Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы национального языка судопроизводства и участия граждан в осуществлении правосудия





Правосудие от имени государства осуществляется на установленном в данном государстве языке. В соответствии с п. 1 ст. 68 Конституции РФ государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык. В п. 2 указанной статьи констатируется: республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Под государственным языком обычно понимается родной язык большинства или значительной части населения государства и поэтому наиболее употребимый в нём. На нём публикуются законы и другие правовые акты, пишутся протоколы, официальные документы, стенограммы заседаний, аудиозаписи деловых встреч, ведётся делопроизводство в государственных органах и официальная переписка. Это язык официальных вывесок и объявлений, печатей и штампов, маркировки отечественных товаров, дорожных знаков и наименований улиц и площадей. Это и основной язык воспитания и обучения в школах и других учебных заведениях.

Государственный язык преимущественно используется на телевидении и радио, при издании газет и журналов.

Русский язык – это родной язык большинства населения Российской Федерации – русского народа. Русский язык знает и им активно пользуется подавляющее большинство граждан России, независимо от их национальности[96].

Государственный язык – это важнейшая гарантия доступности правосудия, которая обеспечивает и объективное выражение судоговорения в процессе рассмотрения и разрешения судебных дел. Государственный язык проявляет легитимность судебной власти, её самостоятельность, показывает принадлежность национальной правовой системе.

В соответствии со ст. 10. Федерального конституционного закона о судебной системе судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде, Верховном Суде, Высшем Арбитражном Суде РФ, других арбитражных, военных судах ведутся на русском языке. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах и мировых судей может осуществляться также на государственном языке республики, языке большинства населения данной местности. Участникам процесса, не владеющим языкам судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика[97].

Принцип национального языка законодательно развивался в гражданском процессуальном (ст. 9), уголовно-процессуальном (ст. 18) кодексах, кодексе об административных правонарушениях (ст. 24.2). Так, в п. 1 ст. 9 ГПК РФ устанавливается: «Гражданское судопроизводство ведётся на русском языке – государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведётся на русском языке». Этому принципу уделено внимание в АПК РФ (ст. 12).

Благодаря действию принципа государственного языка граждане России могут принимать участие в осуществлении правосудия, понимать всё происходящее в судебном процессе и реализовать п. 5 ст. 32 Конституции РФ, гласящей «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия».

Граждане, отвечающие соответствующим требованиям, установленным Конституцией РФ и другими законами, могут осуществлять правосудие в должности судьи. Эти требования рассматриваются в главе под названием «Судьи – носители судебной власти» настоящей книги.

Граждане могут участвовать в качестве арбитражных заседателей. Есть большая доля вероятности, что будет восстановлен институт народных заседателей для рассмотрения определенных категорий гражданских и уголовных дел.

Это целесообразно, уместно и соответствует более высокому уровню защиты основных ценностей правового государства, провозглашённых Конституцией РФ. Например, действующее законодательство позволяет в качестве арбитражных заседателей привлекать специалистов в сфере экономики, представителей предпринимательских структур, бизнеса, финансов, т.е.тех лиц, которые обладают специальными знаниями в определённых спорных правоотношениях, рассматриваемых судом по конкретному делу. Совместные усилия судебной власти, оснащённой профессионально правовыми знаниями, и представителей народа, обладающих специальными познаниями в определённой сфере деятельности, поднимает качество осуществления правосудия и содержательную часть судебных актов.

В соответствии с п. 2 ст. 47 и п. 4 ст. 123 Конституции РФ на территории России действует Суд присяжных в республиканских, краевых, областных и равным им судах Российской Федерации. Суд присяжных состоит из профессионального судьи и скамьи присяжных заседателей в составе двенадцати человек, избранных способом жеребьёвки в качестве присяжных заседателей, которые ещё называются судьями факта.

Присяжные заседатели исследуют фактические материалы дела и своё мнение высказывают в вердикте, который кладётся в основу приговора, выносимого профессиональным судьёй. Этот сплав правовых знаний и народной мудрости демократизирует судебный процесс по определённым законом категориям уголовных дел, повышает уровень гарантий соблюдения прав личности в уголовном процессе, обеспечивает независимость суда.

Принцип более полного участия граждан в качестве непрофессиональных судей в осуществлении правосудия делает судебную власть более открытой обществу, разрушает судейскую корпоративную замкнутость, показывает связь судебной власти с обществом, помогает профессиональным судьям увидеть, прочувствовать и понять, как видит и воспринимает народ фактическую сторону правосудия непосредственно по конкретным делам.

Участие граждан в качестве народных, арбитражных и присяжных заседателей в различных федеральных судах гуманизирует российское правосудие, что соотносится с самыми высокими идеалами правового государства. В то же время участие граждан в осуществлении правосудия повышает уровень правовых знаний у населения и способствует улучшению взаимопонимания судебной власти и населения.

Народ как основной и единственный источник власти своим участием в осуществлении правосудия делает судебную власть более сильной и самостоятельной.

Date: 2015-10-22; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию