Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 13





Ангел остаётся один. К нему подходит отец Гонсаго, на грани нервного срыва. Садится рядом. Пауза.

 

Отец Гонсаго. Я родился в 1904 году. Мой отец был лесорубом. Мой дядя был лесорубом. Мой дед был лесорубом. Второй мой дед тоже хотел стать лесорубом, но его расстреляли партизаны. (Пауза). Три моих брата стали лесорубами. И только второй мой дядя Аухенио стал шорником. Мы его не любили… (Пауза). А мог бы тоже стать лесорубом. Я начал рубить деревья, когда мне было четыре года. Я знаю тридцать два способа срубить дерево. Ты можешь нарисовать линию, и я срежу дерево так, что оно упадёт точно на неё. Понимаешь? (Старик кивает). А потом я отморозил себе… Ну в общем, не важно, что я себе отморозил, но это был знак. Знак оттуда. «Гонсаго, ты должен изменить свою жизнь. Вокруг тебя одни идиоты, но им нужна надежда. Им нужна вера. А у тебя крепкие руки, ты можешь их научить». (Пауза). Десять лет… Десять лет… И хоть бы одна тварь поблагодарила. Но я терплю, я веду их сквозь бездну неверия прямо в рай. Может быть, мне бы скоро дали повышение. Может быть, я бы стал епископом. Или даже папой. Я вот-вот должен получить письмо по этому поводу. (Вдруг начинает рыдать. Ангел пытается его успокоить). Видишь, до чего ты меня довёл, паскудник. До чего вы все меня довели. Слушай, ну скажи честно, кто ты такой? Кто ты? Откуда? Оттуда? Оттуда? (Ангел разводит руками). Можешь, ничего не говорить. Просто дай знак. Ну, вот так, или вот так… Как-нибудь! (Пауза). Господи, ну и судьбу ты мне уготовил: паства – недоумки, ангелы – дегенераты. (Пауза). Слушай, старик, шёл бы ты отсюда. В самом деле. Подумай сам, ну что ты здесь забыл? Оглянись, посмотри на всё это, посмотри на этих людей, ты им не нужен… Что ты от нас хочешь? Зачем мы тебе? Что мы тебе сделали такого? (Вдруг входит Рыбак). Тебе чего?

Рыбак. Вам письмо.

Отец Гонсаго. Какая неожиданность. Откуда?

Рыбак. Так это… Ну…

Отец Гонсаго. Хватит идиотизма! (Берёт письмо).

Рыбак. Я подумал… Мы же это…

Отец Гонсаго. Мы? Совсем с ума сошёл… Мы. Кто это мы? Пошёл вон.

Рыбак. Так мы же…

Отец Гонсаго. Вон! (Рыбак убегает. Анегелу). Ты видел? Ты видел? И что скажешь? Письмо принёс, скотина… Издевается ещё. Совсем ополоумел. Здесь все ополоумели. Вот смотри, смотри… (Достаёт толстую пачку писем, начинает их рассматривать, перебирать. Одевает очки). Вот… Это банально… Глупо… А вот это интересно. Письмо четырнадцатое. (Начинает зачитывать). «Если вы не можете определить ангела с первого взгляда, не торопитесь. Ангелы, как известно, существа бессмертные. Если он пережил всех вас, значит с высокой вероятностью можно утверждать, что он ангел». Как тебе? (Истерически смеётся). Идём дальше. Письмо сорок седьмое. «Проблема ангелического тесно связана с мифологией, поэтому рекомендуется тщательно» -- заметь, -- «тщательно изучить мифы Древней Греции и Персии». Каково, а? Письмо сто двенадцатое, одно из моих любимых: «Если вы всё ещё не уверены, попробуйте следующий способ: смастерите крылья, похожие на ангельские, оденьте бороду и одежду, согласно приложенному рисунку. Подойдите к объекту, представьтесь Архангелом Гавриилом, и потребуйте отчёта»… Я к тебе ещё не подходил? Нет? Ты видишь до чего всё дошло… Куда катиться мир? Уходи. Просто уходи… Поверь, так будет лучше. Всем лучше… Вот, можешь почитать на досуге. (Оставляет письма. Уходит).

 

Date: 2015-10-21; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию