Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение внедрения стандартов





Ключевым фактором действенности стандартов является надлежащее выполнение нормативно-правовых документов. Считается, что штрафы, предусмотренные законодательством являются гарантией полного соблюдения требований, но на практике зачастую этого не происходит. Чем строже требования, содержащиеся в нормативно-правовых документах, тем больше ресурсов необходимо затратить на их соблюдение.

Другим немаловажным условием соблюдения нормативов является тот факт, что природоохранные власти обладают некоторой гибкостью в вопросах модификации нормативов. Общей бедой экологических стандартов является то, что они часто нескоординированно внедряются различными структурами, например национальными и местными властями. Стандарты при этом устанавливаются без учета затрат на их внедрение, исходя из иррационального предположения о том, что на местном уровне всегда можно найти необходимые ресурсы. Таким образом, "на местах" приходится появляются неформальные взаимные уступки между властными структурами и предприятиями.

Упражнения для дискуссии

Определите основные виды методов административного регулирования, применяемого в разных отраслях, и обсудите,

• Выбросы каких веществ ограничиваются стандартами и какой тип регулирования используется?

• Какие факторы определяют уровень стандартов

• Существует ли очевидная связь между экологическими проблемами и затратами на достижение установленных стандартов?

• Вводятся ли стандарты достаточно последовательно и можно ли легко отслеживать деятельность предприятий по выполнению стандартов?

Задача

Две разные компании, выбрасывающие по 6 тонн определенного загрязняющего вещества ежегодно, имеют различные показатели ППИ. Затраты на снижение загрязнение приведены в таблице ниже.

Предельные природоохранные издержки

Выбросы (тонн/год) Компания А Компания В
     
     
     
     
     
     
     

 

Вопрос 1: Какая величина природоохранных издержек у каждой компании, если каждая из них обязана снизить уровень загрязнений на 50%?

Вопрос 2: Какое общее количество природоохранных издержек для каждой компании, если компания А обязана снизить уровень загрязнений до 4 тонн в год, а компания В – до 2 тонн/год?

Числовой пример – Рисунок В.2.

Решение:

Административное Снижение на 50%
Результат выбросы Природоохранные издержки,в $
Компания А    
Компания В    
Всего    

 

Административное Различные требования
Результат выбросы Природоохранные издержки, в $
Компания А    
Компания В    
Всего    

Date: 2015-10-21; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию