Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Издержки предприятия





Понятие. Издержками называют денежные выражения затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

Издержки утраченных возможностей (альтернативные издержки) – это издержки и потери доходов, которые возникают за счет отдачи предпочтения, при наличии выбора, одному из способов осуществления хозяйственных операций при отказе от другого возможного способа.

Постоянные издержки – это издержки, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации.

Ежегодно возобновляемые постоянные издержки – это постоянные издержки, расходы по оплате которых фирма осуществляет каждый хозяйственный год.

Остаточные издержки – это часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация на какое-то время полностью остановлены.

Стартовые издержки – это часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.

Переменные издержки – это издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации, а также от структуры ассортимента при производстве и реализации нескольких видов продукции.

Пропорциональные переменные издержки, которые изменяются в относительно той же пропорции, что производство, и реализация.

Дигрессивные переменные издержки – это переменные издержки, которые изменяются в относительно меньшей пропорции, чем производство и реализация.

Прогрессивные переменные издержки – это переменные издержки, которые изменяются в относительно большей пропорции, чем производство и реализация.

Валовые издержки предприятия – это сумма его постоянных и переменных издержек.

Собственно предельные издержки – это изменение величины валовых издержек, происшедшие в результате изменения величины производства и реализации на одну единицу.

Предельные издержки (усредненные предельные издержки) – это средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу.

Аналитически предельные издержки () могут рассчитываться, исходя из следующего выражения

, (1)

где - валовые издержки і-го интервала роста объема продукции;

- валовые издержки і-1интервала роста объема продукции;

qi – объем продукции і-го интервала его роста;

qi-1 – объем продукции і-1интервала его роста.

Покажем механизм определения величин предельных издержек по данным, приведенным в табл. 3.

По формуле 1 рассчитывается предельный доход при замене в числителе затрат , на доход .

Date: 2015-10-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию