Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые судьи





Мировой судья в системе судов общей юрисдикции – это первичное (низшее звено) судебной системы, рассматривающее гражданские, уголовные и административные дела, отнесённые Законом к его компетенции. Мировой судья назначается (избирается) на должность законодательным (представительным) органом субъекта РФ или избирается на должность населением соответствующего судебного участка, единолично рассматривающий судебные дела.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» срок полномочий устанавливается не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру на данную должность. При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мирового судьи мировой судья назначается на срок, не менее чем на пять лет. В пределах установленных сроков субъекты Российской Федерации вправе определить другие сроки.

Так, в Ростовской области по областному закону Ростовской области от 26 апреля 1999 г. № 31-ЗС «О мировых судьях в Ростовской области» мировой судья избирается на должность на три года. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для избрания на данную должность.

При повторном избрании на должность мирового судьи мировой судья избирается на пять лет.

При последующих избраниях на должность мирового судьи мировой судья избирается на десять лет.

По закону мировым судьёй может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

Мировые судьи осуществляют свою деятельность на судебных участках с численностью населения от 15 до 23 тыс. человек. Количество судебных участков и, соответ­ственно, число мировых судей определяются по законодатель­ной инициативе субъектов Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом РФ, и устанавливается федеральным законом (ст.4).

Поскольку мировые судьи являются судьями субъек­та Российской Федерации, порядок их назначения на должность отлича­ется от порядка назначения на должность федеральных су­дей. Субъект Российской Федерации в лице законодательного (представительного) органа государственной власти определяет порядок назначения на должность мировых судей законодательным (представитель­ным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации или населением.

В компетенцию мировых судей входит рассмотрение определенных категорий гражданских дел, не отличающих­ся особой сложностью, уголовных дел, не влекущих приме­нения суровых наказаний. Мировые судьи рассматривают также дела об административных правонарушениях.

Уголовные дела, рассматриваемые мировыми судья­ми, это дела о преступлениях, за совершение которых мо­жет быть назначено максимальное наказание, не превыша­ющее трех лет лишения свободы: дела о причинении вреда здоровью, неквалифицированные виды краж, мошенничество, коммерческий подкуп, оскорбление, клевета, вандализм и др.

Гражданские дела, подсудные мировому судье: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении бра­ка, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска; 4) иные, возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребёнка; 5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления; 6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров; 7) дела об определении порядка пользования имуществом (ст. 23 ГПК РФ).

Мировые судьи уполномочены пересматривать свои собственные решения по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам.

К компетенции мировых судей отнесено значительное количество дел об административных правонарушениях, среди них дела о правонарушениях, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, в области охраны собственности, окружающей природной среды и природопользование, ветеринарии, на транспорте и другие.

Названные категории дел свидетельствуют о том, какую важную роль в жизни общества играет мировой су­дья. Доступность мирового судьи для населения и оперативное рассмотрение судебных дел способствуют сохранению социальной стабиль­ности на закреплённом за мировым судьёй судебном участке.

В настоящее время мировые судьи работают во всех субъектах Российской Федерации, кроме Чеченской Республики.

Обзор деятельности мировых судей в 2007 г. показал, что продолжалась тенденция роста поступления дел на судебные участки мировых судей и доли дел, рассмотренных мировыми судьями по всем видам судебного производства.

Численность мировых судей в сравнении с 2006 г. выросла на 12% и в соответствии с Федеральным законом «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» на 01.01.2008 г. Составила 7367 единиц, фактически работают 6273 судей.

По итогам 2007 г. Мировыми судьями было рассмотрено 486 тыс. уголовных дел, 6 млн. 782 тыс. гражданских дел и 5 млн. 298 тыс. дел об административных правонарушениях.

Доля дел, рассмотренных мировыми судьями, в структуре дел, рассмотренных судами общей юрисдикции, составила 41% уголовных, 75% гражданских дел и 95% дел об административных правонарушениях (в 2006 г. – 39% уголовных, 73% гражданских дел и 94% дел об административных правонарушениях; в 2005 г. соответственно – 37%, 72%, 91%; в 2004 г. – 30%, 65%, 85%).

В сравнении с 2006 г. в 2007 г. количество поступивших уголовных дел осталось на прежнем уровне, однако увеличилось на 22% число принятых к производству гражданских дел и на 13% число рассмотренных дел об административных правонарушениях.[130]

Делопроизводство мирового судьи отличается чёткостью, простотой и понятностью для любого гражданина.

У мировых судей более высокая, чем в районных судах, оперативность рассмотрения дел. В 2007 г. Мировыми судьями соблюдены установленные законом процессуальные сроки по 96% гражданских дел, по 96% уголовных дел, по 97% дел об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ. В 2006 г. Эти показатели составили соответственно 95 %, 95%, 97%.

Вступившие в законную силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения обязательны для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории страны. Неисполнение постановлений мирового судьи, иное проявление неуважения к нему влекут ответственность, предусмотренную федеральными законами.

Не вступившие в законную силу судебные акты, выносимые мировыми судьями, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке. Апелляционные жалобы и представления подаются в районный суд. Порядок рассмотрения апелляционных жалоб и представлений регламентирован федеральным процессуальным законодательством.

Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей возложено на субъекты Федерации. Должностной оклад мирового судьи устанавливается в размере 60% от должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ. В материально-техническое обеспечение не входят затраты на заработную плату и другие выплаты и льготы, предоставляемые судьям. Иные расходы, связанные с организационным обеспечением деятельности мировых судей, финансируются из бюджета соответствующего субъекта Федерации.

Во многих регионах между органами исполнительной власти субъектов Федерации и управлениями (отделами) Судебного департамента заключены соглашения о передаче функций организационного обеспечения мировых судей органам Судебного департамента. По этим соглашениям организационное обеспечение деятельности мировых судей (мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера) осуществляют подразделения по организационному обеспечению деятельности мировых судей, создаваемые при управлении (отделе) Судебного департамента. Такой опыт предполагается распространить повсеместно.[131]

Аппарат мирового судьи, обеспечивающий его ра­боту, немногочислен: помощник мирового судьи как зани­мающий должность государственного служащего категории «Б» должен иметь высшее юридическое образование, и сек­ретарь как служащий государственной категории «В» дол­жен иметь средне специальное образование.[132]

 

 

Date: 2015-10-22; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию