отдаленных метастазов (М - metastasis).

Т – первичная опухоль (рис. 9, 10)

Тх - недостаточно данных для оценки пер­вичной опухоли.

Т0 - первичная опухоль не определяется.

Тis - преинвазивная карцинома (carcinoma in situ):

Тis (DCIS) - интродукционная carcinoma in situ;

Тis (LCIS) - лобулярная carcinoma in situ;

Тis (Paget) - болезнь Педжета – рак соска без наличия опухолевого узла: болезнь Педжета, при которой пальпируется опухолевый узел, классифицируется по его размерам.

Тmic (микроинвазия) - опухоль меньше 0,1 см;

Т1 - опухоль до 2 см в наибольшем из­мерении:

Т1а - опухоль от 0,1 до 0,5 см в наибольшем изме­рении;

Т1b - опухоль до 1 см в на­ибольшем измере­нии;

Т1с - опухоль до 2 см в на­ибольшем измере­нии.

Т2 - опухоль больше 2-х см, но до 5 см в наиболь­шем измерении.

Т3 - опухоль более 5 см в наибольшем измерении.

Т4 - опухоль любого размера с прямым распространением на грудную стенку или кожу. Грудная стенка вклю­чает ребра, меж­реберные мышцы, переднюю зубчатую мышцу, но без груд­ных мышц;

T4а - распростра­нение на грудную стенку;

Т4b – отек (включая «лимонную короч­ку»), или изъязвле­ние кожи молочной железы, или сател­литы в коже желе­зы;

Т4с - сочетание при­знаков, характерных для Т4а и Т4b; Т4d - воспалительная форма рака молочной железы характеризуется диффузным утолщением кожи с плотными краями, обычно без подлежащей пальпируемой массы. Если биопсия кожи отрицательная и нет локализованной опухолевой массы, при патологической классификации приме­няется категория рТх, а при клиничес­кой - T4d.

Рис. 9. Первичная опухоль Т1.

При оценке категории рТ определяется инвазивный компонент. Если имеется большой плоскостной компонент (до 4 см) и незначительный инвазивный (0,5 см), то опухоль кодируется рТ1а.

Втяжение кожи, ретракция соска или другие кож­ные изменения, за исключением относящихся к Т4, могут оцениваться как Т1, Т2 и Т3 независимо от классификации.

 

Рис. 10. Первичная опухоль Т4.

N – регионарные лимфатические узлы (рис. 11)

NO – подмышечные лимфатические узлы на стороне поражения не пальпируются.

N1 – подмышечные лимфатические узлы на стороне поражения пальпируются, плотные

N2 – подмышечные лимфатические узлы на стороне поражения большие, связаны между собой, ограниченно подвижные.

N3 – лимфатические узлы пальпируются над или под ключицей или имеется отек руки на стороне поражения.

N3а - метастазы в подключичных лимфатических узлах;

N3b - метастазы во внутренних лимфатических уз­лах молочной железы на стороне поражения;

N3с - метастазы в надключичных лимфатических узлах.

 
 


Рис. 11. Уровень метастазирования в регионарные лимфатические узлы.

Подмышечные (на стороне поражения) и интерпекторальные (Роттера) лимфатические узлы располагаются вдоль аксиллярной вены и ее притоков и подразделяются на четыре уровня:

1-й уровень (нижние подмышечные) - лим­фатические узлы, расположенные латерально по отношению к боковой границе малой груд­ной мышцы;

2-й уровень (средние подмышечные) - лимфатические узлы, расположенные меж­ду медиальным и латеральным краем малой грудной мышцы, и интерпекторальные (лим­фатические узлы Роттера);

3-й уровень (апикальные подмышечные) - лимфатические узлы, расположенные медиально по отношению к медиальному краю ма­лой грудной мышцы, включая подключичные и апикальные:

Интрамаммарные лимфатические узлы кодируются как аксиллярные (подмышечные).

Подключичные на стороне поражения.

Внутренние лимфатические узлы молочной железы (на стороне пора­жения) располагаются в эндоторакальной фасции межреберных пространствах вдоль края грудины.

Надключичные на стороне пора­жения.

Любые другие лимфатические узлы, пора­женные метастазами, включая шейные или контралатеральные внутренние лимфати­ческие узлы молочной железы, обозначают­ся как отдаленные метастазы М1.

М – отдаленные метастазы

Мх - недостаточно данных для определения отдаленных метастазов.

М0 - не признаков отдаленных метастазов.

М1 - имеются отдаленные метастазы (вклю­чая метастазы в надключичных лимфатичес­ких узлах). Категория М1 и рМ1 может быть дополнена в зависимости от локализации отдаленных ме­тастазов:

- легкое - PUL,

- костный мозг - MAR,

- кости - OSS,

- плевра - PLE,

- печень - LIV,

- брюшина - BER,

- головной мозг - BRA,

- надпочечники - ADR,

- лимфатические узлы - LYM,

- кожа - SKI,

- другие - OTH.

Date: 2015-10-18; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию