Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принять то, что происходит с вами, не давая этому оценок и не зацикливаясь – лучший способ убрать проблему из своей жизни





 

Упражнение 3. Как принять проблему как есть, а затем легко отпустить ее от себя

Подумайте о той проблеме, которая не дает вам покоя. Подумайте о том, какие реакции у вас она вызывает. Вы сокрушаетесь, жалуетесь, пытаетесь бороться с проблемой, или стараетесь ее просто не замечать, делаете вид (даже перед самим собой), что у вас все в порядке? Но это не помогает избавиться от проблемы, ведь верно?

Возможно, вы уже пытались решать эту проблему, пытались как‑то изменить обстоятельства своей жизни, чтобы устранить ее – но это не помогло, что только укрепило вашу уверенность в неразрешимости проблемы. Может быть, вы даже говорите: «Что я ни делал, ничего не помогает. Это бесполезно, я не могу решить эту проблему».

На самом деле вы можете ее решить, но до сих пор вы подступались к проблеме не с той стороны. Вы пытались ее устранить или побороть, но не пытались ее принять. Тогда как лишь приняв проблему, можно ее устранить. Другая ошибка состоит в том, что вы недооцениваете свои силы – считаете, что проблема сильнее вас. Таким отношением к проблеме вы и правда усиливаете ее, так как отдаете ей свои силы. Задача состоит в том, чтобы отнестись к проблеме легко – тогда она и разрешится легко.

В первую очередь скажите себе: «Это не проблема, а задача. Она дана мне, чтобы я решил ее легко. Это легкая задача, и я решу ее изящно и легко, играючи».

Затем представьте себя веселым и легким играющим существом. Перед вами не проблема, а задача, которая, вы точно знаете, вам по силам. Не пытайтесь отгонять от себя эту проблему. Напротив, всмотритесь в нее, разглядите ее хорошенько. Осознайте, что эта проблема учит вас чему‑то. Затем скажите себе: «Все правильно, все так и должно быть. Эта ситуация нужна мне для обучения».

Сформулируйте для себя, в чем состоит проблема – так, как вы до сих пор это воспринимали.

Например:

«Соседи злословят обо мне, сплетничают и мешают мне жить».

Теперь подумайте, как сформулировал бы эту проблему человек, который сам несет ответственность за свои чувства и реакции. Переформулируйте проблему с этой точки зрения. Например:

«Я слишком болезненно реагирую на поведение соседей».

Не правда ли, проблема видоизменилась? Теперь вы действительно можете решить ее легко. Если поведение соседей вы изменить не можете, то ваши собственные реакции вполне в вашей власти. Скажите себе: «Я сам отвечаю за свои реакции. Я могу их изменить».

Но для начала вам надо принять проблему и понять, чему она вас учит. Скажите себе:

«Эта ситуация не случайна. Все правильно, так и должно быть. Эта ситуация нужна, чтобы я научился терпению, доброжелательности, самоуважению (добавьте еще те качества, которым, на ваш взгляд, может вас научить эта проблема)».

Решите для себя, что отныне вы будете учиться этому. Можете мысленно поблагодарить соседей за то, что они создают идеальные условия для вашего обучения. Как только вы начнете иначе реагировать на их поведение – они начнут вести себя по отношению к вам иначе, вот увидите.

По этой же схеме вы можете вы можете провести работу по принятию и видоизменению любой проблемы – а затем отпустить ее от себя.

Date: 2015-10-21; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию