Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомеопатия – редкое направление альтернативной медицины





Изначально гомеопатические принципы в лечении частично указывались просветителем классической медицины – Гиппократом. В его работах рассматривается лечение растройств, похожих на отравление ядом, меньшими дозировками этого же яда.

Родоначальником и отцом гомеопатии признан немецкий врач Самуил Ганеман, впервые использовавший термины «гомеопатия» и «аллопатия». Датируется это концом XVII века. Естественно, в те времена даже минимальные успехи вызывали огромный интерес у исследователей. Ученик Ганемана, Константин Геринг, продолжил это направление и сформировал ряд принципов. Позже, спустя почти 100 лет, Джейм Тойлер Кент создал справочник «Реперториум», в котором описал заболевания, их проявления и препараты, вызывающие подобные симптомы.

В дальнейшем появятся иные подобные издания с некоторыми поправками и другими принципами объединения симптомов. Но справочник «Реперториум» до сих пор используется гомеопатами, так же как и принципы гомеопатического исцеления.

Современная гомеопатия прогрессирует, применяет новые методы диагностики и технологии приготовления препаратов, а также комплексные средства, рассчитанные на массового потребителя. Препараты производятся ведущими фармацевтическими компаниями многих стран и отпускаются без рецепта врача в обычных аптеках.

Тем не менее, несмотря на доступность гомеопатических препаратов для достижения положительного результата необходимо проводить лечение под контролем врача.

Многие гомеопаты используют комьютерные программы или справочники. Именно это и есть реперториумы. Даже опытные гомеопаты прибегают к их помощи. Поэтому если врач, к которому вы обратились, пользуются справочником, то это позволяет ему подобрать индивидуальный метод лечения именно для вас, с учетом особенностей вашего организма.

Гомеопатия – одно из редких направлений альтернативной медицины, в отношении которого выполнялись клинические исследования. В одних случаях они подтверждали эффективность гомеопатии, в других имелись положительные данные. Поэтому гомеопатии и была разрешена на государственном уровне.

Объемы спроса гомеопатических препаратов во многих странах заставили ведущие фармацевтические компании наладить производство широкого спектра таких средств. В аптеках появились огромные витрины с различными гомеопатическими препаратами. Их активное внедрение привело к тому, что врачи-классики все чаще их назначают. Указание на препарате «гомеопатический» дает возможность отпускать его без рецепта и распространять через официальную фармацевтическую сеть. Таким образом, гомеопатические препараты становятся все более распространенными и получают все большее применение.

К достоинствам гомеопатических средств можно отнести и то, что эти препараты возможно применять пациентам всех возрастов и различных групп, в том числе новорожденным, беременным и кормящим женщинам, при склонности больных к аллергии. При этом нельзя считать гомеопатию панацеей от всех болезней. Необходимо взвешенно подходить к этому. В случаях, когда требуется экстренное оперативное вмешательство, не стоит полагаться на гомеопатию, а следует выполнять указания лечащего врача.

В современной медицине три способа лечения - гомеопатия, аллопатия и химиотерапия- стоят рядом друг с другом. Обычно гомеопатия и аллопатия рассматриваются как противоположности, причем по большей части аллопатию идентифицируют с химиотерапией. Но это не верно. Врачи прежних времен все были аллопатами, также и натуропаты, которые пытались лечить отварами. Гомеопатия отличается от аллопатии во многих существенных чертах, но прежде всего в дозировке своих лекарственных средств. Гомеопатия работает с мельчайшими дозами, аллопатия с большими дозами; а поскольку химиотерапия также может работать только с большими дозами, их обычно путают между собой. Химиотерапия — это особая разновидность аллопатии, ее лекарства посредством интеллекта получают синтетическим путем из промежуточных продуктов каменноугольных смол.
5. Ознакомьтесь с советами Лао-Цзюань. Выскажите свое мнение. Согласны ли вы с ним? Если да, то обоснуйте свою точку зрения.

- Почитая продвижение других людей, побеждать себя - это лекарство.
- Не относиться к самому себе слишком уважительно - это лекарство.
- Радоваться достойным поступкам других людей - это лекарство.
- В процессе обретений и потерь смотреть на самого себя со стороны - это лекарство.
- Любить говорить добрые слова - это лекарство.
- За беды и болезни возлагать вину на самого себя - это лекарство.
- Сталкиваясь с трудностями, не уклоняться и не отказываться - это лекарство.
- Делая благо, не надеяться на воздаяние - это лекарство.
- Желать людям исполнения их стремлений - это лекарство.

6. Ознакомьтесь со статьей из книги «Десять секретов здоровья» Адам Дж.Джексона. Сформулируйте основную мысль статьи и запишите. Сверните в устной форме информацию, содержащуюся в данном тесте, используя только 4-5 предложений.

 

Одно из правил здорового питания: семьдесят процентов вашей пищи должны составлять продукты, богатые водой: свежие фрукты, овощи, проросшие зерна и бобы. Остальные тридцать процентов должны состоять из крахмалов, протеинов и жиров. Это может показаться странным, так как большинство европейцев употребляют в основном пищу, богатую крахмалами и протеинами, но бедную водой, то есть много мяса, хлеба и картофеля, но мало фруктов и овощей. Большинство европейцев страдают хроническими заболеваниями. Каждый третий заболевает раком, каждый второй умирает от сердечно-сосудистой патологии. И задумайтесь также вот над чем – Земля на семьдесят процентов покрыта водой, человеческое тело состоит на семьдесят процентов из воды, разве это не говорит о том, какая должна быть наша пища.

Возникает вопрос, почему просто нельзя пить побольше воды.

Вода, которую обычно пьют люди, не очень чиста. Чаще всего она содержит хлор, примеси легких металлов и другие токсические вещества.

Следует есть только тогда, когда голоден, пить следует тогда, когда чувствуешь жажду. И еще следует избегать такого уничтожителя клеток, как белый сахар. Сахар смертельный продукт. Кроме того, что он наносит вред вашим зубам, как и всякая рафинированная пища, сахар лишает ваш организм жизненно важных запасов. К тому же он разрушает вашу иммунную систему. Известно ли Вам, что шесть чайных ложек сахара приводят к тому, что количество белых кровяных клеток, тех самых клеток, которые борются с бактериями, уменьшается на двадцать пять процентов. И чем больше Вы съедаете сахара, тем больше белых кровяных телец вы убиваете.Сахар скрывается и в других продуктах, таких, как шоколад, сласти, холодные напитки, пирожные и печенье, а также в консервированных фруктах и овощах.

(Адам Дж.Джексон)

7. Напишите резюме к прочитанной статье Адам Дж.Джексона, используя данные языковые средства.

 

- Статья представляет собой…….

- Автор подчеркивает……….

- Согласно мнению автора…..

- Автор приводит примеры…………

- В статье анализируется…….

- Автор доказывает…….

- В статье делаются выводы…………

8. Прочитайте и сформулируйте тему текста. О чем он? Выпишите ключевые термины-слова и терминосочетания: общенаучные и узкоспециальные. Скажите, все ли слова употреблены в прямом значении? Если да, то почему?

Составьте резюме к данному тексту.

 

Фармакодинамика – это раздел фармакологии, изучающий совокупность эффектов лекарственных средств и механизм их действия. Большинство лекарственных средств оказывает лечебное действие путем изменения деятельности физиологических систем клеток, которые вырабатывались у организма в процессе эволюции. Под влиянием лекарственного средства в организме не возникает новый тип деятельности клеток, лишь изменяется скорость протекания различных естественных процессов. Торможение или возбуждение физиологических процессов приводит к снижению или усилению соответствующих функций тканей организма.

Лекарственные средства могут действовать на специфические рецепторы, ферменты, мембраны клеток или прямо взаимодействовать с веществами клеток. Доза (от греч. dosis - порция, доза) количество биологически активного вещества, введенного каким-либо образом в организм, выраженное в единицах массы, объема или условных (биологических) единицах. Доза таблетированных, капсулированных, порошкообразных ЛС, как правило, выражается в единицах массы - граммах, миллиграммах, микрограммах. В единицах массы дозируют и большинство растворимых ЛС. Следует запомнить, что 1 капля водного раствора равна 0,05 мл, чайная ложка вмещает 5 мл, десертная - 7, а столовая - 15 мл раствора.

В медицинской практике выделяют пороговые, терапевтические, токсические, смертельные дозы. Терапевтическая доза (от лат. therapeutica - лечебная) - доза ЛС, вызывающая определенный терапевтический эффект. Токсическая доза (греч. - d. toxica) - доза ЛС, вызывающая в организме патологические изменения, не приводящие к летальному исходу. Смертельная доза (греч. - d. letalis - летальная доза) - доза ЛС, вызывающая смертельный исход. Естественно, что интенсивность фармакологического эффекта ЛС зависит его дозы. Для лекарств, реализующих свое действие путем взаимодействия со специфическими рецепторами, теоретически можно предположить, что чем с большим количеством рецепторов взаимодействует препарат, тем сильнее будет его фармакологический эффект. Максимальный терапевтическийэффект ЛС реализуется в том случае, если оно вступает во взаимодействие со всеми доступными для него специфическими рецепторами. В этом случае дальнейшее увеличение дозы не приведет к усилению его фармакологического эффекта, а лишь будет способствовать проявлению токсического действия ЛС.

В плановой практической медицине лечение больного, как правило, начинают с назначения ему ЛС в средней терапевтической дозе. Следует понимать, что средняя терапевтическая доза ЛС - величина достаточно вариабельная и не является частным от деления величины максимальной дозы на пороговую терапевтическую. Как правило, она колеблется в пределах 1/2 - 1/3 величины максимальной терапевтической дозы и рассчитана на пациентов мужского пола в возрасте 19 - 60 лет массой тела 60 - 70 кг.Как правило, именно разовая среднетерапевтическая доза ЛС содержится в его готовой лекарственной форме (ампулы, капсулы, таблетки и т.д.) и указана в аннотации, приложенной к препарату или в справочной литературе. Вместе с тем следует учитывать тот факт, что средняя терапевтическая доза, как правило, является усредненной величиной. Это связано с тем, что на чувствительность пациентов к ЛС могут влиять такие факторы, как пол, возраст, масса тела, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, печени, почек, что требует от медицинского работника дифференцированного подхода к выбору доз для каждого больного.

В последнее время в справочной литературе все чаще указывают дозу ЛС на 1 кг массы тела. Это позволяет практическому медицинскому работнику с большей степенью точности дозировать ЛС. В тех случаях, когда в аннотации к препарату указано лишь его содержание в лекарственной форме, достаточно легко пересчитать его дозу на 1 кг массы тела больного.От правильного подбора дозы препарата, безусловно, зависит качество лечения больного. Оценку эффективности фармакотерапии, необходимо проводить, основываясь не только на динамике изменений симптомов заболевания и самочувствия больного, но и на объективных критериях, характеризующих функциональное состояние его организма.

 

9. Прочитайте текст. Разделите текст на основные смысловые части и озаглавьте их, используя ключевые слова или словосочетания. В каждой части выделите главную и второстепенную информацию.

 

Отличие гомеопатии от обычной аллопатической медицины заключается в следующем:
· Она рассматривает человека, как единую нераздельную систему.
· Лечит тело и душу одновременно.
· Гомеопатия лечит причины возникновения болезни.
· Она не воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а активизирует собственные защитные силы организма.
На приёме у гомеопата человек должен подробно рассказать о себе всё, начиная с рождения, детских проблем и заканчивая самыми, казалось бы, мелкими физиологическими симптомами (например, ощущением "вбитого гвоздя" в правом виске при перемене погоды). Подбор препаратов проводится с учетом индивидуальных особенностей пациента.
Лечение назначается на 1,5 – 2 месяца. После истечения этого срока необходим повторный прием для того, чтобы отследить динамику изменения состояния и, если потребуется, продолжить лечение.
Наиболее эффективно семейное лечение, т. к. чудодейственные шарики не только врачуют тело, но и, нормализуя энергетику человека, вносят гармонию во внутрисемейные взаимоотношения. Прекрасно поддаются гомеопатическому лечению дети с "трудным" характером. Возможно корректировать проблемы поведения, повысить успеваемость и т. д.
Гомеопатическое лечение вносит в душу человека покой и дает возможность изменить свой стереотип поведения, посмотрев на себя со стороны.
Основной принцип гомеопатии - "подобное лечится подобным", т.е. болезни можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с симптомами данной болезни. Например, укус пчелы вызывает отеки и острую задержку мочи, а гомеопатический апис (препарат, приготовленный из пчелы) используется при лечении этих симптомов, какой бы причиной они ни были вызваны.
Так же, как и аллопатия, гомеопатия (за небольшим исключением) использует лекарства, заимствованные из трех царств природы: растений, животных и минералов. Дозы гомеопатических препаратов могут быть различны. Они называются "разведениями" и бывают десятичными или сотенными. Десятичные разведения готовятся так: к одной части лекарства добавляется 10 частей воды, перемешивается и встряхивается для равномерного распределения действующего вещества в растворе. Получается первое десятичное разведение. Потом одну часть этого раствора соединяют с 9 частями воды, перемешивают и встряхивают - это второе десятичное разведение, и т. д. При приготовлении сотенных доз, технология та же, но к одной части вещества добавляется 99 частей воды.

Гомеопатические лекарства выпускают в виде настоек, пилюль, глобул или крупинок, смеси сильно разведенных ядовитых лекарственных веществ с нейтральным растворителем. Кроме того, широкое применение гомеопатические средства нашли и в качестве мазей, свечей и при растирании. Для приготовления настоек, как правило, используют экстракты исходного лекарственного вещества, приготовленного большей частью на спирту. Крупинки приготавливают из сахара, который затем пропитывается лекарственным веществом.
Существуют общие правила приема гомеопатических лекарств: принимать их следует за 20-30 минут до еды или через 30-40 минут после. Гранулы кладут под язык, рассасывая, не запивая водой и не глотая.


10. Подготовьте краткие сообщения по данным микротекстам. Укажите цель, форму и вид речи. С помощью каких лексических средств достигается точность в резюме?

Date: 2015-10-21; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию