Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины провалов в деятельности государства





В идеальном случае корректирующие действия правительственных органов направлены на превентивное регулирование или, по крайней мере, на компенсацию последствий провалов рынка, используя для этой цели различные механизмы, рассмотренные в предыдущем подмодуле, т.е. макроэкономическую и секторальную политику, программы и проекты

На практике реализация государственной политики может создать новые диспропорции на рынке. Провалы политики в этом случае демонстрируют неспособность государства наладить работу эффективных институтов в условиях острой необходимости в решении проблем экстерналий близки по своей сути к характеристике провалов рынка.

Существует множество причин провалов политики, некоторые из которых приводятся ниже.

Во-первых, корректировка провалов рынка сама по себе в редких случаях является главной причиной государственного вмешательства. Могут превалировать и другие соображения, такие как национальная безопасность, социальная справедливость, управление макроэкономикой и политическая целесообразность. В результате вмешательства государства могут появиться побочные, ранее не прогнозировавшиеся отрицательные последствия для окружающей среды.

Во-вторых, правительство может не обладать необходимой информацией или не иметь ресурсов для анализа полноты последствий от своего вмешательства. Это означает, что даже вмешательство с благими намерениями может привести к нежелательным результатам вследствие сложности экологических проблем. Так, традиционное государственное регулирование в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности может иметь крайне нежелательные экологические последствия.

В третьих, государство в лице законодательной ветви власти может иметь благие намерения и, в принципе, создавать адекватные природоохранные законы. Однако, такие законы должны выполняться на практике государственными чиновниками. Эти должностные лица не всегда имеют явно выраженных стимулов, чтобы действовать, исходя из общественных интересов. Тогда их действия должны четко контролироваться обществом, а это не легко осуществить.

Существует большое количество примеров провалов политики. Отраслевая политика часто предусматривает субсидии или поддержку для некоторых направлений деятельности, которые имеют негативные экологические последствия. Один из примеров – энергетика. Энергопотребление порождает ряд экологических проблем локального, регионального и глобального характера.

Другой пример провала отраслевой политики – экологические последствия развития сельского хозяйства. Единая сельскохозяйственная политика Европейского сообщества (ЕС) и ее воздействие на окружающую среду – яркий пример провала такого рода. Он рассматривается ниже.

Date: 2015-10-21; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию