Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборник заданий





к практическим занятиям

по дисциплине

« СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

для студентов

направления подготовки 08.04.01 Строительство

 

 

Симферополь, 2015 г.

 

Сборник заданий к практическим занятиям по дисциплине «Современные подходы к управлению в строительстве» для студентов направления подготовки 08.04.01 СТРОИТЕЛЬСТВО очной и заочной форм обучения / А.В. Ефремов, Л.Н. Смирнов - Симферополь: АСиА, 2015 г. – 36 с.

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры экономики и управления производством

«__»_____________ 2015 г. Протокол № _____

 

 

Составители: Ефремов Алексей Владимирович, д.э.н., профессор

Смирнов Леонид Николаевич, старший преподаватель

 

 

Ответственный за выпуск

зав. кафедрой ЭУП Цопа Н.В., д.э.н., профессор

 


 

I. Основные положения по выполнению заданий.

1. Отчеты по прибыли - составляются с группировкой издержек по экономическим элементам и по статьям калькуляции.

Форма отчетности по экономическим элементам представлена в таблице 1.

 

Таблица 1.

№ п/п Показатели Сумма
  Выручка от реализации  
  Издержки на приобретение товара  
  Валовый доход от реализации (стр. 1 ˗ стр.2)  
  Прочие внешние издержки  
  Издержки на содержание персонала  
  Чистый доход от реализации (стр.3 ˗ стр.4, стр. 5)  
  Амортизация основного капитала  
  Прибыль до начисления процентов и др. (стр.6 - стр.7)  
  Доходы от получения выплат по процентам и пр.  
  Издержки по выплате процентов и пр.  
  Прибыль без экстраординарных результатов  
  Экстраординарные расходы  
  Экстраординарные доходы  
  Чистая прибыль. Стр. 8 (10+12+9+13)  

 

Исходным пунктом таблицы 1 является выручка от реализации, из которой вычитаются такие группы издержек, как затраты на приобретение товаров, прочие внешние издержки, издержки на содержание персонала, амортизация основного капитала. Группа «прочие внешние издержки» включает в себя несколько видов издержек (аренда помещений, страховые взносы, транспортные расходы, услуги сторонних организаций реклама, разное).

В таблице присутствуют также промежуточные показатели, например, "Прибыль до начисления процентов и пр.” Этот показатель отражает величину собственной прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности, на которую не влияют никакие другие финансовые операции. Далее в таблицу включаются финансовые статьи (доходы и издержки по начислению процентов), выводится прибыль без учета экстраординарных результатов.

В заключение отчета по прибыли приводятся экстраординарные статьи расходов и доходов по внереализационным операциям, включающим в себя два вида доходов и расходов:

а) одноразовые, т. е. неповторяющиеся доходы и расходы (например, расходы, связанные с переездом предприятия, потери в результате ущерба и отсутствия страховки и потери по вине товарного дебитора);

б) доходы и расходы, возникающие в результате деятельности осу­ществленной в другой отчетный год.

Форма отчета по прибыли с группировкой издержек по статьям калькуляции представлена в таблице 2.

Таблица 2.

№ п/п Показатели Сумма
  Выручка от реализации  
  Производственные издержки.  
  Прибыль от реализации (стр. 1 - стр. 2)  
  Реализационные издержки  
  Административно-управленческие издержки  
  Прибыль до начисления процентов и др. (стр.3 - стр.4 - стр.5)  
  Доходы от получения выплат по процентам и пр.  
  Издержки по выплате процентов и пр.  
  Прибыль без экстраординарных результатов  
  Экстраординарные расходы  
  Экстраординарные доходы  
  Чистая прибыль (стр.6 – (стр. 8 + стр. 10)+стр.7+стр.11)  

 

В таблице 2 группировка издержек дана по калькуляционным статьям, в зависимости от среды их возникновения (Производство, реализация, управление).

Начиная со статьи 6 «Прибыль до начисления, процентов и пр.» разница между группировкой издержек по экономическим элементам и статьям калькуляции практически отсутствует.

ІІ. Балансы. Под балансом понимается отчет, в котором отражены имущество предприятия в денежном выражении и источники его финансирования на конец отчетного периода (см. табл.3). При составлении баланса хозяйственные средства предприятия называют активами, а источник их финансирования - пассивами.

ІІІ. Анализ отчетов - состоит в выяснении соотношений главных и вто­ростепенных их показателей и выведений этим путем так называемых ключевых индикаторов: рентабельность; доходность; ликвидность; платежеспособность и др.

1. Ключевые индикаторы рентабельности:

а) уровень общей рентабельности (Ур), под которым понимается способность предприятия к приращению вложенного капитала, определяется из следующего выражения

, %

где П – прибыль от реализации продукции;

Ао – активы.

б) рентабельность продаж (Ур), отражающая зависимость между валовой выручкой (оборотом) предприятия и его прибылью от реализации определяется по формуле:

, %

где Qв – валовая выручка;

в) число оборотов капитала (Чо), отражающее отношение валовой выручки (оборота) предприятия к величине его капитала, определяется по формуле

г) уровень рентабельности собственного капитала (Ус) определяется из отношения прибыли до начисления налогов (Пн) к собственному капиталу (Кс):

2. Ключевые индикаторы доходности, под которой подразумевается отношение доходов предприятия к его издержкам.

а) коэффициент покрытия товара (Кп) равен отношению величины покрытия (△Q) к валовой выручке (Qв).

Примечание. Под средней величиной покрытия товара понимается разность между ценой реализации единицы товара и величиной средних переменных издержек.

△Q = 29,1 - 4,6 - 0,6 = 23,9

б) бесприбыльный оборот – это соотношение между частью величины покрытия, идущей на формирование прибыли и постоянными издержками. При бесприбыльном обороте величина прибыли предприятия равна нулю, а величина покрытия в стоимостном выражении соответствует постоянным издержкам.

Бесприбыльный оборот (Об) рассчитывается по следующей формуле:

где Ип – постоянные издержки, под которыми понимают такие издержки, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от объема и структуры производства и реализации;

в) запас надежности отражает степень уязвимости фирмы. Он определяется из выражения

 

где Кн – коэффициент, отражающий запас надежности.

3. Ключевым индикатором ликвидности фирмы, под которой понимается её способность выполнять свои обязательства по задолженности точно в момент наступления срока платежей, является коэффициентом ликвидности (Кл)

где Ав – высоколиквидные активы, т.е. те, которые или уже существуют в денежной форме или перейдут в неё в самом недалеком будущем. Как правило, к ним перечисляют весь оборотный капитал, за исключением товарных запасов.

Зк – краткосрочная задолженность – это долговые обязательства фирмы, срок уплаты по которым истекает в течении года.

4. Ключевые индикаторы платежеспособности предприятия, под которой понимается его способность выдерживать убытки.

а) коэффициент платежеспособности (Кпл):

где Кс – собственный капитал;

Ао – активы.

Date: 2015-10-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию