Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор дисконтной ставки





Значение величины чистой приведенной стоимости зависит от величины ставки дисконта. Поэтому возникает вопрос: какой должен быть выбран коэффициент дисконтирования? Единства во взглядах на величину дисконта среди экономистов нет. В качестве ориентира можно иметь в виду процентную ставку банков.

Однако при проведении расчетов необходимо иметь ввиду различие между номинальной и реальной процентными ставками. Номинальную ставку можно наблюдать на рынке, в то время как реальная ставка учитывает темпы инфляции. Если Вы кладете 100 рублей в банк под 15% годовых (номинальная ставка), то в конце года Вы получите 115 рублей. Предположим, что годовая инфляция составила 12%, то есть все цены увеличились на 12%. Когда Вы забираете 115 рублей из банка, то Вы забираете сумму, покупательная способность которой уменьшилась на 12% по сравнению с началом года. Ваш выигрыш (выгода) в реальных величинах, т.е. после корректировки на инфляцию, составит

100*(1+15%): (1+12%) ~ 103 рубля. В этом случае Х=115 руб., r=0,12, n=1.

Таким образом, реальная процентная ставка оказывается равной 3% и составляет разницу между номинальной ставкой и коэффициентом инфляции.

Следует ли пользоваться при АЗВ номинальной или реальной ставкой, зависит от того измерены ли затраты и выгоды, которые предстоит дисконтировать, в постоянных или текущих ценах. Большинство АЗВ проводится в реальных показателях (постоянных ценах) и поэтому рекомендуется использовать ставку дисконта на уровне реальной процентной ставки.

Нельзя рекомендовать установить какую-то единую ставку дисконта. В США для некоторых типов инвестиций Департамент по бюджету рекомендует ставку 2% в год. Оценка крупных инфраструктурных проектов в Дании приводит к ставке в 6-7%. В ситуации, когда финансовые средства ограничены, следует использовать более высокую ставку дисконта. Поэтому ставка порядка 15% в год в может выглядеть вполне разумной для условий России. Однако следует отметить, что такая высокая ставка дисконта ориентирует на варианты с короткими сроками получения выгоды, что может привести к неустойчивому природопользованию.

E.Подмодуль 3.4: Методы денежной оценки изменений в окружающей среде

Date: 2015-10-21; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию