Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарные и семейные праздники





Важными семейными праздниками, соблюдаемыми в разных слоях населения, являются крещение и первое причастие. Семейным праздником считается и Рождество – 25 декабря, один из самых широко отмечаемых во Франции праздников года. По старой традиции, в канун рождества вся семья и близкие родственники собираются вместе за праздничным столом. Задолго до рождества в деревнях начинают откармливать гусей и индеек, заготавливают свинину, кровяные колбасы. Изобилие блюд на праздничном столе считается залогом благополучия и богатства семьи. На площадях и главных улицах Парижа устанавливаются огромные елки, сказочный ро­ждественский персонаж Пер Ноэль, подобно нашему Деду Морозу, приносит детям подарки.

В южных провинциях Франции ко дню рождества принято изготовлять и ставить в доме «ясли» - небольшие макеты, представляющие с помощью сантонов (фигурок, выполненных из дерева, фарфора или обожженной и раскрашенной глины) сценки из легенды о рождении Христа или изображающие картины народного быта. Изготовление сантонов – один из видов народного художественного промысла, развитый в некоторых южных городах.

Новый год, так же как и рождество, - семейный праздник, но его обычно отмечают не «в своем гнезде», а у знакомых, родственников или в кафе. Одно из любимых новогодних развлечений – лотереи, которые устраивают в кафе.

Издавна очень широко отмечался в стране праздник Карнавала – самый веселый праздник весны с множеством обрядов, исполнение которых якобы обещало урожай и благополучие. Теперь ритуальный смысл Карнавала, как и других календарных праздников, утрачен. Многие из них в наши дни представляют собой театрализованное действо, собирающее массу зрителей и рассчитанное на привлечение туристов. Таков теперь и Карнавал, организуемый в южных городах Франции. Кортежи машин, украшенных цветами, с огромным чучелом Карнавала ездят по городу. Сопровождающие кортеж участники праздника в самых причудливых масках разыгрывают шутливые сцены, устраивают «битву цветов» и т. д.

Ярмарки, народные гулянья, шуточные состязания сопровождают и такие большие религиозные праздники, как Пасха, Троица и др.

Большое значение в народном календаре французов имеет «День всех святых» - 1 ноября, поминальный праздник, который ныне носит скорее общественный, чем религиозный характер. В этот день чтят память жертв войн и поминают умерших родственников. В Париже 1 ноября совершается шествие к могиле Неизвестного солдата, над которой горит неугасимый огонь.

Национальный праздник Франции — 14 июля. Это дата взятия народом королевской крепости Бастилии и начала Великой французской революции. До сих пор сохраняется традиция устраивать в этот день народные гулянья и танцы на площадях и улицах городов. В Париже центр народного празднества площадь Бастилии. Правительство отмечает лот день официальными церемониями и военным парадом на Елисейских полях.

Во многих областях Франции, особенно в окраинных – в Бретани, Эльзасе, Стране басков, на Корсике, организация праздников – это средство демонстрации местного колорита. В туристский и отпускной сезон здесь проходят фестивали народного искусства, которые либо выливаются в особый праздник, либо приурочиваются к традиционным календарным дням.

Например, в Бургундии шествиями в национальных костюмах, международными конкурсами народных певцов и танцоров отмечается праздник завершения сбора винограда. Международный характер приобрели фестивали бретонского народного искусства («Большие праздники Корнуайя») в городе Кемпере, проводимые ежегодно в июле.

 

Дата Название Французское название Примечание
1 января Новый год Jour de l'An  
6 января Крещение Господне Fête des Rois  
2 февраля Сретение Господне La Chandeleur  
- Пасха Pâques отмечается в воскресенье, дата меняется
понедельник после Пасхи Lundi de Pâques первый понедельник после праздника Пасхи
1 мая Праздник труда Fête du Travail  
8 мая   Victoire 1945 окончание Второй мировой войны
Вознесение Господне Ascension вторник, 40 дней после Пасхи
День Святой Троицы Pentecôte седьмой понедельник после Пасхи
14 июля День взятия Бастилии Fête Nationale  
15 августа Успение Богородицы Assomption  
1 ноября День всех святых Toussaint  
11 ноября   Armistice 1918 окончание Первой мировой войны
25 декабря Рождество Noël  

 

Фестивали, выставки, карнавалы (приложение):

В январе заслуживают внимания нантский фестиваль Ла-Фолль-Журнэ, выставка автомобилей в Монте-Карло, Международный цирковой фестиваль в Монако (конец января - начало февраля) и карнавал в Ницце. В период с февраля по апрель стоит посетить Праздник лимонов в Ментоне (начинается через две недели после карнавала Марди-Гра, за сорок дней до Пасхи), Международную ярмарку пластинок и музыкальных изданий во Дворце фестивалей Канн (18-22 января), турнир по регби на Кубок Шести наций (Париж), Фестиваль Нима (спустя семь недель после Пасхи) с красочными боями быков, религиозная процессия Нотр-Дам-д'Орсиваль в канун праздника Вознесения (сорок дней после Пасхи) и Парижский марафон.

В мае тысячи людей съезжаются на Лазурный берег, где открывается престижный международный Каннский кинофестиваль. Столь же знаменит красочный цыганский фестиваль в честь святой Сары (24-25 мая) в Сент-Мари-де-ла-Мер (Камарг), куда собираются представители фольклорных коллективов буквально со всей Евразии. Примерно в эти же дни открывают двери Весенний карнавал в Ницце (с 1 по 27 мая), Международный фестиваль университетской музыки в Бельфоре, Праздник цветов с прекрасной выставкой роз в Грасе, парижский фестиваль классической музыки Сен-Дени (май-июнь), знаменитый турнир по теннису Ролана Гаррос, Гран-при "Формулы-1" в Монако и фестиваль афро-карибской и латиноамериканской музыки Мюзик-Метисс в Ангулеме.

Июнь и июль, пожалуй, являются самыми насыщенными на культурные события месяцами во Франции. В начале июня в Шалоне (Шампань) проводится фестиваль артистических видов искусства и уличных театров Фьюрис, с начала июня по начало августа в Лионе проходит праздник перформанса Ле-Ньют-де-Фурвье, а в Париже - джаз-фестиваль Джанго-Рейнхарт. Также интересны страсбургский фестиваль классической музыки Мюзик-де-Страсбург, знаменитые 24-часовые автомобильные гонки в Ле-Мане, фестиваль современного танца Узеданс в городке Юзес (Гар), европейский фестиваль современного театра Реконтре-дю-Жён в Гренобле, велогонка "Тур-де-Франс", Праздник вина в Бордо (конец июня), Парижский фестиваль сексуальных меньшинств Ле-Марш, праздник уличных театров Виват-Сите в Соттевиль-лез-Руан (пригород Руана, конец июня), танцевальный фестиваль в Монпелье (конец июня - начало июля) и представительный Джаз-а-Вьен в городе Вьен южнее Лиона. В канун летнего солнцестояния (21 июня) проводится красочный общенациональный фестиваль Ла-Фете-де-ла-Мюзик, а Авиньон принимает знаменитый Фестиваль художественного драматического искусства.

Одними из самых колоритных праздников лета считаются традиционные бретонские фестивали в Лорьяне и Нанте (июнь-июль), проводимые с явной ориентацией на возрождение кельтской культуры. Лорьянский фестиваль Интеркельтик (десять дней с первой пятницы по второе воскресенье августа) вообще считается самым большим кельтским праздником на территории материковой Европы и собирает на своих площадках лучшие коллективы Бретани, Ирландии, Шотландии, Уэльса, Корнуолла, острова Мэн, Астурии и Галисии. Ежегодно 13 июля, накануне Дня взятия Бастилии, на одноименной площади в Париже проходит грандиозный праздничный концерт.

В июле проводится фестиваль уличных театров Лез-Кратер, фестиваль современной музыки Бельфор-Юрокинис и праздник фламенко в Мон-де-Марсан (все в начале месяца), музыкальные вечера д'Эте в Реймсе (начало июля - начало августа), Международный фестиваль барочной оперы в Боне (начало июля - начало августа), фестиваль бретонской культуры Корнуаль в Кемпере (Финистер), Международный кинофестиваль в Ла-Рошели (начало июля), фестиваль Лез-Томбе-де-ла-Ньюи в Рене, джаз-фестиваль в Ницце, знаменитый международный фестиваль лирических видов искусства в Экс-ан-Прованс, Авиньонский фестиваль современного танца и театра, два фестиваля художественной пиротехники - в Каннах (14 июля) и Монако (21-25 июля и 4-11 августа), Кольмарский международный фестиваль классической музыки, фестиваль современной музыки в Каре-Плугер (Финистер), музыкальные вечера классической музыки Фестивале-Санте в Сенте (Приморская Шаранта), праздник современной французской музыки в Ла-Рошели, Международный фестиваль фортепьянной музыки в Ла-Роке (середина июля - середина августа), джаз-фестиваль Лазурного берега в Жуан-ле-Пен (середина июля), праздник современного танца в Везон-ла-Ромен (середина июля) и Шалон-сюр-Сон (третья неделя июля), Фестиваль мировой культуры в Ганне (около Виши, конец июля) и фестиваль камерной музыки имени Пабло Касальса в Праде (конец июля - середина августа).

Ежегодный фестиваль кельтской музыки Интерселтик проходит в Лорьяне (Морбиан) в начале августа. Также в этот период заслуживают внимания фестиваль камерной музыки в церкви Сан-Мишель (Ментона, 1-31 августа), Праздник жасмина в Грасе, международный фестиваль Театр-де-Рю в Орильяке, состязания звонарей в Поджали (Корсика, 12 августа), джаз-фестиваль в Марсиаке (Жер), Международный фестиваль пантомимы в Периге (Дордонь), Праздник кадрили с состязаниями скрипачей в Сермано (Корсика, 25 августа), фестиваль камерной музыки в Ментоне, Мюлузский джаз-фестиваль (середина - конец августа) и парижский рок-фестиваль "Рок на Сене" (конец августа). Корсика в августе вообще очень привлекательна с точки зрения всевозможных праздников - здесь проводятся костюмированный парад в честь народного героя Сампьеро (считается прообразом Отелло) в Бастелике (12 августа), фестиваль Феста-Антика в Алерии (8-9 августа) с шумной ремесленной ярмаркой и многочисленными костюмированными шествиями, а также Дни Наполеона (15 августа) в Аяччо. А красочные ярмарки оливкового масла проходят в Сен-Люси-де-Таллано в марте и в Монтегроссо в июле.

В сентябре заслуживают внимания Лионский танцевальный биеннале (проходит раз в два года), Международная парижская ярмарка антиквариата (раз в 2 года), Осенний фестиваль (середина сентября - середина декабря) и парижская Международная выставка современной живописи, исторические театрализованные представления, фейерверки и реконструкции в рамках Фестиваля ренессанса в крошечном городке Пюи-ан-Веле (Puy-en-Velay, Верхняя Луара), Международный фестиваль народного творчества в Дижоне (август - сентябрь), ярмарки и поэтические состязания в регионе Ниоло (Корсика, начало сентября). Чуть позже проводятся Амьенский фестиваль барочной и ренессансной музыки (сентябрь - октябрь), Международная выставка фотожурналистики Виса-пур-Имаж в Перпиньяне, Страсбургский фестиваль современной музыки (сентябрь - октябрь), знаменитые скачки Grand Prix de l'Arc de Triomphe (Париж) и фестиваль современного театрального искусства в Лиможе (конец сентября - середина октября).

В октябре стоит посетить джаз-фестиваль в Нанси, музыкальные вечера в Бастии и Международный фестиваль средиземноморского кино в Монпелье. В ноябре - Страсбургский джаз-фестиваль, Осенний художественный салон в Париже, фестиваль корриды в Ла-Сен-сюр-Мер и Фестиваль музыки манса в Ницце. Также пристального внимания заслуживает знаменитый Праздник божоле-нуво - первые бутылки с молодым вином обычно откупоривают 20 ноября, в 00.00. Чествуют новый урожай во многих винодельческих регионах и городах Франции, однако традиционным центром торжеств является городок Боже (Beaujeu) севернее Лиона. А в начале декабря проходят музыкальный фестиваль Ренконтре-Трансмюзикалес в Ренне и Фестиваль вина в Бандоле.

 

Date: 2015-10-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию