Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика ингредиентов дачных чисток






Арония черноплодная
(черноплодная рябина)

Родина аронии черноплодной - Северная Америка. В нашу страну была завезена в первой половине XIX века как декоративная культура в Петербургский ботанический сад. И. В. Мичурин обратил внимание на то, что аронию черноплодную можно использовать и как садовую культуру. В конце прошлого века он вырастил в своем саду аронию черноплодную и провел ее скрещивание с обыкновенной красноплодной рябиной. Плоды черной рябины содержат: сахарозу, инвертный сахар, глюкозу, дубильные и пектиновые вещества, витамины С, Р, А, К, РР, В2, В6, Е, каротин, микроэлементы - магний, железо, фосфор, медь, марганец, молибден, бор, фтор, йод; антибиотики, яблочную, фолиевую, никотиновую и другие органические кислоты. Черноплодка высоко ценится за содержание в ней большого количества витамина Р, он дополняет действие аскорбиновой кислоты. Желательно вместе с ее плодами использовать плоды, богатые витамином С, так как при этом организм лучше усваивает витамин Р. Плоды аронии по содержанию органических кислот превосходят малину, землянику, мандарины, красную смородину. Содержание йода в мякоти плодов приближается к количеству его в плодах фейхоа (фейхоа известно как концентратор йода). Содержание железа в мякоти на 100 г плодов - 1,2 мг, марганца - 0,5 мг. В составе катехинов плодов аронии преобладает эпикатехин - один из наиболее физиологически активных компонентов катехинов чая.
В медицине арония черноплодная ценится из-за высокого содержания витамина Р, который играет важную роль в укрепления стенок сосудов, поддерживая их нормальную проницаемость и эластичность. С успехом применяют плоды аронии при лечении гипертонической болезни I и II степени, атеросклероза. Хотя арония черноплодная всем возрастам полезна, но все-таки чаще других советуют врачи "посидеть" на ее диете пожилым людям и почти всегда это вызвано необходимостью снизить артериальное давление. Ягоды аронии, постоянно употребляемые в пищу, способны предупредить многие сердечно-сосудистые заболевания: тромбофлебит, порок сердца, склероз сосудов головного мозга.
Вещества, содержащиеся в плодах и в соке, получаемом из них, увеличивают кислотность желудочного сока, поэтому полезны больным анацидным гастритом и противопоказаны больным с повышенной кислотностью желудочного сока.

Date: 2015-10-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию