Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И такая мечта, конечно же, осуществится!





 

Ричард Бах утверждает, что если нам дается мечта, то даются и силы на ее осуществление. Речь, конечно, о настоящей мечте, а не о каких‑то бесплодных фантазиях, или выдуманных целях, осуществление которых на самом деле вам и не нужно.

Как отличить настоящую мечту от подделки, от видимости, от ненужных фантазий?

Для этого нужно:

– во‑первых, доверять своему сердцу – потому что настоящие мечты родятся от сердца, а не от рассудка,

– во‑вторых, хорошо понимать самого себя, чтобы разобраться, какие из ваших желаний подлинные, а какие мнимые,

– в‑третьих, не зависеть от чужих мнений – ведь мечты и цели часто навязываются нам извне, и мы порой перестаем слышать голос своего сердца,

– в‑четвертых, научиться быть самим собой, принимать себя таким, какой есть, и тогда вы не будете гнаться за чужими, навязанными мечтами, а будете следовать только своим путем.

Если вы вспомните свое прошлое, и проанализируете, какие мечты осуществились, а какие нет, то поймете, что лишь тогда, когда совпадали эти четыре условия, вы получали желаемое.

Упражнение 1. Найдите закономерности: когда мечты сбываются

Возьмите ручку и лист бумаги, и не спеша, вдумчиво вспомните, о чем вы мечтали в своей жизни, начиная примерно с подросткового возраста. (Сейчас мы не говорим о детских мечтах – им будет посвящено следующее упражнение.)

Перечислите все ваши мечты, какие сможете вспомнить. Не важно, большие и значимые это мечты, связанные с выбором судьбы (например, «хочу поменять работу»), или небольшие, и даже сиюминутные желания («хочу новый компьютер»). Записывайте все, что только придет на память, чем больше, тем лучше.

Перечитайте ваш список. Отметьте те желания, которые осуществились. Подсчитайте, каких желаний больше – осуществленных или неосуществленных.

Если у вас больше неосуществленных желаний – вы, возможно, считаете, что вам в жизни не везет, и что мечтать – пустая трата времени. Но давайте разберемся, так ли это. Возможно, это упражнение изменит ваше отношение к мечтам и к возможностям их осуществления.

Найдите в вашем списке первое из осуществившихся желаний. Вспомните во всех подробностях, как, когда, при каких обстоятельствах у вас появилась эта мечта. Вы наверняка вспомните, что эта мечта родилась как бы сама собой, она не была навязана вам или придумана, она шла от сердца.

Вспомните, что вы чувствовали, когда у вас появилась эта мечта. Вы радовались, ваше сердце замирало в предвкушении осуществления мечты.

Вспомните, каким активным и деятельным был ваш настрой тогда. Вы чувствовали душевный подъем, вам хотелось действовать. К тому же у вас была твердая уверенность, что ваша мечта реальна и осуществима, и что ее осуществление нужно вам. У вас не было и тени сомнения в этом, не так ли?

Если вы вспомните, каким был ваш настрой, когда вы мечтали о том, что в итоге не осуществилось, вы заметите колоссальную разницу. Вы сомневались, вы не радовались, вы не испытывали душевного подъема, а возможно, наоборот, впадали в апатию.

Теперь вы видите, какие мечты осуществляются, а какие – нет. Это значит, теперь вам легче будет отличать ваши настоящие мечты и желания от ложных, неосуществимых.

Теперь давайте займемся выполнением четырех названных выше условий – чтобы прийти к осуществлению своей настоящей, заветной мечты.

Date: 2015-10-21; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию