Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






F) Крупнейшие города





Крупнейшими городами Франции являются Париж, Марсель, Лион, Тулуза, Ницца и Страсбург.

Париж – столица Франции и региона Иль-де-Франс (фр. Ile-de-France), чья территория включает Париж и его пригороды. Население Большого Парижа составляет более 12 млн. человек. Парижский регион – это французский центр экономической деятельности. В Париже находятся главные офисы важных организаций, таких как: ЮНЕСКО, НАТО, Организация экономического сотрудничества и развития, Международная торговая палата. Париж не только экономический центр, а также город образования и культуры. Как и во многих других столицах, основная часть французской рабочей силы сосредоточена в Париже. Современный Париж – результат многих модернизаций и длительной обработки. Новые широкие дороги, каменные здания неоклассицизма, узкие улицы, которые являются частью Парижа. Существуют законы, которые пытаются сохранить исторический город и затрудняют строительство современного направления в черте города. Париж – архитектурный город с впечатляющими сооружениями: Собор Парижской Богоматери (фр. Cathedrale de Notre-Dame), Собор Сент-Шапелль (фр. Sainte-Chapelle), Виллетт (фр. La Villette), Большая арка Дефанс (фр. La Grande Arche de la Defense), Опера Бастилия (фр. Opera Bastille), Институт арабского мира (фр. Institut du Monde Arabe) и Национальная библиотека (фр. Bibliotheque Nationale).
Париж как столица Франции – центр коммерческой деятельности и многие издательства, телевизионные каналы и радиостанции Франции расположены в этом городе. Музеи формируют одну из главных достопримечательностей этого красивого города, главная из которых музей Лувр – один из лучших музеев в мире, а также другие известные музеи, такие как: музей д’Орсей (фр. Musee d’Orsay), который занимает площадь когда-то существовавшего вокзала, Музей Мармоттан Моне (фр. Musee Marmottan Monet), Музей Пикассо (фр. Musee Picasso) и Музей Родена (фр. Musee Rodin).
В Париже находится известный Евродисней (фр. Eurodisney), место, где не только дети весело проводят время, но и вся семья. Евродисней – это комплекс, который включает в себя кафе, рестораны, парки, Диснейленд, гольф и многое другое.

Ориентироваться в Париже можно по реке Сена, которая разделяет город на части: Правый берег и Левый берег. Другой эффективный и легкий способ передвижения по городу – метро, которое доставит вас в любую часть города.

Марсель – важный портовый город и один из ведущих промышленных центров Франции, расположенный в области Прованс на побережье Средиземного моря. Это второй по величине город после Парижа. История Марселя насчитывает свыше 2500 лет, что позволяет считать город самым старым во Франции. Сохранилось несколько памятников античности, самые древние из которых были построены еще в 4 веке до н.э.: руины древнегреческого храма и фрагменты римских укреплений.

Cтарый порт Вье (фр. Vieux Port) и причал порта, построенный в 1512 году вот уже 26 веков являются одними из главных посещаемых мест Марселя. Недалеко от старого порта располагается Арабский квартал, со своими обычаями, традициями и привычками. Не даром благодаря смешению множества культур, народов и стилей марсель называют «воротами Востока».
К востоку от старого порта простирается главная достопримечательность города – улица Ла Канабьер (фр. La Canabiere), представляющая собой широкий бульвар, строительство которого было закончено в 1860 году. На улице располагается очень много уютных ресторанчиков, прекрасных кафе, магазинов, посещение которых не оставит вас равнодушным.

Старый порт Вье:

Обязательно стоит побывать в рыбном ресторанчике, где готовят популярное традиционное блюдо Марселя «буйабес» – оригинальным провансальский суп, сваренный из нескольких видов морской рыбы, иногда с добавлением морепродуктов, приправленный овощами (помидоры, лук, чеснок, фенхель и т.д.), апельсиновой цедрой, шафраном, пряностями и другими компонентами. От большинства иных рыбных супов, в основном приготавливаемых путём варки, отличается предварительным обжариванием и тушением овощей. «Буйабес» подаётся горячим, с поджаренными багетами и чесночным соусом «руй» (фр. rouille).Еще одно популярное место среди горожан – это район, где располагается Дом оперы.

Замок Иф:

К западу от порта находится самый маленький из четырех островов – остров Иф, знаменитый благодаря роману А.Дюма «Граф Монте-Кристо», где расположен таинственный замок Иф (фр. Chateau d’If). Именно в этом замке был заключен на долгие годы вымышленный персонаж молодого красавца Эдмона Дантеса в день помолвки с прекрасной Мерседес. Великолепно сыгранная роль Эдмона Дантеса актером Жераром Депардье (фр. Gerard Depardieu) еще больше приковала наше внимание к этому удивительному замку. В Марселе множество интересных музеев: Музей Римских доков, Музей истории Марселя, Музей старого Марселя, Музей моды, Музей изящных искусств, Археологический музей, Музей военно-морского флота, Музей римских доков, Музей средиземноморской археологии, Музей искусства стран Африки, Океании и Америки и Музей керамики. При посещении музеев Вьей-Шарите (фр. Centre de la Vieille Charite) и Музея истории Марселя (фр. Musee d’Histoire de Marseille) вы сможете окунуться в былую эпоху.

Дворец Лонгшам:

Уникальным и самым ярким из дворцов Марселя является дворец Лонгшам (фр. Palais Longchamp) с его роскошным фонтанным каскадом, расположенный в центре города. В настоящее время в боковых помещениях дворца располагаются музеи Изобразительных искусств и Естествознания.
Исторический центр на северо-востоке города занимает невероятный Сад развалин (фр. Jardin des Vestiges), который знаменит благодаря найденным здесь во время раскопок следам древних цивилизаций.

Лион – это третий по численности населения город, один из самых больших и важных городов Франции. Расположенный на юго-западе Франции город является крупным медицинским центром Европы, где находится Международный Исследовательский Центр раковых болезней.

Лион издавна известен продукцией текстильной промышленности — шелковыми тканями. Производимый в Лионе шёлк – самый лучший в мире. Лионский ткач Лоран Мурге (фр. Laurent Mourguet) создал Гиньоля – куклу, изображавшую лионского ткача. Этот персонаж был очень близок и интересен лионцам. Так появилась театры Гиньоля, которые работают и в наши дни. Именно здесь впервые появился жаккардовый ткацкий станок. Уникальный Музей истории тканей (фр. Musee Historique des Tissus), в котором представлены редчайшие коллекции самых разнообразных во всем мире тканей, является одним из главных достопримечательностей Лиона.

Собор Сен-Жан:

Исторический центр города – Старый Лион. Это самый знаменитый и посещаемый район Лиона, охраняемый ЮНЕСКО как объект мирового культурного наследия с 1998 года.

Над городом возвышается сердце города – холм Фурвьер (фр. Fourviere), где был основан старый город. На холме расположены Музей галло-римской цивилизации, несколько монастырей, музей и дворец архиепископа, а под холмом знаменитый кафедральный собор Сен-Жан (фр. Cathedrale Saint-Juen). С помощью фуникулера (фр. Funiculaire – рельсовое транспортное средство с канатной тягой для перевозки людей или грузов на небольшое расстояние) холм соединен с площадью Сен-Жан (фр. Place Saint-Jean).

Площадь Беллькур:

В этом же районе находится Отель де Гадань (фр. Hotel de Gadagne) – один из красивейших особняков Лиона. В нем расположены городской исторический музей и коллекция кукол, собранных со всего света.
К востоку от исторического центра города, между реками Рона и сена располагается центр города. Здесь находится главная величественная площадь Беллькур (фр. Place Bellecour), одна из самых старых в Европе, площадью 310 метров. В центре площади – статуя конного всадника – Людовика XIV. Это центр оживленного Лиона, с большими апартаментами и элегантными магазинами.

Площадь Терро (фонтан):

В квартале Терро (фр. Terreaux) расположена площадь Терро (фр. Place des Terreaux), которую считают центром лионской жизни. Центр площади Терро украшают фигуры четырех коней, символы четырех рек Франции, которые впадают в океан: Рона, Сена, Луара и Гаронна.

Парк Тет д’Ор:

Один из крупнейших городских парков Европы Тет д’Ор (фр. Parc de la Tete d’Or), со всевозможными фонтанами, статуями, аллеями, а также озером, зоопарком и ботаническим садом с оранжереей.

Тулу́за (фр. Toulouse) — город на юге Франции, столица региона Юг-Пиренеи и префектура (административный центр) департамента Верхняя Гаронна. Один из самых крупных культурных, научных и промышленных центров Франции; четвёртый по населению (427 тыс. человек, 2004) город после Парижа, Марселя и Лиона.

Ни́цца (фр. Nice nis, ок. Niça, греч. Νίκαια, итал. Nizza, лат. Nicaea) — средиземноморский город и порт на юге Франции. Административный центр департамента Приморские Альпы. Более 352 тыс. жителей (2007). Крупный транспортный узел. Одно из главных курортных мест Лазурного Берега (или Французской Ривьеры).

Стра́сбург (Страсбу́р, фр. Strasbourg, нем. Straßburg, лат. Argentoratum) — город во Франции, историческая столица Эльзаса и префектура департамента Нижний Рейн. Расположен на реке Иль, в 3 км западнее Рейна на границе с Германией, напротив немецкого города Кель. Население 272 800 чел. (2004 год).

2) Этногенез:

Автохтонное население Франции было вероятнее всего индоевропейского происхождения. С конца второго тысячелетия до н.э. начинается заселение страны индоевропейскими племенами кельтов. К середине первого тысячелетия до н.э. они практически смешались с местным населением и заняли всю территорию современной Франции. Присредиземноморскую полосу заселяли иберы (юго-запад), позже здесь оседали лигуры (юго-восток). В 7-6 вв. до н.э. финикийцы и малоазиатские греки основали здесь многочисленные колонии, от которых ведут свое начало города Марсель (древняя Массалия), Ницца, Антиб, Арль и другие. Со 2 в. до н.э. сюда начали проникать римляне. Кельтов они называли галлами, а их страну Галлией. Римское завоевание Галлии в 58-52 гг. до н.э. привело к романизации ее населения, которая интенсивно проходила вплоть до конца существования Римской империи, и возникновению галло-римской этнической общности, говорившей на местном варианте народной латыни.

До XIII в. существовала тенденция к образованию двух народностей — северофранцузской и южнофранцузской. Кроме этого главного языкового различия области также отличались культурой, экономическими связями, господствовавшими типами сельскохозяйственных орудий и пр. Гегемония северных областей определилась лишь после Альбигойского погрома, нанесшего непоправимый ущерб экономике Южной Франции, и после консолидации основной массы французских земель вокруг королевского домена. К концу Столетней войны и в период, последовавший за ней, т. е. в XV — начале XVI в., можно говорить о формировании основных черт единой общефранцузской народности.

Однако и в это время внутри нее существовали различные группы, обладавшие своими специфическими этническими особенностями: фламандцы, бретонцы, гасконцы, пикардийцы и т. д. Так, например, к концу развитого средневековья на территории Французского государства кроме господствующего французского языка (к тому же дробившегося на ряд диалектов) были распространены провансальский, кельтско-бретонский, фламандский (диалект нижнегерманских языков), баскский и каталонский языки.

3) Этнический состав:

В историческое время Франция неоднократно была ареной миграций разных народов, в результате смешения этих разнородных элементов сформировалось современное население страны. Тем не менее, различают три расовые группы: средиземноморскую (южноевропейскую), центрально-европейскую (альпийскую) и североевропейскую (балтийскую).
Средиземноморская группа характеризуется невысоким ростом и хрупким телосложением, темными волосами, карими глазами и овальным лицом. Центрально-европейская общность характерна в основном для района Центрального Французского массива и отличается невысоким ростом, коренастым телосложением, русыми волосами. Основные признаки североевропейской группы – высокий рост, мускулистое телосложение, светлые волосы, белая кожа и голубые или серые глаза.

Подавляющая часть населения – французы. Несколько небольших этнических меньшинств возникли исторически в пограничных районах, многие из которых прежде относились к другим странам. Сейчас меньшинства не превышают 6,5% жителей страны. Самое крупное – эльзасцы, а также бретонцы, фламандцы, корсиканцы, баски и каталонцы. Их культурные особенности, традиции, языки рассматриваются во Франции как важные элементы общего культурного наследияи бережно сохраняются.

Этнический состав населения: французы – 83%, эльзасцы – 2,7%, итальянцы – 2,3%, бретонцы – 2%, португальцы – 1,5%. Кроме того, в стране живет 700 тыс. алжирцев, 600 тыс. испанцев, 550 тыс. евреев, 300 тыс. марокканцев, 300 тыс. поляков, 250 тыс. фламандцев, 200 тыс. немцев, 180 тыс. армян, 140 тыс. тунисцев, 70 тыс. сербов, 70 тыс. американцев США, 50 тыс. русских, 50 тыс. турок, 20 тыс. англичан и др.

4) Этнолингвистическая ситуация:

Официальный язык государства — французский, на котором говорит большая часть населения. Относится к индоевропейской семье языков (романская группа, галло-романская подгруппа). Развился из народной латыни и ушёл от неё дальше, чем любой другой романский язык[30]. Письменность на основе латинского алфавита. Современный французский исходит из так называемого Langue d’Oil, диалекта северной Франции, в отличие от Langue d’Oc, который был распространен на юге в одноименной провинции. Разделение этих двух вариантов французского было связано со способом произношения слова «да». В настоящее время Langue d’Oil почти вытеснил Langue d’Oc. Хотя и по сей день во Франции используются различные диалекты французского языка. В 1994 г. был принят закон о языке (закон Тубон). В нем не просто закреплялся французский язык в качестве языка республики, но и язык защищался от вытеснения иностранными словами, заимствованиями.

В западной Бретани ок. 1250 тыс. бретонцев пользуются бретонским языком, относящимся к кельтской группе, в Пиренеях ок. 200 тыс. басков говорят на баскском, а ок. 250 тыс. каталонцев – на каталанском. На диалекте итальянского – корсиканском языке – говорят 250 тыс. корсиканцев на о.Корсика. На северо-востоке страны в Эльзасе и некоторых районах Лотарингии ок. 1 млн. человек говорят на диалекте немецкого языка, а почти 150 тыс. человек в районе Дюнкерка – на фламандском языке.

5) Этноконфессиональный состав населения:

 

Католицизм исповедуют 4/5 населения страны, 1/4 населения регулярно посещает церковь. Около 12% населения, в том числе свыше 1/3 проживающих в Парижской городской агломерации, считают себя атеистами. Мусульмане (в основном мигранты из Алжира, Марокко, Туниса, Сенегала, Мали и Мавритании) составляют 3% населения. Около 2% населения исповедуют протестантизм и 1%

6) Особенности традиционно – бытовой культуры и фольклора:

Date: 2015-10-22; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию