Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленность личности. Направленность – это психическое свойство личности, которое включает систему побуждений, определяющих активность человека и избирательность его отношений





 

Направленность – это психическое свойство личности, которое включает систему побуждений, определяющих активность человека и избирательность его отношений.

Направленность является один из существенных свойств каждого человека. Понять направленность личности – это прежде всего раскрыть устремления человека, цели, которые он ставит на своем жизненном пути, мотивы, которыми руководствуется в своих действиях и поступках, причины, побуждающие его к активной деятельности. Все это реализуется в таких психологических формах, как потребности, убеждения, мировоззрение и идеалы.

Изучение направленности каждого человека, т. е. потребностей, интересов, идеалов и убеждений, – ключ к раскрытию его стержневой линии жизни.

В основе направленности, как уже отмечено, лежат материальные, духовные, эстетические потребности.

Проявленная в какой-то данный момент потребность, как своего рода нарушение равновесия организма, личности и среды, выполняет функцию побуждения, мотива.

Мотив – это побуждение личности к проявлению активности и совершению действий по достижению цели. Мотивы подразделяются на осознанные и неосознанные; стойкие и быстропроходящие; широкие и узкие.

В систему мотивов, определяющих направленность личности, можно включить интересы, мировоззрение, убеждение и идеал.

Интересы – это свойство, в котором выражается специфическое отношение личности к объекту, обусловленное его важностью и эмоциональной привлекательностью.

Если у человека имеется интерес к какому-либо предмету или деятельности, то у него проявляется устойчивая тенденция обращать внимание преимущественно на этот предмет или деятельность, выделять их из ряда других, заниматься ими. Так, например, интерес студента к шахматной игре характеризуется тем, что он всячески ищет возможности поиграть с кем-нибудь в шахматы, участвовать в турнире; он будет внимательно следить за шахматными соревнованиями, читать соответствующую литературу и т. д.

В интересах своеобразно сочетаются познавательные, эмоциональные и волевые стороны направленности. Как познавательная направленность личности, интерес выражается в постоянном стремлении человека воспринимать, познавать объект, думать о нем. Наличие устойчивого интереса активизирует протекание психических процессов человека.

В интересах ярко выражена эмоциональная сторона направленности. Интерес может сопровождаться переживанием таких чувств, как радость, глубокая удовлетворенность при успехе, огорчение при неудаче.

Интересы являются сильным мотивом, побуждающим человека к активным действиям, направленным на приобретение знаний, умений, на расширение кругозора.

Мировоззрение – это выработанная и прочно закрепленная система взглядов человека на развитие природы, общества и мышления.

Оно формируется постепенно, на основе приобретаемых научных знаний, жизненного опыта и активной деятельности личности. В конечном счете, мировоззрение является отражением общественно-исторических и индивидуальных условий жизни и деятельности. Мировоззрение отдельного человека неразрывно связано с мировоззрением общества.

Научные, политические, нравственные взгляды на действительность становятся убеждениями, которыми личность руководствуется в своей жизни и деятельности.

Убеждение – объективно обоснованная и эмоционально прочувственная вера человека, проявляющаяся в различных формах его отношений к действительности.

Убеждения могут проявляться во взглядах, нравственных принципах, поступках, действиях. Человек, убежденный в чем-либо, действует уверенно, последовательно, не отступая перед преградами. Основой формирования убеждений являются научные знания, истинность и достоверность которых подтверждены практикой.

Мировоззрение, убеждения тесно связаны с идеалами личности.

Слово «идеал» происходит от древнегреческого слова «идея», что в переводе означает образ, представление.

Идеал – это эмоционально окрашенный образ, представление о чем-то наиболее совершенном.

В идеалах отражается реальная действительность, преобразованная воображением человека. В идеалах ярко выступает мечта о лучшем будущем, то, к чему человек стремится, чего хочет достичь. Идеалы тесно связаны с чувствами человека. Стремление к идеалу может сопровождаться разными эмоциональными окрасками. В идеалах человека выражается устойчивая направленность личности.

Идеалы играют огромную роль в жизни и деятельности людей, способствуют прогрессу в различных областях.

Date: 2015-10-22; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию