Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как облегчить переживания и боль из‑за неприятностей, бед и невзгод





 

Бывает так, что мы не можем не переживать из‑за неприятностей. Наши реакции порой трудно держать под контролем. В случае сильных переживаний это не только не нужно, но даже может быть вредно. Нужно обязательно принять и эти переживания, и свои эмоции – ведь без этого нам трудно, и даже невозможно принять проблему такой как она есть. Мы не можем отпустить от себя то, что осталось не пережитым по‑настоящему. Если мы не даем себе права на эти переживания, если мы загоняем их поглубже, чтобы не чувствовать боли – после эти непрожитые эмоции отравляют нам жизнь. Они заставляют нас погружаться в страдания, и не дают войти в нашу жизнь чему‑то новому и хорошему.

Следующее упражнение покажет вам, как справиться с тяжелыми переживаниями и даже с горем так, чтобы освободить связанные с этим эмоции, и выйти победителем, а не побежденным.

Упражнение 4. Искусство справляться с болью и переживаниями

Первое, что нужно сделать – принять случившееся с вами как данность. Если это тяжелое горе, связанное с невосполнимыми потерями – это бывает трудно, потому что психика сопротивляется. Если вы говорите: «Не могу в это поверить» – значит, вы сопротивляетесь очевидному. Но таким образом вы лишь продлеваете свои страдания. Постарайтесь осознать, что это в самом деле произошло и уже ничего не изменить. Возможно, это удастся вам не сразу, уйдет какое‑то время. Дайте себе это время, но не слишком затягивайте. Повторяйте себе, что это в самом деле произошло, и вам надо теперь с этим жить. Если с таким болезненным осознанием будут связаны слезы – плачьте. Это поможет вам быстрее смириться с происшедшим.

На следующем этапе вам надо отказаться от поисков виноватых. Себя винить тоже не нужно. Если замечаете, что задаетесь вопросом: «За что это мне?» или «Почему это случилось именно со мной?», скажите себе: «Это случилось, потому что должно было случиться. Это случилось, потому что не могло не случиться. В этом никто не виноват. Возможно, я не вижу пока высшего смысла и причин случившегося. Но они есть. Потому что случайностей не бывает, во всем есть свой смысл. Раз это случилось – значит, так было нужно». Дайте себе время и на то, чтобы привыкнуть к такому восприятию случившегося.

Затем задайте себе вопрос: «Что я могу сейчас сделать, и как мне надо себя вести, чтобы негативное влияние происшедшего и его негативные последствия для меня были минимальными?» Вы придете к выводу о том, что вам нужно делать что‑то позитивное, что нельзя просто сидеть и предаваться страданиям.

И тогда уже можете задать себе вопрос: «Чему я могу научиться у того, что произошло? Какой опыт, полезный для себя, я могу извлечь? За что я могу поблагодарить эту болезненную для меня ситуацию? Чего бы я никогда не сделал хорошего и полезного, если бы не это? Что хорошего и полезного я могу сделать?»

Если с первого раза не получится – ищите и находите новые и новые варианты того полезного и хорошего, что вы можете сделать для себя и других людей, отталкиваясь от своего нового опыта. Самое меньшее, что вы можете сделать – начать помогать другим людям преодолеть боль и пережить потерю так, как сделали это вы.

После этого обязательно начинайте действовать, и увидите, как энергия вашей боли трансформируется в нечто другое, хорошее, важное, нужное и полезное не только вам, но и другим.

Что вам поможет в трудную минуту? Конечно же, ваше напоминание самому себе о своей истинной сути – бессмертного духовного существа. В минуты настоящего горя нам трудно, а то и невозможно бывает занять позицию беспечного игрока, актера на сцене. Все‑таки мы люди и должны отдать должное своей человеческой природе, дав себе право и на слезы, и на горькие переживания. Важно не задерживаться в них надолго. Важно, пережив горе, выйти из него не только не сломленным, но обновленным. Новый опыт должен дать вам новое понимание жизни, мудрость и силу. Тогда вы сможете открыть в себе новые возможности, о которых даже не подозревали.

Поэтому каждую удобную минуту, даже когда вам тяжело – и особенно тогда, когда тяжело – вспоминайте о своей бессмертной духовной сути, о вселенском разуме, с которым вы тесно связаны, о своем единстве со всем миром. Вспомните, что мир не просто велик, а бесконечен. Он еще и бесконечно мудр, и преисполнен бесконечной любви. Обратитесь к этой мудрости и любви, чтобы они растворили ваше горе. Вы обязательно найдете поддержку для себя и силы жить дальше.

Date: 2015-10-21; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию