Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример введения налога (платы) на загрязнение





Данный пример является развитием примера из подмодуля В.2. Мы снова обращаемся к двум компаниям с разными кривыми предельных природоохранных издержек (ППИ), но в этот раз мы вводим плату за выбросы, установленную на уровне $150 за тонну выбросов.

Вопрос: Каким будет эффект от введения платы за выбросы для обеих компаний?

Ответ: Компании сократят объем выбросов до того уровня, где сумма налогов и общих природоохранных издержек будет минимальной. Оптимальный уровень природоохранных издержек выделен жирным шрифтом.

Выбросы Предельные природоохранные издержки
тонн/год Компания А Компания В
     
     
     
     
     
     
     
       

 

Плата за выбросы 150$/тонну

 

Результат Выбросы Природоохранные издержки Налоги Общие платежи
Компания А        
Компания В        
Всего        

 

Комментарий: итак, мы получили результат, тождественный эффекту от введения индивидуальных стандартов (см. подмодуль 4.2). Однако, крайняя трудоемкость введения индивидуальных стандартов и их спорность с правовой точки зрения очевидны. Поэтому, использование экономического метода в данной ситуации оправданно. Обратите внимание, что в случае использования платежей за загрязнение, затраты предприятий увеличиваются – ведь они должны платить за выбросы по установленным ставкам. Однако подобные затраты не являются издержками для общества в целом, поскольку сумма выплат предприятий в качестве статьи дохода поступает в распоряжение органов государственной власти (целевые фонды или местные бюджеты).

Date: 2015-10-21; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию