Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип универсальности судебной власти





Принцип универсальности судебной власти свидетельствует о её всесторонности, возможности быть всеохватывающей, всеобъемлющей.

Это выражается в доступности правосудия как качественной защиты прав и законных интересов граждан, способности распространяться на все сферы жизни общества и функционировать везде, где возникают правоотношения[98].

Для повышения качества рассмотрения судебных споров и более профессионального осуществления правосудия судебная власть имеет возможность учреждать различные специализированные суды; формировать полномочия судов в соответствии с измерениями в общественных отношениях и возникновением новых видов правовых коллизий и споров; распространять полномочия судов на всю правовую сферу общественных отношений (как частных, так и публичных); совмещать правоприменительные и правотворческие начала в процессе осуществления правосудия по конкретным делам[99].

В связи с такой универсальностью каждый гражданин России может получить своевременную, грамотную, профессиональную защиту в любом судебном учреждении судебной системы России. Принцип универсальности помогает избрать более оптимальный способ защиты нарушенного права. Он также укрепляет самостоятельность российских судов.

Совокупность всех принципов работает на обеспечение самого высокого уровня защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

По мере совершенствования и развития судебной власти перечень принципов может расширяться. Так, по нашему мнению, ряд положений в действующих ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ свидетельствует о возникновении нового принципа созидательной деятельности судебной власти[100].

 

Лекция 7. Судебная система: определение, принципы, построения,

Date: 2015-10-22; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию