Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая структура личности





 

Элементами психологической структуры личности являются ее психологические свойства и особенности, обычно называемые «чертами личности». Их очень много. Так, в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова, содержащем 51 333 слова, около 1 500 слов означают свойства личности. В грузинском языке их около 4 000. Но все это труднообозримое число свойств личности психологи пытаются условно уложить в некоторое число подструктур.

Сколько людей на земле, столько и различных личностей, с присущей каждой из них психологической структурой. Есть люди очень похожие, но нет двух тождественных личностей. Наиболее общая для всех людей структура личности определяется ее четырьмя сторонами.

Первая сторона личности – ее социально обусловленные свойства: потребности, интересы, склонности, стремления, идеалы, мировоззрение, убеждения, которые определяют и формируют качества личности. Эту сторону называют направленностью личности. Она формируется путем воспитания и самовоспитания.

Вторая сторона личности – запас имеющихся у человека знаний, навыков, умений и привычек. Она определяет подготовленность личности к деятельности, уровень ее развития, ее опыт. Эта сторона формируется путем обучения и научения (самостоятельный процесс формирования знаний, умений и навыков).

Третью сторону личности составляют свойственные данному человеку и типичные для него устойчивые особенности отдельных психических процессов: восприятия, памяти, мышления, эмоций, воли. Эта сторона формируется путем упражнений.

Четвертая сторона личности – ее биологически обусловленные особенности, задатки, особенности высшей нервной деятельности, проявляющиеся в темпераменте, возрастных и половых свойствах.

Психологическую структуру личности по К. Платонову можно представить схематически (рис. 7).

Как отмечал К. К. Платонов, чтобы узнать человека, важно разобраться в том, что он успел сделать на своем жизненном пути. Но еще важнее понять, к чему он стремится и во имя чего: что, по его мнению, он не успел еще достичь и каким образом намерен добиться поставленной перед собой жизненной цели. Все это определяет направленность личности (первая сторона в психологической структуре), ее мотивацию.

В основе направленности лежат потребности в предметах внешнего мира, в определенных материальных условиях, в общении и т. д.

Потребность является особой формой отражения объективной действительности в мозгу человека. Обычно удовлетворенная потребность субъективно переживается человеком как эмоция удовольствия. Таким образом, каждая потребность носит субъективно-объективный характер.

Человеческие потребности не имеют предела в возникновении и развитии.

Опыт личности представляет собой совокупность приобретенных ею знаний, навыков, умений и привычек. В общем плане опыт определяет культуру человека, а в профессиональном – его подготовленность к деятельности.

 

 

Рис. 7. Психологическая структура личности

 

Знания человека о мире возникают в виде образов, ощущений и восприятий. Переработка чувственных данных в сознании приводит к образованию представлений и понятий. В этих двух формах знания сохраняются в памяти. Как бы ни были общи представления и абстрактны понятия, созданные человеком в воображении и мышлении, высшая и конечная их цель – организация и регулирование практической деятельности. Знания характеризуются объемом и системой.

Постоянно включаясь в действия, знания поднимают их на более высокий уровень. Деятельность без знаний невозможна.

Умением называют элементарный уровень выполнения действия и проявляемое при этом мастерство. Следует различать элементарные умения, идущие вслед за знаниями, и умения, выражающие ту или иную степень мастерства.

Элементарные умения – действия, возникшие на основе знаний или в результате подражания. Умение-мастерство появляется в ходе выполнения действий на основе уже отработанных навыков и знаний.

Навык – это действие, доведенное до высокой степени совершенства. Его значение проявляется в следующем:

1. В результате выработки навыка резко сокращается время выполнения действия.

2. Исчезают лишние движения: сила движения соответствует задаче деятельности.

3. Отдельные самостоятельные движения объединяются в единое действие.

Различают три вида навыков: двигательные, мыслительные, сенсорные.

Двигательные навыки можно наблюдать в различных видах деятельности. В результате хорошо отработанных двигательных навыков повышается производительность труда, улучшается качество работы и уменьшается утомление человека.

Навыки мыслительной деятельности входят как обязательные компоненты в стиль умственной работы.

Выработка сенсорных навыков приводит к развитию чувствительности, образованию новых систем сенсорных связей внутри анализатора.

Иногда навыки классифицируют по тем видам деятельности, в которые они включены (игровые, учебные, трудовые и навыки поведения).

Навык формируется в упражнении. Упражнение – это целенаправленное, многократно выполняемое действие, осуществляемое с целью его усовершенствования.

Привычка – это действие, выполнение которого стало потребностью. Привычными могут быть отдельные слова и движения, манеры поведения: мыть руки перед едой, содержать в порядке рабочее место и т. д. Привычки бывают полезными и вредными.

Существуют общие трудовые привычки. Например, не мешать чужой работе, составлять перед началом работы организационный план, помогать другим, быть аккуратным и др.

Опыт личности определяет успех в деятельности, а деятельность определяет жизненный путь личности. С одной стороны, опыт, психика формируются и проявляются в деятельности, а с другой – психика регулирует деятельность.

Date: 2015-10-22; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию