Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыкальный, хореографический и спортивный фольклор





На образование музыкальной культуры огромное влияние оказала романо-итальянская традиция: к VII веку происходит полная ассимиляция Франции с романской цивилизацией. Первые века этого романского влияния музыка находится всецело в сфере влияния католичества и развивается в культовом направлении. Строгая догматичность церковной музыки очень быстро изменяется под влиянием кельтской культуры. Французские монахи разрабатывают теоретическую основу музыки (многоголосие, нотное письмо) и изобретают название звуков, а также совершенствуют систему записи звуковой длительности. В Х веке расцветают поэмы и эпические песни (сhanson de geste), воспевающие храбрость и доблестные заслуги рыцарей, защищающих Францию.

Наиболее яркими представителями народной музыки были жонглеры - бродячие артисты; они собирались в своеобразных жонглерских школах, чтобы расширить свой репертуар. Таким образом, во Франции появляется "ремесло" музыканта и певца. Сочиняя стихи и музыку, жонглеры стремились к специализации: одни из них пели куплеты между акробатическими номерами (труверы), другие сочиняли песни и баллады, I Арабская поэзия, открывшаяся миру после Крестовых походов, оказала большое влияние на развитие песни и искусства.

В XIII веке начался расцвет французской песни: праздники в замках, церковные праздники вызывали в жизни бесчисленные песни (рондо, вироле, баллада); появляются различные духовые, смычковые, щипковые и ударные инструменты.

Песни революционного периода (1789) составляют целую эпоху в истории французской музыки. Из нескольких тысяч песен, распеваемых на улицах и баррикадах в то время, сохранилось всего несколько, наиболее известных: "Марсельеза", "Карманьола".

После первой мировой войны входят в моду американские (фокстрот) и южноамериканские (танго) ритмы.

Непременный элемент всех празднеств составляют традиционные народные зрелища и игры. На юге страны излюбленным зрелищем, а для части молодежи увлекательным видом спорта издревле являются бои быков и бега коров. Игра заключается в том, чтобы, раздразнив животное, суметь уклониться от его удара или изловчиться и сорвать с него при помощи многозубого крюка кокарду. Для подобных игр в некоторых южно­французских городах используются арены римского времени. Здесь же, на юге, для привлечения туристов устраиваются корриды по испанскому образцу, но они менее популярны в народе.

В баскских областях Франции праздник обязательно включает соревнования по народной игре в мяч – пилоте. На средиземноморском побережье и на реках провинции Лангедок в праздники устраиваются состязания борцов на лодках. Борец, стоящий в лодке с деревянным копьем, должен сбросить в воду противника, находящегося в лодке, идущей ему навстречу.

Народная хореография Франции представлена большим количеством танцев, которые возникли преимущественно в эпоху Средневековья - бранль, бурре, гавот, кадриль, канкан, контрданс, котильон, менуэт, фарандола и пр. Все народные гулянья сопровождались массовыми танцами.

Разнообразен был и спортивный фольклор Франции. Существовала старинная французская игра камбок.. Название cambok вероятно, происходит от средневекового латинского слова «cambuca» (кривая палка) или от старофранцузского слова «akimbo» (chane или kane - кувшин, boue – лук, изгиб; в форме ручки от кувшина). Правила игры: играется двумя командами 5 на 5 человек. Цель – забить мяч в некие ворота противника. Это может быть отмеченное поле на земле, несколько кольев в виде ворот и т.д. Игра идет на большом поле (приблизительно 50 на 50 метров).

Во Франции, теннис был излюбленным развлечением знати.. Также теннис стал предпочтительной игрой среди буржуа в городах, теннисные корты были построены повсюду.

В 14-ом веке существовала и игра в бильярд. Она напоминала современную только по названию, так как в нее играли на ровном участке земли используя деревянные шары, которые поражались крючковатыми палками и молотками.

Были вариации на тему футбола - La Soule или Soulette. Большой шар из сена покрывали кожей, обладание которым оспаривалось двумя командами.

 

7. Интересная информация про этнос:

 

- Французы чрезвычайно гордятся своими детьми – отчасти потому, что уже многие годы во Франции постоянно наблюдается прогрессирующее снижение рождаемости

- В составлении общесемейных планов участвуют представители всех поколений, вместе решая, как лучше провести совместный отпуск, как найти выход из той или иной проблемы.

- Детей с малых лет всячески поощряют, если они открыто делятся своими мыслями, и годам к семи, восьми это отличные собеседники.

- Для француза одна из основных радостей жизни – совместная семейная трапеза, превращающаяся в настоящее действо; в таком празднике участвуют все члены семьи – три или четыре поколения, – которые с удовольствием веселятся где-нибудь в ресторане или устраивают вечеринку у кого-то дома. И нет более сурового наказания, чем запрет на участие в подобном празднестве.
- Когда детей знакомят с кем-то из взрослых, маленькие французы торжественно протягивают руку для рукопожатия или с неподражаемой скромностью подставляют щечку для поцелуя

- Во Франции на любом пляже есть школа плавания, которой руководят тощие пожилые инструкторы, бывшие чемпионы (а французские пловцы еще более худы, чем французские велосипедисты).
- Во Франции по-прежнему господствуют традиционные устои, принятые в большой сельской семье, где все ее члены всегда стараются держаться вместе
- Даже в городах французы предпочитают держать исключительно полезных или "престижных" собак – таковыми считаются немецкая овчарка (отличный сторож) и пудель (отличный элемент интерьера, способный подчеркнуть тонкий вкус хозяина)

- Во Франции примерно 10 миллионов собак, и, надо признаться, многие из них буквально едят со своими хозяевами за одним столом

- Французы не испытывают никакой жалости к бездомным собакам. Они их уничтожают
- Французы – не просто плохие водители; это водители безумно опасные. Каждый перекресток на сколько-нибудь крупном шоссе у них напоминает битком набитую танцевальную площадку, где машины беспорядочно вальсируют, сталкиваясь друг с другом, толкаясь бамперами и стараясь во что бы то ни стало расчистить себе путь, проявляя при этом полнейшее презрение к присутствию других машин

- Во Франции попытка перейти улицу по пешеходной дорожке – один из самых волнующих моментов жизни. Идущие слишком медленно (по причине, например, возраста или увечья) должны смириться с тем, что остаток жизни им придется провести исключительно на своей стороне

улицы, никогда не переходя на другую.
- Французы весьма неодобрительно относятся к нарушению общепринятых норм поведения

- Французы – и мужчины, и женщины – тратят на свой утренний туалет не менее двух часов

- Французские жены готовят своим мужьям обед из трех блюд и подают его даже в самую палящую жару на изящном столике, накрытом льняной скатертью, идеально сервированном, с непременно начищенными столовыми приборами. Белое вино охлаждается в ведерке со льдом, даже если рядом практически нет тени; красное вино доведено до "комнатной температуры" в палатке

- В день Успения Богородицы на французских улицах можно увидеть так много иностранцев, с мрачным видом слоняющихся без гроша в кармане, ибо по случаю праздника в городах Франции не работает ни один банк.

Date: 2015-10-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию