Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология политической культуры. Политическая субкультура





По характеру поведения людей:

1) Патриархальный (Характерен тем, что граждане в этом типе не интересуются политикой (архаики), примером может служить обсуждение в семейном или дружеском кругу политических событий).

2) Подданнический (Незначительный интерес к политическим событиям, признание политических институтов как данность, все предопределено).

3) Активистский

По степени согласованности во взаимодействии политических субкультур:

1) Интегрированная политическая культура (Тенденция к единству в представлениях граждан относительно функционирования и возможностей политической системы страны с низким уровнем конфликтного и политического насилия; преобладание гражданских процедур в разрешении конфликтов; лояльность по отношению к существующему политическому режиму).

2) Фрагментарная политическая культура (Отсутствие согласия граждан относительно политического устройства общества; расхождение в вопросах понимания власти; социальная разобщенность; отсутствие доверия между отдельными группами; отсутствие лояльности к государственным структурам; высокая степень конфликтности; применение насилия; нестабильность правительств).

Социально-классовая классификация и др.

Политическая субкультура - совокупность политических ориентаций заметно отличающихся от ориентации значительного большинства в рамках данной культуры или, по крайней мере, от доминирующих в обществе культурных ориентаций.

1) Региональные субкультуры (обусловлены такими различиями между отдельными регионами страны, как климат, наличие определенных ресурсов и т. п. Это, в свою очередь, порождает экономические различия, влияющие на образ жизни людей, общий уровень культуры, а, следовательно, и на их политико-культурный уровень).

2) Социально-экономические субкультуры (социальные слои, классы).

3) Этнолингвистические субкультуры (языковые, этнические особенности соответствующих социальных групп).

4) Религиозные субкультуры

5) Возрастные субкультуры

51. Политическая социализация личности: сущность, этапы и типы.

Полит. Соц-ция -процесс усвоения индивидами или их группами ценностей и норм полит.культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно вып-ть полит. роли и функции и обеспечивать сохранение самого общ-ва и полит.системы.

В полит.развитии личности важную роль играют агенты полит.соц-ции. К непосредственным агентам полит.соц-ции относятся полит. институты и организации (партии, движения), полит. элиты и лидеры, группы интересов. К числу агентов полит.социализации относятся и неполит. факторы: семья, группы сверстников, система образования, общественные организации, СМИ. На процесс полит.соц-ции влияют также соц-эконом-кие условия, образ жизни человека, национальные традиции и т. д.

Процесс политической социализации различается по типам:

1) гармонический тип хар-ся не только принятием личностью сущ-щих политического порядка и власти, но и уважительным отношением к гос-ву, полит.системе в целом. Здесь наблюдается гармония между властью и личностью.

2) плюралистический тип предполагает толерантность по отношению к ценностям и убеждениям др. людей, нормы полит.поведения которых признаются равноправными;

3) гегемонистский тип характерен для общества закрытого типа. Его сущностью является установка на резко отрицательное отношение личности к любым полит.системам и организациям, кроме той, с которой она себя идентифицирует;

4) конфликтный тип хар-ся борьбой между различными полит.группировками общества, в основе которой лежат разл., но вместе с тем взаимосвязанные интересы.

Выделяются различные типы полит.социализации: прямая и косвенная (первичная и вторичная). Прямая -это непосредственное приобретение политических знаний и установок. Косвенная - это своего рода “проекция” черт характера, раннего детского опыта, непосредственного окружения личности на формируемые полит.установки.

Этапы: На первом из них – этапе политизации – у детей под влиянием оценок родителей, их отношений и реакций формируются первые представления о мире политики. Второй этап – персонализация: восприятие власти персонифицируется. Образцами власти становятся, к примеру, фигуры президента, премьер-министра или полицейского. На третьем – этапе идеализации – важнейшим полит.фигурам приписываются определенные качества и на этой основе образуются устойчивые эмоциональные отношения к полит. системе. Четвертый (институциональный), хар-ся переходом от персонифицированного восприятия политики к более абстрактному. На этой стадии закладываются представления об институтах власти.

Важнейшие функции: 1) определяет полит.цели и ценности, к которым стремится и которые хочет постичь индивид через полит. участие; 2) формирует представления о приемлемых способах полит. поведения, об уместности тех или иных действий в конкретной ситуации; 3) определяет отношение индивида к окружающей среде и полит. системе; 4) вырабатывает определенное отношение к полит. символике; 5) формирует способности к познанию окружающего мира; 6) формирует убеждения и отношения, являющиеся “кодом” полит.жизни.

52. Политическая идеология: понятие и функции.

Политическая идеология представляет собой одну из наиболее влиятельных форм политического сознания, воздействующую на содержание властных отношений.

Тем не менее, политическая идеология обладает ясно выраженной спецификой – это более или менее систематизированная совокупность идей, концепций, взглядов, в которых социальные субъекты оценивают систему властных (политических) отношений и свое место в ней, средства, способы ее изменения (сохранения).

Основными функциями политической идеологии являются: овладение общественным сознанием; внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего; создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемых ею целей и задач политического развития. При этом политическая идеология призвана не столько распространять, пропагандировать свои цели и идеалы, сколько добиваться целенаправленных действий граждан во исполнение поставленных ею задач.

С точки зрения политических функций идеология стремится сплотить, интегрировать общество либо на основе интересов какой-нибудь определенной социальной (национальной, религиозной и др.) группы, либо для достижения целей, не опирающихся на конкретные слои населения (например, идеология анархизма, фашизма).

Еще функции политической идеологии:

1) Важнейшей функцией политической идеологии является легитимация власти определенных политических сил и режимов.

2) Идеологии выполняют мобилизующую и интеграционную функции, объединяющие людей в социальное целое. Они поднимают, направляют социальные слои и классы на определенные действия, воодушевляют на борьбу за свои интересы.

3)Идеологии несут в себе критическую функцию. Они обладают критическим зарядом осмысления действительности и ниспровержения иных идеологических кумиров.

4)Когнитивная функция политической идеологии связана с тем, что будучи отражением породившего ее общества, идеология неизбежно несет в себе реальные противоречия жизни, проблемы, связанные с характером социальной структуры, уровнем экономического развития, социокультурной традицией.

5)Конструктивная функция политической идеологии проявляется наиболее четко при принятии политической программы действий, которая реализуется на практике.

6)Политическая идеология выполняет нормативную функцию. В ней фиксируется определенный политико-идеологический императив, с которым сверяются практические проекты, содержатся политические ориентиры-нормы, которых следует придерживаться.

7)Выполняют и компенсаторную функцию, вселяя надежду на благополучное изменение социального бытия, как бы компенсируя социальную неудовлетворенность, дискомфорт в наличном бытии.

8)Политические идеологии обладают большим потенциалом, с помощью которого можно манипулировать общественным сознанием.

Date: 2015-10-22; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию