Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимать себя. Отличайте подлинные желания от мнимых





 

Человек может сам не знать себя и не понимать, чего он на самом деле хочет. Это бывает от неприятия самого себя таким как есть. Многим людям не хочется быть такими как есть. Им хочется быть другими, не похожими на себя. И желания они выбирают не свои, а такие, которые могли бы принадлежать этим другим, которыми они хотели бы быть.

В итоге получается, что желания человека не соответствуют его возможностям. Потому что желания он выбирает не по себе, а по тому воображаемому образу, к сходству с которым стремится.

У каждого человека есть свои достоинства. У каждого есть таланты и способности. Надо только увидеть их, принять и начать ценить по достоинству. И не нужно дожидаться, когда вас поймет и оценит кто‑то другой!

 

...

«Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем‑то, кто поймет тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто‑то всегда с тобой. И это – ты сам».

Ричард Бах. «Карманный

справочник мессии»

 

Если мы не привыкли любить и принимать себя такими как есть, нам может казаться, что наши способности ничего не стоят по сравнению со способностями соседа.

Задумайтесь, нет ли у вас привычки принижать свои достоинства и преувеличивать достоинства других. Светлые волосы ничем не хуже темных, но многие светловолосые завидуют темноволосым и наоборот. Талант врача ценится не ниже, чем талант художника, но врач может считать себя неталантливым по сравнению с художником, тогда как художник может думать, что это врач занимается настоящим делом, а не он.

Если человек недостаточно хорошо относится к самому себе, то он обязательно найдет у себя недостатки, которых на самом деле нет, и непременно будет считать, что другие более талантливы, более красивы, более умны или более удачливы, чем он. Вот тогда и появляется стремление осуществлять не свои, а чужие желания, чтобы быть похожим на кого угодно, только не на себя.

Представьте, если прирожденный врач будет завидовать художнику так, что забросит свое дело и начнет писать картины. А художник из зависти к врачу начнет пытаться лечить людей. Мало того, что оба будут несчастны, так еще мир лишится двух прекрасных профессионалов, мастеров своего дела. Вместо этого мир получит двух дилетантов, посредственностей.

Не потому ли люди становятся посредственностями, что не знают себя и не ценят своих подлинных достоинств? Именно поэтому и ни по чему больше. Потому что природа не создавала посредственностей. Природа создала каждого уникальным, неповторимым, наделенным массой достоинств и талантов. Все дело в том, чтобы найти их в себе, признать их существование и начать ими пользоваться. А для этого надо проверить, принимаете ли вы себя, цените ли вы себя, уважаете ли вы себя и умеете ли относиться к себе с теплом и любовью.

Упражнение 4. Научитесь ценить и принимать себя таким как есть

Возьмите ручку, лист бумаги, и постарайтесь вспомнить все свои достоинства. Даже те, которые вам казались незначительными или само собой разумеющимися. Перечислите все, что вам нравится в себе. Перечислите все, за что другие хвалили вас. Перечислите то, что вы умеете делать лучше других.

Очень важно: забудьте хотя бы на время о сравнениях с другими людьми. Чтобы оценить себя по достоинству, нужно перестать сравнивать себя с другими. В таких сравнениях нет смысла – каждый человек индивидуален, не похож на другого. У кого‑то свои достоинства, у вас – свои, но в целом никто не хуже и не лучше другого.

Затем перечислите все свои достижения, даже самые небольшие. Начните с того, по каким предметам вы получали отличные оценки в школе. Да, это тоже достижения, и если даже вас никто не хвалил, можете похвалить себя самостоятельно, вы этого заслужили.

Напишите и те достижения, которым вы раньше не придавали значения, считая, что это само собой разумеется. Может, вы хорошо готовите, или разбираетесь в технике, или выращиваете цветы, и думаете, что в этом нет ничего особенного, это могут все. Ничего подобного – так, как делаете это вы, не может больше никто. Вы делаете это особенно и индивидуально, как присуще именно вам и никому другому.

Запишите и те достижения, которые были для вас хоть маленькой, но победой над собой. Может, для других эти достижения ничего не значили, но для вас они очень важны. Например, вы преодолели какой‑то страх, или сделали то, что у вас долго не получалось. Порадуйтесь этому, хоть и с запозданием, похвалите себя, и обязательно отметьте: вы это смогли, вы достигли, вы сделали. Вам в самом деле есть за что ценить и уважать самого себя.

Перечитайте весь список ваших достижений и достоинств. Порадуйтесь, что вы такой, какой есть. Что в вас так много ценного, хорошего и замечательного. Что вы на многое способны. Вы уже сделали много, а сможете еще больше.

Подбадривайте себя таким образом каждый день. Перечитывайте ваш список как можно чаще, и при каждой возможности пополняйте его, записывая туда вновь обнаруженные вами в себе достоинства и новые достижения.

Когда вы научитесь ценить себя за те достоинства, которые у вас есть, когда вы перестанете сравнивать себя с другими – вам уже не захочется быть каким‑то другим, не самим собой. Тогда и ваши желания будут только вашими, не надуманными, а теми, которые действительно способны сделать вас счастливее.

Date: 2015-10-21; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию