Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калина обыкновенная





Плоды сладкоплодных калин богаты витаминами С. Используются они в профилактических целях как витаминное средство, не уступающее некоторым сортам черной смородины, черноплодной рябине.
Горькоплодные калины и ряд полусладких калин содержат биологически активные вещества, в том числе иридоиды, которые обладают сильным крововосстанавливающим свойством, поэтому кора и плоды таких калин полезны при кровотечениях, язве желудка, низкой свертываемости крови. Плоды калины содержат тритерпеновые соединения, которые нормализуют сердечную деятельность, снимают боли в сердце, восстанавливают его нормальную деятельность при аритмии, усиливают сокращение сердца.
В плодах калины содержится хлорогеновая кислота, обладающая очень широким спектром биологического действия - спазмолитического, коронарорасширяющего, фотосенсибилизирующего, антикоагулянтного, противоаллергического, противомикробного. Кроме того, в ней содержится калий, натрий, кальций, марганец, медь, кремний, магний, фосфор, алюминий, барий, стронций, йод, дубильные вещества, органические кислоты. Такой богатый и разнообразный состав ставит эту ягоду в один ряд с шиповником, черникой, костяникой. Плоды и листья калины содержат фитонциды, губительно действующие на ряд микроорганизмов.
В процессе чистки достаточно съесть 10-20 спелых ягод по 2-3 раза, больше не надо.

Капуста огородная (белокочанная)

В капусте содержатся витамины В1, В2, В6, С, К, РР, U, фолиевая и пантотеновая кислоты, каротин, ферменты, фитонциды, лизоцим, тиогликозиды (глюкобрассидин, неоглюкобрассидин), полисахариды. В ней имеется достаточное количество калия, кальция, фосфора, марганца и железа.
Вследствие того что капуста обладает противовоспалительным, противоязвенным, бактерицидным и фунгицидным терапевтическим эффектом, показаниями к ее применению являются язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты с пониженной секрецией, дискинезия желчевыводящих путей, дисбактериоз, ферментопатии, спастический колит, геморрой.
Противопоказанием к ее применению является гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока.

Date: 2015-10-22; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию