Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Референдумы (сущность, виды, достоинства, недостатки)





Референдум (Р) -прямое всенародное голосование, предусмотренное законодательством или затребованное исполнительной или законодательной властью, по определенному вопросу государственной или общественной жизни. Р. проводятся по вопросам важного политического значения.

Основные виды:

Обязательный Р. - это всенародное голосование, проводится автоматически в обстоятельствах, определенных в конституции или законодательстве. Результаты такого голосования имеют обязательну ю силу. Обязательные референдумы могут быть предусмотрены для принятия решения по заранее предопределенным вопросам большой национальной значимости, такие как, присоединение к международным соглашениям, передача власти международным органам. Обязательные референдумы могут также проводиться в заранее предопределенных ситуациях. Например, в президентских системах, где в случае разногласия между президентом и законодательным органом инструментом разрешения спорных вопросов может быть референдум.

Факультативный Р.- всенародное голосование, проводимое по формальному затребованию, которое может исходить от исполнительной власти, ряда членов законодательного собрания и тп Результаты голосования могут быть или не быть обязательными для исполнения. Видом факультативных Р. являются аннулирующие Р. Аннулирующий Р.- всенародное голосование за поддержку или отмену закона или постановления, принятого и обнародованного законодательным органом и уже вступившего в действие (собираются подписи для его проведения).

Достоинства:

1. Р. Может помочь привлечь интерес избирателей к политике и демократии.

2. Помогают правительству решать политические проблемы.

3. Посредством Р. Правительства получают народное одобрение на глобальные перемены.

Недостатки:

1. ослабляют представительную демократию, снижая роль и важность выбранных представителей.

2. возможность для выбранных представителей избежать принятия непопулярного решения по спорному вопросу.

3. избиратели не всегда обладают осведомленностью или информацией, которая необходима для принятия компетентных решений по актуальному вопросу.

 

Date: 2015-10-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию