Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либерализм и неолиберализм





Либерализм – политическое течение, которое формируется в эпоху буржуазных революций ХVII– ХVIII вв. и ставит своей целью ликвидацию или смягчение различных форм государственного и общественного принуждения по отношению к индивиду.

Базовым принципом либерализма является индивидуальная свобода, права и возможности человека самому определять свои жизненные цели, нести личную ответственность за свое благополучие и общественное положение. Либерализм провозгласил абсолютную ценность человеческой личности, существование неотъемлемых прав человека (на жизнь, свободу, собственность), верховенство закона как инструмента социального контроля, ограничение функций государства, возможность установления социального порядка на основах разума и свободы.

Основные идеи классического либерализма были сформулированы по отношению к экономической, политической, духовной и социальной сферам.

В экономической области либералы отстаивали свободу предпринимательства и конкуренции, которая дает каждому шанс разбогатеть. Они осуждают вмешательство государства в экономику и протекционизм. Функции государства должны сводиться к охране частной собственности, порядка в стране и защиты ее суверенитета, т.е. государство должно быть «ночным сторожем».

В политической области либерализм утверждал равенство всех граждан перед законом, признавал за каждым человеком основные политические права и свободы. Рассматривая монопольную власть как угрозу правам и свободам индивида, представители либерализма сформулировали идею разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые должны сдерживать и уравновешивать друг друга. Исходя из теории общественного договора, народ признавался источником власти, что предполагало взаимную правовую ответственность между государством и гражданами. Либерализм признавал также право народа на революцию по отношению к деспотической власти.

В духовной сфере либерализм отстаивает принцип свободы совести, т.е. право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободу мнения и слова, способность к компромиссу и терпимости.

В социальной области либерализм делал ставку на уверенных в своих силах людей, которые способны самостоятельно утвердиться в жизни. Признавая равенство возможностей, либералы отрицали социальное равенство в силу «естественного неравенства» людей.

Неолиберализм признает значение социальных проблем в обществе и необходимость проведения государством активной социальной политики. Ее цель – создание условий, обеспечивающих уверенность членов общества в завтрашнем дне. Важнейшей функцией государства рассматривается поддержка социально незащищенных слоев путем перераспределения доходов и осуществления широких социальных программ. Выдвигается идея создания «государства всеобщего благоденствия».

Однако во второй половине 70-х годов ХХ в. неолиберальные программы оказались нереализованными вследствие падения темпов роста экономики в ряде западных стран ухудшения экологической ситуации и качества жизни. В такой обстановке укрепляются позиции неоконсерватизма.

55. Современная социал-демократия: теория и практика

Социалистическая идеология – теоретически обосновалась в 19 веке (Маркс, Энгельс, Ленин).

Основные идеи – капитализм дает предпосылки для социальной революции и переход к социализму. Построение социального справедливого общества без классовой борьбы в социальной революции и диктатуры пролетариата.

Социализм есть совокупность общественной и плановой экономики.

Принцип: от каждого по способности – каждому по труду. Всестороннее и гармоничное развитие личности невозможно без уничтожения эксплуатации человека человеком.

Социализм – это переходный этап к коммунизму. Носители – социально – коммунистические партии.

К 20 веку социализм преобразовался в СОЦИАЛДЕМОКРАТИЮ (это идеология постепенного преобразования капиталистического общества на основе последовательной демократизации политики, экономики, социума и других жизней, гражданского согласия).

Основные идеи – это социализм, последовательный процесс реформирования политической системы как капиталистической системы, реализация и обогащение демократических принципов социального партнерства – солидарности, справедливости, свободы.

Социализм есть совокупность смешанной экономики, рыночных отношений и более высокого качества жизни.

Государственное регулирование и перераспределение доходов в обществе с рыночной экономикой, многообразие форм собственности – гарант эффективной экономики и благосостояния человека и общества.

Date: 2015-10-22; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию