Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Конституционный Суд Российской Федерации





«Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства», - гласит ст. 1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ и вступил в действие 23 июля 1994г.

В деятельности Конституционного Суда РФ приоритетными являются права и свободы личности. Этот приоритет основан на ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Полномочия Конституционного Суда РФ установлены ст. 125 Конституции РФ. Основная функция Конституционного Суда РФ - осуществле­ние конституционного контроля в целях защиты прав и сво­бод человека и гражданина, обеспечение верховенства и пря­мого действия предписаний Конституции РФ на всей террито­рии Российской Федерации. Конституционный контроль состоит в выявлении правовых актов государственных ор­ганов и должностных лиц, противоречащих конституцион­ным положениям, а также в принятии мер по устранению этих отклонений. В случае признания правового акта некон­ституционным он утрачивает юридическую силу.[106]

Суд должен быть убеждён в конституционности закона, которым над­лежит руководствоваться при разрешении того или иного дела. И если возникает необходимость доказать неконституционность конкретного закона, в этом случае суд имеет право поставить вопрос отно­сительно данного закона перед Конституционным Судом РФ.

В итоге в работе по «выбраковыванию» не соответ­ствующих Конституции РФ законов относительно прав и свобод граждан в настоящее время участвуют граждане как наиболее заинтересованные лица при разрешении их конкретных дел и суды общей юрисдикции как правоприменители конкретного закона.

Существенную роль в повышении уровня защиты прав граждан в процессе уголовного судопроизводства сыграли и решения Конституционного Суда РФ, посвящённые процедуре рассмотрения дел в порядке кассационного и надзорного производства, которые были учтены при разработке нового УПК РФ.[107]

Конституционный Суд РФ является единственным госу­дарственным органом, который вправе давать толкование положений Конституции РФ.

Круг лиц, имеющих право на обращение в Конститу­ционный Суд РФ с запросом о толковании Конституции РФ, опре­делен в ст.125 Конституции РФ: Президент РФ, Совет Федерации, Го­сударственная Дума, одна пятая членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ, органы законода­тельной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Проявлять свою ини­циативу в толковании Конституции Суд РФ не вправе.

Круг актов, конституционность которых может проверять Конституционный Суд РФ, не включает в себя акты судебных органов, министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, акты Генерального прокурора РФ, акты органов местного самоуправления и многие другие. Исключение этих актов из сферы действия Конституционного Суда РФ произведено в силу разграничения компетенции между государственными органами.[108]

Конституционный Суд РФ задействован в процессе от­решения от должности Президента РФ. Совет Федерации направляет в суд запрос, в ответ на него судом дается заключение о соблюде­нии установленного порядка выдвижения обвинения Пре­зидента РФ в государственной измене или совершении ино­го тяжкого преступления.

Конституционному Суду РФ могут быть предоставлены и другие полномо­чия.

Статус судьи Конституционного Суда РФ. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей. Судьи Конституционного Суда РФ независимы, несменяемы, неприкосновенны.

Судьи Конституционного Суда РФ назначаются Советом Федерации из числа кандидатур, представленных Президентом РФ. Назначенные на должность судьи Конституционного Суда РФ приносят присягу в порядке, установленном Советом Федерации.

Судья Конституционного Суда РФ считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. В соответствии с частью второй ст.10 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ» судья Конституционного Суда РФ произносит присягу следующего содержания: «Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного Суда Российской Федерации, подчиняясь при этом только Конституции Российской Федерации, ничему и никому более».

Судьёй Конституционного Суда Российской Федерации может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда РФ – 70 лет.

Как предусматривает ст.12 Закона «О Конституционном Суде РФ» судья Конституционного Суда РФ назначается на должность на неограниченный срок.

Полномочия судьи Конституционного Суда РФ прекращаются в последний день месяца, в котором истёк срок его полномочий.

Должность судьи Конституционного Суда РФ обусловлена значительным числом правовых запретов. Так, судья Конституционного Суда РФ не может быть депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации, занимать либо сохранять за собой другие государственные или общественные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью, занятие которой не должно препятствовать выполнению обязанностей судьи Конституционного Суда РФ и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия Конституционного Суда РФ.

Судья Конституционного Суда РФ не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде и иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей. Судьям Конституционного Суда РФ запрещена всякая политическая деятельность; участие в политических акциях, участие в избирательных кампаниях, присутствие на съездах, конференциях политических партий и движений и т.п. (ст.11 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»).

За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»; Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации», а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью Конституционного Суда РФ по решению Конституционного Суда РФ может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, прекращения полномочий судьи (ст.15).

Ст. 18 рассматриваемого Федерального конституционного закона предусматривает основания прекращения полномочий судьи Конституционного Суда РФ, в частности: истечение срока полномочий, личное письменное заявление об отставке до истечения полномочий, утрата судьёй гражданства Российской Федерации, наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении судьи и др. Наличие того или иного основания для прекращения полномочий судьи Конституционного Суда РФ констатирует сам Конституционный Суд РФ. Принятое им решение направляется Президенту РФ, в Совет Федерации и является официальным уведомлением об открытии вакансии (ст.18).

На судей Конституционного Суда Российской Федерации распространяются гарантии, обеспечивающие предусмотренные Конституцией РФ независимость (ст. 120), несменяемость (ст. 121), неприкосновенность (ст. 122) судей Российской Федерации. Эти гарантии урегулированы Федеральным законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Так, ст. 9 указанного Закона перечисляет гарантии независимости судей.

Независимость судьи обеспечивается:

- предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

- установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

- правом судьи на отставку;

- неприкосновенностью судьи;

- системой органов судейского сообщества;

- предоставлением судье за счёт государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. Органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее заявление.

Ст. 10 этого закона гарантирует недопустимость вмешательства в деятельность судьи:

1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случае и порядке, предусмотренных процессуальным законом.

Ст. 12 обеспечивает несменяемость судей. Судья несменяем. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном настоящим законом.

Судьи Конституционного суда имеют право на почётную отставку, и реализация этого права гарантируется ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»:

1. Отставкой судьи по смыслу настоящего Закона признаётся почётный уход или почётное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

2. Каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста.

Согласно пп. 3 и 4 данной статьи ушедшему или удалённому в отставку судье выплачивается выходное пособие из расчёта месячной заработной платы по последней должности за каждый полный год работы судьей, но не менее шестикратного размера месячной заработной платы по оставляемой должности, а также выплачивается компенсация на приобретение проездных документов на все виды общественного транспорта: городского, пригородного и местного сообщения за счёт средств федерального бюджета в порядке, определённом Правительством Российской Федерации.

Ст. 16 гарантирует неприкосновенность судьи, которая включает неприкосновенность личности, неприкосновенности занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьёй сообщений).

Структура Конституционного Суда РФ. Конституционный Суд РФ состоит из двух палат, включающих в себя 9 и 10 судей соответственно. Персональный состав палат должен изменяться каждые 3 года. Персональный состав палат определяется путём жеребьёвки. Председатель и заместитель Председателя Конституционного Суда РФ должны входить в разные палаты.

Организуют работу Конституционного Суда РФ Председатель Конституционного Суда РФ, его заместители, судья-секретарь, которые избираются на 3 года тайным голосованием в пленарном заседании в Конституционного Суда РФ большинством голосов от общего числа судей.

Председатель Конституционного Суда РФ руководит подготовкой пленарных заседаний Конституционного Суда РФ, созывает их и председательствует на них, вносит на обсуждение Конституционного Суда РФ вопросы, подлежащие рассмотрению в пленарном заседании и заседании палат, осуществляет общее руководство секретариатом Конституционного Суда, по поручению Суда и от его имени представляет Конституционный Суд РФ.

Заместитель Председателя Конституционного Суда РФ по его поручению выполняет отдельные функции, а когда Председатель не в состоянии выполнять свои обязанности, временно исполняет обязанности Председателя Конституционного Суда РФ.

Судья-секретарь осуществляет руководство работой аппарата Конституционного Суда РФ, организационно обеспечивает подготовку и проведение заседаний Конституционного Суда РФ, доводит до сведения органов, организаций и граждан решения, принятые Конституционным Судом РФ, информирует суд об их исполнении.

Секретариат осуществляет организационное, научно-аналитическое, справочное, информационное и иное обеспечение деятельности Конституционного Суда РФ. Для удобства контроля исполнения определённых обязанностей, оперативности в работе, целесообразного распределения объёмов работы, в конечном итоге надлежащего функционирования Конституционного Суда РФ секретариат образует в себе специализированные отделы, группы, секторы.

Аппарат Конституционного Суда комплектуется из специалистов высокой квалификации, проявившими себя в науке или практической деятельности (Приложение № 2).

За годы работы Конституционного Суда РФ в него поступило более 100 тыс. обращений: жалобы граждан, заявления юридических лиц, запросы судов, органов законодательной и исполнительной власти, депутатских групп.

Как показала практика последних лет общественной жизни, все важнейшие полномочия, которыми был наделён Конституционный Суд Основным законом страны, оказались востребованы. Многие из рассмотренных дел получили огромный общественный резонанс внутри страны и широкие отклики за рубежом.[109]

 

 

Date: 2015-10-22; view: 1071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию