Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стимулирующие аспекты внедрения стандартов





Другим важным аспектом эффективности применения стандартов является влияние установленных стандартов на приведение в соответствие деятельности компании нормативно-правовым документам. В краткосрочном плане это касается того, в какой степени стандарты стимулируют компанию проводить мероприятия по сокращению уровня загрязнения до приемлемого уровня экономически целесообразным для нее способом. В этом плане применение стандартов не оказывает должного стимулирующего влияния. Стандарты всегда подразумевают однозначность выбора: либо соответствие, либо несоответствие. Если деятельность компании осуществляется в соответствии с установленными стандартами, то у нее нет дополнительных стимулов дальнейшего сокращения выбросов (сбросов).

В долгосрочной перспективе, эффективными инструментами осуществления экологической политики могут считаться те, которые создают стимулы для предприятий производить технические и управленческие изменения, позволяющие сократить уровень загрязнения. Технологические стандарты не вызывают возникновения стимулов, поскольку они навязывают определенную технологию, которая должна быть применена.

Стандарты на выбросы предусматривают некоторые стимулы для проведения технологических инноваций, но эти стимулы, как мы увидим из дальнейшего изложения, не настолько сильны как, например, введение налогов на выбросы.

Изменения в технологии сокращения загрязнения влекут за собой уменьшение предельных природоохранных издержек, т.е. новая кривая ППИ 2 идет вниз под более пологим наклоном, см. рисунок В.3. Итак, для одной компании изменение положения кривых от более крутой к более пологой иллюстрирует снижение предельных природоохранных издержек, произошедшее после внедрения новой технологии очистки.

При стандарте е1 величина природоохранных издержек И=а+b. При введении новой технологии И = b, т.е. выгода компании представлена величиной а. Однако, выгода компании в данном случае ниже, чем при ситуации, когда с нее взимаются природоохранные платежи, как будет видно из следующего подмодуля.

Также следует отметить, что природоохранные структуры устанавливают стандарты, принимая во внимание их достижимость, и, если технология снижения загрязнения оказывается действенной, то устанавливаются более строгие стандарты. В таком случае у компании не остается каких-либо стимулов для развития технологии. На рисунке В.3 показано, что более строгие стандарты, устанавливаемые на уровне е2, являются причиной дополнительных издержек компании, равных площади «с».

Date: 2015-10-21; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию