Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация и глобальные проблемы современности





Глобализация–объект.процесс формирования, организации, функц-ния и развития принципиально новой всемирной, глоб. системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества.

Глобализация касается всех сфер жизни общества (политическую, экономическую, культурную, идеологию, экологию). Аспектами глобализации являются: 1)научно-технические технологии, 2)нравственно-этические ценности (глобальная этика), 3)новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное расползание оружия массового уничтожения)

Особенности глобализации: 1)тесно связана, но не совпадает с понятием «глобальные проблемы современности»: в первом случае речь идет о процессе, во втором – о проблемах, которые охвачены этим процессом.

2)отражает объективные, часто происходящие вне нас изменения

3)имеет противоречивый характер: информационные технологии создают реальную возможность для резкого ускорения экономического, научного, культурного развития планеты, для объединения человечества в сообщество, но это же может стать орудиями разделения мира и усиления конфронтации

Глобализация нередко отождествляется с американизацией. Это связано с усилившимся в XX веке значением США в мире. Американский Голливуд выпускает большую часть фильмов для мирового проката. Американская сеть быстрого питания McDonald's из-за своей распространённости в мире стала своеобразным символом глобализации. Сравнивая цены в разных странах на бутерброд BigMac из местного ресторана McDonald’s, британский журнал TheEconomist даже анализирует покупательную способность разных валют (Индекс Биг-Мака).

Глоб. проблемы современности – это сов-сть наиболее острых мировых проблем, решение которых требует массового осмысления и объединения усилий всех народов и государств. Особенность их состоит в том, что каждая из этих проблем носит комплексный характер, что обусловлено растущей целостностью мира.

Группа глобальных проблем включает в себя в качестве главных:

1)нахождение путей устойчивого экономического развития в связи с тем, что современные технологические структуры достигли предела

2)проблемы войны и мира, обеспечения международной безопасности, разоружения и конверсии, укрепления доверия к сотрудничеству между народами

3)эколог.проблемы, поставившие человечество перед угрозойэкологического коллапса, сравнимого с последствиями ракетно–ядерной катастрофы

Первая причина - несоответствие масштабов и темпов роста мировой экономики естественным возможностям и ресуpсaм Земли.

Вторая причина - последствия научно-технического прогресса.

Третья причина - рост населения в мире, превышающий возможности удовлетворения его потребностей в ресурсах, в условиях, когда на значительной части планеты сохраняется нищета.

Четвертая причина - отвлечение все еще значительной доли мировых ресурсов на цели вооружения и содержание многомиллионных военных формирований.

Пятая причина - отставание национальных институтов власти проводимой ими политики от растущих потребностей решения общемировых проблем.

 

Date: 2015-10-22; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию