Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С) Статистика населения. Этнодемография. Расселение по миру





 

Численность населения Франции составляет около 65, 4 млн. чел., из них более 12 млн. живет в Париже и его окрестностях. При плотности 107 чел./км. квадр. Франция является одной из густонаселенных территорий планеты, но средненаселенной в Европе: она занимает 9-е место в Европейском Союзе – далеко позади Нидерландов, Соединенного Королевства, Германии и Италии.

Длительное время естественный прирост населения в стране был очень низким, но в последнее время, благодаря демографической политике правительства, стал несколько выше, чем в других развитых государствах Европы. Население увеличивается благодаря иммиграции населения из прежних колоний, стран Восточной Европы и Северной Африки, Италии и Турции.
Показатели естественного движения: рождаемость – 12,4‰, смертность - 9‰, естественный прирост – 3,4‰. Средняя продолжительность жизни французов - 79 лет (83 - женщины, 75 - мужчины).
По национальному составу Франция - однонациональное государство. 93,6 % население страны – французы. Национальными меньшинствами во Франции являются эльзасцы, бретонцы, фламандцы, корсиканцы, баски.

Эльзасцы говорят на алеманском диалекте немецкого языка, лотарингцы на его франкских наречиях. Литературным языком для большинства эльзасцев является немецкий. Большинство эльзасцев — католики, среди сельских жителей есть протестанты (лютеране и кальвинисты).
Бретонцы говорят на бретонском языке кельтской группы индоевропейской семьи, который имеет четыре диалекта: трегьерский, корнуайльский, ваннский и леонарский. Он лег в основу литературного языка. На бретонском языке говорит около 200 тысяч человек на западе Бретани. В восточной Бретани распространен диалект французского языка — галло. Но основная идея не язык, а общая история, происхождение, особое географическое происхождение, а значит, и особые хозяйственные занятия. Бретань — центр развития кельтской культуры.

Фламандцы проживают на севере страны, в так называемой Французской Фландрии. Говорят на южном варианте нидерландского языка. По религиозной принадлежности они в основном католики.

Корсиканцы (самоназвание «корси») населяют остров Корсику. Говорят на французском языке. В быту используют два итальянских говора: чизмонтанский и ольтремонтанский. Исповедуют католицизм.
Баски (самоназвание эускалдунак — «говорящий по-баскски») во Франции населяют районы Лабур, Суль и Нижняя Наварра; в Испании — провинции Бискайя, Гипускоа, Алава, Наварра. Баскский изолированный, к тому же он делится на диалекты.

В стране проживают выходцы из прежних колоний, а также около 4,5 млн. алжирцев, испанцев, турков, португальцев, итальянцев.

Размещено население по территории страны неравномерно. Средняя его плотность — около 116 чел./км2. В промышленно развитых районах она достигает до 300 чел./км2, тогда как в горах плотность составляет 20-30 чел./км2. 75% населения Франции - это городские жители, которые в основном проживают в 50 городских агломерациях страны (свыше 60% населения государства). Около 1/5 жителей Франции проживает в Парижской агломерации. Большими агломерациями являются также Лион (1,2 млн. чел.), Марсель (1,2 млн. чел.), Лилль (1 млн. чел.). Сельское население сосредоточено в небольших населенных пунктах и хуторах.

Плотность населения во Франции 108 человек на 1 км². По этому показателю Франция занимает 14-е место среди стран Евросоюза. Однако, так как почти две трети территории Франции заняты лугами, горами и лесами, на остальной территории плотность достигает 289 человек на 1 км².

Около 5 млн. чел. имеют иностранное происхождение (иммигранты, либо иммигрантами были их родители, либо бабушки и дедушки), из них 2 млн. имеют французское гражданство. На 1000 человек в среднем приходится 1,52 мигранта. От 5 до 6 млн. жителей являются мусульманами.

Суммарный коэффициент рождаемости во Франции один из самых высоких в Европе — 2,01 ребёнка на одну женщину репродуктивного возраста. При этом наиболее высокая рождаемость наблюдается у иммигрантов (например, у китайцев и арабов).

 

Date: 2015-10-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию