Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарства: когда и как принимать





Лекарства могут влиять на способность организма усваивать те или иные питательные вещества. Однако желудочный сок и пищеварительный ферменты при пероральном приеме лекарств также могут взаимодействовать с ними и заменять их свойства. Когда лекарство назначается на короткий срок, несоблюдение правил его приема редко приводит к серьезным проблемам. Побочные эффекты взаимодействия лекарственных веществ с пищей становятся гораздо более вероятными, если препарат назначается на длительный срок. Итак, попробуем определиться, когда лучше принимать лекарства: до, во время или после еды?

Натощак следует принимать все настои, настойки, отвары и подобные им препараты, изготовленные из растительного сырья.

Есть препараты, которые хоть и всасываются с пищей, но по тем или иным причинам оказывают неблагоприятное взаимодействие на пищеварение. К таким лекарствам можно отнести спазмолитики (Но-шпа). Препараты кальция также следует принимать натощак, так как кальций, связываясь с жирными и другими кислотами, образует нерастворимые соединения, и прием этих препаратов во время и после еды бесполезен. А чтобы избежать раздражающего действия, можно запивать такие препараты молоком или киселем. Натощак принимают все тетрациклины, но их как раз запивать молоком не следует, так как эти препараты связываются с кальцием, содержащимся в молоке, и не усваиваются.

Во время или сразу после еды принимают все поливитаминные препараты. Также сразу после еды следует принимать препараты с раздражающим действием (индометацин, стероиды, аспирин, резерпин и др.)

Что касается антацидных средств, которые используются для лечения диспепсии, и должны воздействовать непосредственно на желудок, снижая кислотность желудочного сока, их желательно принимать за 30минут до еды. Не следует длительно принимать препараты, содержащие алюминий (обычно в форме гидроксида алюминия), поскольку они нарушают усвоение фосфора.

Желчегонные средства рекомендуют принимать за 10-15 минут до еды. Заменители желудочного сока принимаются вместе с едой, а заменители желчи (аллохол) в конце или сразу после еды. Препараты, содержащие пищеварительные ферменты и способствующие переварению (мезим форте), принимают обычно непосредственно перед едой, во время или сразу после еды.

Постоянное использование слабительных средств весьма вредно, так как чрезмерная потеря жидкости может вести к обезвоживанию организма и снижению консентрации калия в крови.

Во время приема антикоагулянтов, используемых для понижения свертываемости крови и предотвращения образования тромбов, вы должны находиться под постоянным наблюдением врача и не принимать витамины А и С, так как они снизят эффективность действия лекарств. Избыток витамина Е может оказать противоположный эффект и вызвать кровотечение.

Некоторые препараты для снижения уровня холестерина и других липидов в крови,связывающиеся с желчными кислотами, действуют благодаря способности захватывать холестерин в кишечнике и не давать ему всасываться в кровь.

Во время приема антибиотиков вы можете поддерживать нормальную микрофлору кишечника с помощью биойогурта. При употреблении таких препаратов, как пенициллин и тетрациклин, биойогурт следует употреблять только через несколько дней после завершения курса приема антибиотиков.

Важно учитывать еще некоторые особенности. Например, при рационе, богатом жирами, увеличивается концентрация витамина А в плазме крови (возрастают скорость и полнота его всасывания в кишечнике). Молоко усиливает всасывание витамина Д, излишек которого опасен, в первую очередь, для центральной нервной системы.

 

- Статья представляет собой…….

- Автор подчеркивает……….

- Согласно мнению автора…..

- Автор приводит примеры…………

- В статье анализируется…….

- Автор доказывает…….

- В статье делаются выводы…………

 

12. Ознакомьтесь с текстом и озаглавьте. Резюмируйте текст, т.е. передайте кратко его содержание.

 

Лекарства применяют не только для лечения, но и для профилактики заболеваний. К профилактическим лекарствам можно отнести общеукрепляющие средства (например, бальзамы и настойки из женьшеня) и витамины, восполняющие недостаток полезных веществ в организме.

Женьшень издавна пользуется славой всецеляющего средства. Это – многолетнее растение семейства аралиевых. В природных условиях оно встречается в Приморском крае, горной части Китая и в Северной Корее.

Женьшень имеет один стебель высотой 30-40 сантиметров, пятидольные листья и светло-красные ягоды.

Наиболее ценной частью растения являются корни. Вес отдельных корней, насчитывающих более сто лет жизни, может достигать 200 граммов. Женьшень не растет группами, а встречается в виде одиночных растений. Корни его необычайно чувствительны к изменениям температуры и влажности воздуха, они очень медленно растут.

Сейчас его разводят на специальных плантациях.

В корне женьшеня найдены ценные лекарственные вещества: глюкозиды, витамины В1 и В2 , органические и минеральные соли, эфирное масло. Из корня готовят настойки, отвары, порошки. Их назначают при гипотонии (пониженном кровяном давлении), усталости, переутомлении, а также после перенесенных инфекционных заболеваний.

 

13. Ознакомьтесь с советами Лао-Цзюань. Выскажите свое мнение. Согласны ли вы с ним? Если да, то обоснуйте свою точку зрения.

- Если пуста колесница, помочь подвезти чужой груз - это лекарство.
- Прямо критикуя, сохранять верность и веру - это лекарство.
- Радоваться тому, что человек обладает моральной силой - это лекарство.
- Стремиться помогать обездоленным - это лекарство.
- Нести тяжесть вместо пожилого человека - это лекарство.

- Быть добрым в сердце и сострадательным в мыслях - это лекарство.
- Находить радость в том, чтобы призывать людей делать добро - это лекарство.
- Пользуясь богатством, творить милосердие - это лекарство.
- Пользуясь высоким положением, творить добрые дела - это лекарство.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию