Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды судебных актов в конституционном судопроизводстве





Согласно ст. 71 «Виды решений» Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»:

«Решение, принятое как в пленарном заседании, так и в заседании палаты Конституционного Суда Российской Федерации, является решением Конституционного Суда Рос­сийской Федерации.

Итоговое решение Конституционного Суда Российс­кой Федерации по существу любого из вопросов, перечис­ленных в пунктах 1, 2, 3 и 4 части первой статьи 3 настояще­го Федерального конституционного закона, именуется по­становлением. Постановления выносятся именем Российс­кой Федерации.

Итоговое решение Конституционного Суда Российс­кой Федерации по существу запроса о соблюдении установ­ленного порядка выдвижения обвинения против Президента Рос­сийской Федерации в государственной измене или соверше­нии иного тяжкого преступления именуется заключением.

Все иные решения Конституционного Суда Российс­кой Федерации, принимаемые в ходе осуществления консти­туционного судопроизводства, именуются определениями».

Ссылка в приведенной статье на п. 1, 2, 3 и 4 ст. 3 имеет в виду полномочия Конституционного Суда РФ, в соот­ветствии с которыми он:

«1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных зако­нов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государствен­ной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами госу­дарственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов РФ;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации;

3) споры по жалобам на на­рушение конституционных прав и свобод граждан и по зап­росам судов проверяет конституционность закона, приме­ненного или подлежащего применению, в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции Российской Федерации».

Итоговое решение Конституционного Суда РФ под­писывается всеми судьями, участвовавшими в голосовании (часть вторая ст.75).

Решение Конституционного Суда Российской Феде­рации окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения (часть первая ст.79).

Решения Конституционного Суда РФ провозглашаются именем Российской Федерации.

Что касается судебных решений конституционных (уставных) судов, то они отличаются видовым разнообразием. Это связано с тем, что конституционные (уставные) суды, действовали до вступления в силу Конституции РФ 12 декабря 1993г. В этот период они оформляли свои решения в соответствии с действовавшим в тот период законодательством. В настоящее время система актов указанных органов соответствует действующему законодательству. Однако выработать единую модель до сих пор не удалось.

Как установила профессор Ж.И. Овсепян, в субъектах Российской Федерации за 1990-2000 гг. было создано 15 конституционных (уставных) судов (палат).[136] Это конституционные (уставные) суды Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Иркутской области, Кабардино-Балкарской Республики, Калининградской области, Республики Коми, Курганской области, Республики Марий-Эл, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Татарстана, Республики Тыва, Тюменской области, Ханты-мансийского автономного округа.

В 2006 г. Ж.И. Овсепян отметила, что процесс учреждения конституционных (уставных) судов может быть охарактеризован как вялотекущий и небеспроблемный.[137] Такое учреждение специализированных судов, естественно, не способствовало создания общей модели судебного акта указанного специализированного суда. В этих судах принимаются судебные акты в виде постановлений и заключений. Они являются итоговыми решениями конституционных (уставных) судов (палат). Причём, в ряде субъектов Российской Федерации принимаются постановления, в судах некоторых субъектов – заключения. Основной особенностью постановления конституционного (уставного) суда является обязательный, императивный его характер, а заключения – носят рекомендательный характер.

В качестве разновидности форм решений конституционных судов, принятых до 12 декабря 1993 г., упоминается требование, а после указанной даты - определения. В законах о Конституционном Суде ДССР от 18 декабря 1991г. (Дагестан), о Конституционном Суде Республики Татарстан от 22 декабря 1992г.; о Конституционном Суде Мордовской Республики от 21 апреля 1993г. говорится о принятии решений о налогообложении денежных штрафов.

Date: 2015-10-22; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию