Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в эпицентре





Всемирный День здоровья традиционно посвящается актуальной проблеме, тревожащей всех медиков земли. Обращение ВОЗ звучит как плакат времён гражданской войны: "Инфекционные болезни наступают – все на борьбу с глобальной опасностью!" Действительно, сегодня нам часто приходится читать о вспышках эпидемий старых и новых болезней: малярии, чумы, туберкулёза, СПИДа, лихорадки Эбола и слышать о снижении эффективности проверенных опытом и практикой препаратов.

Современная медицинская наука и практика порой оказываются бессильными перед простейшими, одноклеточными организмами.

Можно создать ядерное и химической оружие, и можно его уничтожить – по принципу "я тебя породил, я тебя и убью". Но микромир создавал не человек, и его нельзя стереть с лица Земли. Это значило бы уничтожить саму жизнь. И в то же время опасность иных эпидемий, например СПИДа, сравнима с разрушительной силой ядерной бомбы. Значит, надо научиться "ладить" с невидимым микромиром и вести себя так, чтобы не произошёл глобальный взрыв инфекций. Мы этому не только не научились, но как бы специально создаём идеальные условия для того, чтобы старые и, казалось, побеждённые инфекции "воспряли духом".

Кроме того, каждый новый виток цивилизации порождает новые болезни. Это закономерность, с которой приходится считаться. Возьмите болезнь легионеров – летопеллез. Тысячи лет человек мирно жил с её возбудителем - летопеллой, пока… не изобрёл системы кондиционирования. Именно в этих системах бактерия обрела для себя идеальную среду обитания. Плоды цивилизации пошли ей на пользу, и она стала размножаться. Затем, попадая вместе с мелкодисперсным аэрозолем в воздух помещений, бактерия стала "бросаться" на людей, вызывая тяжёлые заболевания. Но заметьте, не она это всё придумала – мы… – создали ей условия для этого. И вывели на тропу войны.

А недавно потрясшее Европу коровье бешенство? Кто, как не человек, счёл за лучшее кормить домашних животных не луговой травой и сеном, а кормами с животным белком? И вновь современные технологии позволили вирусу проявить себя и заставить человека платить за отбивную или бифштекс так называемой медленной инфекцией.

Ежегодно по осени к нам "прилетает" грипп. Медики его ждут и всегда готовы встретить его во всеоружии. Загодя учёные определяют тип "пришельца", вычисляют, чем может быть опасен данный штамм вируса, намечают профилактические меры. Но, тем не менее, каждый раз вирус гриппа оказывается более "изобретательным", и избежать его не удается. Эпидемия охватывает практически все крупные города; порой протекает с осложнениями. А сколько экзотических инфекционных болезней умудряются "импортировать" из дальних и не очень стран челноки и бизнесмены? Достижения прогресса позволили не только им пересекать на быстроходных лайнерах страны и континенты, но и возбудителям болезней "повидать мир", переносясь с какого-нибудь маленького шумного восточного базара в цивилизованные столицы.

И всё же борьба с инфекционными болезнями - дело не безнадёжное. Ведь помимо глобальных и объективных причин: войны, прогресс, издержки цивилизации, влиять на которые чрезвычайно сложно, существуют причины субъективные и, казалось бы, мелкие. Но от этого не менее значимые.

Скажите, чем можно объяснить резкое увеличение вирусоносителей СПИДа в некоторых городах? Только элементарным пренебрежением к себе, забвением и попранием прописных истин морали, гигиены, санитарии. Пожалуй, только плакат типа: "Мойте руки!", который, если следовать нехитрому наставлению, спасёт от желудочно-кишечных инфекций, гепатита и других напастей, именуемых "болезнями грязных рук".

Думается, не случайно Всемирная организация здравоохранения всех призывает на борьбу с инфекционной опасностью. Чтобы противостояние человек – микромир не завершилось победой простейших и одноклеточных, вклад в неё может и должен внести каждый.

Возбудители болезней не оставят нас в покое, они будут непрестанно атаковать, приспосабливаясь к лекарствам, нашим условиям жизни и деятельности, выращивая в своих рядах "самых стойких и вредных", пока они делают первый ход, ставя нас перед свершившимся фактом и заставляя лихорадочно искать решение проблемы.

Только тогда, когда мы научимся просчитывать несколько ходов вперед и предугадывать, чем может обернуться самоуверенная поступь прогресса, станут возможными взаимопонимание и мирное сосуществование.

 

2. Составьте несколько вопросов по содержанию текста, чтобы они начинались со слов почему, отчего и подготовьте ответы на них.

3. Найдите и выпишите ключевые слова, при помощи которых реализуются основные проблемы текста.

4. Выпишите из текста терминологическую лексику в начальной форме.

5. Найдите в тексте сложносокращенные слова и расшифруйте их.

6. Отметьте границы смысловых частей текста. Озаглавьте каждую смысловую часть фразами из текста, которые станут основными пунктами плана. Запишите план и определите, какой вид плана у вас получился.

7. Составьте тезисы статьи «Жизнь в эпицентре».

СРС. Составьте устное сообщение на основе тезисов по специальности.

 

 

АРМ

 

1. Разделитесь на микрогруппы. Ознакомьтесь с советами Лао-Цзюань. Выскажите свое мнение. Согласны ли вы с ним? Если да, то обоснуйте свою точку зрения.

- Не помнить старого зла - это лекарство.
- Исправляя заблуждения, избавляться от зла - это лекарство.
- Услышав порицание, принять его как стимул к изменению - это лекарство.
- Не вмешиваться в чужие ситуации - это лекарство.

- В гневе и раздражение контролировать себя - это лекарство.
- Оказывать почтение по отношению к пожилым людям - это лекарство.
- Воспитывать в себе почтение к старшим и любовь к младшим - это лекарство.
- Искоренять зло и поощрять добро - это лекарство.

- Быть спокойным, непринуждённым и великодушным - это лекарство.
2. Сравните два текста на русском и родном языках. Объясните их название.Найдите слова, общие для данных языков.Устно охарактеризуйте их.

Date: 2015-10-21; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию