Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свекла обыкновенная





Свекла содержит сахарозу, глюкозу, фруктозу, пектиновые вещества, белки и аминокислоты (лизин, валин, аргинин, гистидин и др.), органические кислоты (щавелевая, лимонная и др.), красящие вещества, витамины С, В1, В2, В6, В12, Р, РР, фолиевую и пантотеновую кислоты, каротиноиды, бетаин. Имеет достаточное количество магния, кальция, калия, железа, йода, марганца, кобальта. Ботва богаче корнеплодов витамином С и фолиевой кислотой, но беднее клетчаткой.
Поскольку свекла способна нормализовать обмен веществ, заживлять раны, снимать воспаления, снижать артериальное давление и оказывает послабляющее действие на кишечник, показаниями к ее применению являются гиповитаминозы, анемии, воспалительные заболевания слизистых оболочек дыхательных путей и органов пищеварения (ринит, тонзиллит, ринофарингит, бронхит и др.), спастические запоры, хронические энтероколиты, гепатиты и гепатохолециститы. Полезна она также при комплексном лечении ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонической болезни.
Противопоказанием к ее применению является оксалатурия (повышенное выведение с мочой солей щавелевой кислоты).

Сельдерей

Сельдерей стимулирует деятельность почек, положительно воздействует на весь организм в целом, повышает кровоснабжение половых органов, оказывает противоаллергическое, болеутоляющее, ранозаживляющее и легкое слабительное действие.
В нем содержатся витамины В1, В2, РР и С, минеральные вещества (кальций, натрий, кальций, магний и др.) и ряд аминокислот.
Сельдерей противопоказаний к применению не имеет, но его следует очень осторожно применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Слива

Плоды сливы содержат витамины А, С и группы В, а также сахара, органические кислоты и минеральные соли.
Слива возбуждает аппетит, дезинфицирует кишечник, усиливает перистальтику и улучшает пищеварение, оказывает нежное слабительное и мочегонное действие.
Рекомендуется при длительных запорах, изжоге, для успокоения желудочно-кишечных болей, весьма полезна при атеросклерозе, болезни почек, ревматических и подагрических заболеваниях.
В связи с тем, что многие сорта слив содержат большое количество сахара, их потребление следует ограничить при ожирении и сахарном диабете. Не следует употреблять сливу и при щавелевокислом диатезе.

Date: 2015-10-22; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию