Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент. Еще в глубокой древности ученые, наблюдая внешние особенности поведения людей, обратили внимание на большие индивидуальные различия между ними





 

Еще в глубокой древности ученые, наблюдая внешние особенности поведения людей, обратили внимание на большие индивидуальные различия между ними. Одни люди очень подвижны, эмоционально возбудимы, энергичны, другие – медлительны, спокойны, невозмутимы. Одни общительны, легко вступают в контакты с окружающими, жизнерадостны, другие – замкнуты, скрытны.

Темперамент – это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения.

В настоящее время выделяют две основные динамические характеристики психических процессов и поведения: активность и эмоциональность.

Активность выражается в различной степени стремления действовать, проявлять себя. Проявление активности у разных людей различно: для одних характерны большая энергия, страстность и стремительность в движениях и речи, для других – пассивность, инертность, медлительность, вялость.

Эмоциональность выражается в скорости возникновения и силе эмоций, в впечатлительности (восприимчивости к эмоциональным воздействиям).

Различают четыре основных типа темперамента, которые получили следующие названия: сангвинический (живой), флегматический (медленный, спокойный), холерический (энергичный, страстный) и меланхолический (замкнутый, склонный к глубоким переживаниям).

Древнегреческий врач Гиппократ (V–IV вв. до н. э.) считал, что темпераменты объясняются различными соотношениями основных видов жидкости в организме и тем, какая из них преобладает: кровь (по-латински «сангвис»), слизь (по-гречески «флегма»), красно-желтая желчь (по-гречески «холе») или черная желчь (по-гречески «мелайн холе»). Отсюда и появились названия темпераментов.

Темперамент характеризует динамичность (подвижность) личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не является показателем большей или меньшей общественной ценности личности, не определяет ее возможности (не следует смешивать свойства темперамента со свойствами характера или со способностями).

Подлинно научное объяснение темпераментов дает учение И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности. Он показал, что два основных нервных процесса – возбуждение и торможение – отражают деятельность головного мозга. И. П. Павлов открыл три свойства процессов возбуждения и торможения: 1) силу процессов возбуждения и торможения; 2) уравновешенность процессов возбуждения и торможения; 3) подвижность процессов возбуждения и торможения.

Сила нервных процессов характеризует работоспособность, выносливость нервной системы и означает способность ее переносить либо продолжительное, либо кратковременное, но очень сильное возбуждение или торможение. Противоположное свойство – слабость нервных процессов – характеризует неспособность нервных клеток выдерживать длительное и концентрированное возбуждение и торможение.

Уравновешенность нервных процессов есть соотношение возбуждения и торможения. У некоторых людей эти два процесса взаимно уравновешиваются, а у других равновесие не наблюдается: преобладает один из процессов – торможение или возбуждение.

Подвижность нервных процессов – это способность их быстро сменять друг друга, скорость движения нервных процессов, быстрота появления нервного процесса в ответ на раздражение.

Комбинации указанных свойств нервных процессов были положены в основу определения типа высшей нервной деятельности. В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения различают четыре основных типа высшей нервной деятельности.

И. П. Павлов соотнес выделенные им типы нервных систем с психологическими типами темпераментов и обнаружил их полное сходство. Таким образом, темперамент есть проявление типа нервной системы в деятельности, поведении человека. В итоге соотношение типов нервной системы и темпераментов выглядит следующим образом: 1) сильный, уравновешенный, подвижный (тип «живой», по И. П. Павлову – сангвинический темперамент); 2) сильный, уравновешенный, инертный (тип «спокойный», по И. П. Павлову – флегматический темперамент); 3) сильный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения (тип «безудержный», по И. П. Павлову – холерический темперамент); 4) слабый, неуравновешенный, с преобладанием торможения (тип «слабый», по И. П. Павлову – меланхолический темперамент). Следует заметить, что нет лучших или худших темпераментов – каждый из них имеет свои положительные стороны.

Психологическая характеристика типов темперамента определяется следующими основными его свойствами.

Сензитивностъ – наименьшая сила внешних воздействий, необходимая для возникновения какой-либо психической реакции человека, и скорость возникновения этой реакции (повышенная чувствительность). Если, скажем, у одного человека определенные условия деятельности не вызывают раздражения, то для другого они становятся сильной помехой в работе. Одна и та же степень не удовлетворения потребностей одним человеком почти не замечается, а у другого вызывает страдание. В данном случае второй имеет более высокую сензитивность.

Реактивность – степень непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, угроза, резкий и неожиданный звук).

Активность – свойство, указывающее, с какой степенью активности (энергичности) человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия при осуществлении цели. Сюда относятся целенаправленность и настойчивость в достижении цели, настроенность на длительную работу и т. д.

Соотношение реактивности и активности – это то, от чего в большей степени зависит деятельность человека: случайные внешние и внутренние обстоятельства (настроения, желания, случайные события) или цели, намерения, стремления, убеждения человека.

Темп реакции – скорость протекания различных психических реакций и процессов: скорость запоминания, находчивость, быстрота ума.

Пластичность и противоположное ей качество – ригидность. Это легкость и гибкость приспособления человека к внешним воздействиям (пластичность) или инертность и неподатливость (ригидность).

Экстраверсия и противоположное ей качество – интроверсия. Это то, от чего преимущественно зависят реакции и деятельность человека: внешние впечатления, возникшие в данный момент (экстравертированность), образы, представления и мысли, связанные с прошлым и будущим (интровертность).

Эмоциональная возбудимость – свойство, показывающее, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональной реакции, и с какой скоростью она возникает. Выражается в впечатлительности, импульсивности, эмоциональной подвижности (быстрота смены эмоциональных состояний, начало и прекращение их).

Сангвинический темперамент. Представитель этого типа любознательный, подвижный (но без резких, порывистых движений) человек, как правило, веселый и жизнерадостный. Он эмоционально неустойчив, легко поддается чувствам, но они у него обычно не сильные и не глубокие. Быстро забывает обиды, сравнительно легко переживает неудачи. Для него характерно чувство коллективизма, он легко устанавливает контакты, общителен, доброжелательный, приветлив.

При правильном воспитании сангвиника отличает активное отношение к учебе, труду и общественной жизни. При отсутствии систематического, целенаправленного воспитания у сангвиника могут проявляться легкомысленное и беспечное отношение к делу, неумение и нежелание доводить начатое дело до конца, несерьезное отношение к обучению, труду, переоценка своих возможностей.

Флегматический темперамент. Представитель этого типа спокоен, нетороплив, даже медлителен. В деятельности проявляет основательность, продуманность, упорство. Склонен к порядку, привычной обстановке, не любит перемен в чем бы то ни было. Как правило, доводит начатое дело до конца. Все психические процессы у флегматика протекают замедленно. Эта медлительность может мешать ему в учебной деятельности, особенно там, где требуется быстро запомнить, понять, сделать. В подобных случаях флегматик может проявить беспомощность, но зато запоминает он обычно надолго, основательно и прочно.

В отношениях с людьми флегматик всегда ровен, спокоен, в меру общителен, настроение у него устойчивое. Спокойствие человека флегматического темперамента проявляется и в отношении его к событиям и явлениям жизни: флегматика нелегко вывести из себя и задеть эмоционально, он уклоняется от ссор, его не выводят из равновесия неприятности и неудачи. При правильном воспитании у флегматика легко формируются такие черты, как усидчивость, деловитость, настойчивость. Но в неблагоприятных обстоятельствах у флегматика могут развиться такие специфические отрицательные черты, как вялость, инертность, пассивность, лень. Иногда у человека этого темперамента может развиться безразличное, равнодушное отношение к труду, окружающей жизни, людям и даже к самому себе.

Холерический темперамент. Представители этого типа отличаются быстротой (иногда лихорадочной быстротой) движений и действий, порывистостью, возбудимостью. Психические процессы протекают у них быстро, интенсивно. Неуравновешенность, свойственная холерику, ярко проявляется в его деятельности: он с увлечением и даже страстью берется за дело, проявляет инициативу, работает с подъемом. Но запас нервной энергии у него может быстро истощиться, особенно, когда работа однообразна и требует усидчивости и терпения, и тогда может наступить охлаждение, настроение резко падает, подъем и воодушевление исчезают. Преобладание возбуждения над торможением, свойственное этому темпераменту, ярко проявляется в общении с людьми, с которыми холерик допускает резкость, вспыльчивость, раздражимость, эмоциональную несдержанность, что часто не дает холерику возможности объективно оценивать поступки людей. На этой почве холерик порой создает конфликтные ситуации в коллективе.

Положительные стороны холерического темперамента – энергия, активность, страстность, инициативность. Отрицательные – общая несдержанность, грубость и резкость, вспыльчивость, склонность к аффектам.

Меланхолический темперамент. У представителей этого темперамента психические процессы протекают замедленно, люди с трудом реагируют на сильные раздражители; длительное и сильное напряжение вызывает у них замедленную деятельность, а затем и прекращение ее. Они быстро утомляются. Но в привычной и спокойной обстановке люди с таким темпераментом чувствуют себя спокойно и работают продуктивно. Эмоциональные состояния у людей меланхолического темперамента возникают медленно, но отличаются глубиной, большой силой и длительностью; меланхолики легкоуязвимые, тяжело переносят обиды, огорчения, но внешне эти переживания выражаются у них слабо.

Представители меланхолического темперамента склонны к замкнутости, избегают общения с малознакомыми, новыми людьми, часто смущаются, проявляют большую неловкость в новой обстановке. В неблагоприятных условиях жизни и деятельности на основе меланхолического темперамента могут развиться такие черты, как болезненная ранимость, подавленность, мрачность, мнительность, пессимизм. Такой человек чуждается коллектива, уклоняется от общественной деятельности, погружается в собственные переживания. Но в благоприятных условиях при правильном воспитании обнаруживаются ценнейшие качества личности меланхолика. Его впечатлительность, тонкая эмоциональная чувствительность, острая восприимчивость окружающего мира позволяют ему добиваться больших успехов в искусстве – музыке, рисовании, поэзии. Меланхолики часто отличаются мягкостью, тактичностью, деликатностью, чуткостью и отзывчивостью: кто сам раним, тот обычно тонко чувствует боль других.

В чистом виде темпераменты практически не встречаются. У каждого человека преобладают черты какого-то одного темперамента в сочетании с другими.

Особенности темперамента следует учитывать при профессиональном отборе.

Темперамент, влияя на динамику деятельности, может влиять на ее продуктивность. В разных видах деятельности роль темперамента неодинакова. Например, в таких профессиях, как летчик-испытатель, диспетчер большой энергосистемы, космонавт, горноспасатель, чья деятельность протекает в экстремальных условиях, связана с риском, опасностью, большой ответственностью, уровень требований к психике очень высок. В таких профессиях свойства темперамента определяют профессиональную пригодность человека, поэтому необходим предварительный отбор людей по ряду свойств, чтобы особенности темперамента соответствовали требованиям деятельности. Такой путь приспособления темперамента к требованиям деятельности называется профессиональным отбором и подбором.

Каждое свойство темперамента обуславливает необходимость индивидуального подхода к работе с людьми по их воспитанию, обучению, организации труда, применению дисциплинарных воздействий и т. д.

Date: 2015-10-22; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию