Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные акты в уголовном судопроизводстве





Приговор суда - вынесенное судом решение по уго­ловному делу в результате судебного разбирательства, уста­навливающее невиновность или виновность подсудимого, определяющее меру наказания виновному, а также другие правовые последствия признания невиновности или винов­ности подсудимого.

Суд постановляет приговор именем Российской Фе­дерации (ст. 296 УПК РФ).

Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым (ст. 297 УПК РФ).

Суд основывает приговор лишь на тех доказатель­ствах, которые были рассмотрены в судебном заседании.

Приговор суда должен быть мотивированным (ст.305, 307 УПК РФ).

Согласно ст. 302 УПК РФ приговоры суда могут быть оправдательными или обвинительными.

Оправдательный приговор постановляется в случа­ях, если:

1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступ­ления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт (п. 2 ст. 302 УПК РФ).

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

По форме приговор состоит из вводной, описатель­но - мотивировочной и резолютивной частей. Согласно ст. 297 УПК РФ к приговору предъявляются не только требования за­конности и обоснованности, но и справедливос­ти. Это соответствует положениям ст. 6 УК РФ, в которой указывается, что наказание и иные меры уголовно-правово­го характера, применяемые к лицу, совершившему преступ­ление, должны соответствовать характеру и степени обще­ственной опасности преступления, обстоятельствам его со­вершения и личности виновного. Подробно вопросы, свя­занные с приговором, исследуются уголовно-процессуаль­ным правом.

Таким образом, наполненные властным велением и обеспеченные принудительным исполнением судебные акты становятся хранителями законности для конкретных правоотношений. Судебные акты имеют несколько наименований: постанов­ление, заключение и определение – в Конституционном Суде РФ, в судах общей юрисдикции - приго­вор, решение, заочное решение, судебный приказ, опреде­ление, постановление; частное определение, в арбитражном суде - решение арбитражного суда, определение арбитражного суда, в конституционных (уставных) судах – постановление и заключение.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию