Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 12





 

Ангел один. Открывается чёрная дверь ящика и из него выходит Женщина-паук. Она подходит к курятнику и долго рассматривает старика.

 

Женщина-паук. А тебя крыльями тоже наказали за непослушание? (Ангел смотрит на неё). Прости, я знаю, что всё не так. Я не хотела тебя обидеть… Я слышала, ты ангел, и тебя тоже показывают за деньги, как и меня? (Старик кивает). Но у тебя же есть крылья. Почему ты не улетишь? (Старик пожимает плечами). Не можешь? Или, может, тебе некуда лететь? (Старик что-то говорит на своём непонятном языке). А я и не думаю никуда уходить, хоть и научилась открывать этот ящик. Лапки у меня тонкие, ими легко… Сначала я очень расстраивалась, что меня вот так все рассматривают, бросают в рот катышки, задают эти глупые вопросы. А потом, сама не знаю как получилось. Мне понравилось… Да, мне нравится в цирке. Ведь в цирке я настоящая артистка, мне даже аплодируют. А кому бы я была интересна, бегая по лесу? Разве что охотникам… А тебе не нравится быть на публике? (Ангел кивает). Ну это не всем нравится… Сначала я тоже смущалась своего вида, ну, знаешь, эти волосатые ножки, паучиное брюшко, а потом подумала, что, наверное, это судьба… Всё-таки жалко, что ты не умеешь летать. Я так жалею, что та молния не дала мне птичьего тельца… (Идёт к своему ящику). Мне было приятно с тобой познакомиться. Хотела бы я, чтобы за моё представление платили пять сентаво… Завтра мы уезжаем в турне по побережью… Прощай старый-престарый сеньор с огромными крыльями… (Заходит в ящик, тот закрывается и исчезает).

 

Входит Соседка, она странно одета, как будто собралась в очень дальнюю дорогу. В руках у неё ружьё. Она, озираясь, подходит к курятнику.

 

Соседка. Выходи. Нет у меня больше сил терпеть, я ухожу и забираю тебя с собой. Хочешь ты или не хочешь, а придётся идти. Я всё продумала, когда они спохватятся, то подумают, что тебя украл бродячий цирк, чтобы показывать за деньги в качестве диковинки. А пока они будут их догонять, нас с тобой и след простынет… Мы поедем за горы, туда, где живёт какой-нибудь другой народ. Там никто не будет знать, кто я, а кто ты… Там мы будем жить спокойно и счастливо. Слышишь? (Ангел только печально смотрит на неё). Они только замучают тебя… А я замучаю себя, ведь я слишком много знаю об этом мире. И о любви. Ты должен пойти со мной, должен, или мне придётся убить тебя. Идём, кто-нибудь может нас увидеть, идём… (Она начинает тянуть его из курятника, он сопротивляется). Ну что ты упираешься, глупенький, ну что ты… (В этот момент выходит Элисенда).

Элисенда. Эй, что ты делаешь?

Соседка. Ну вот видишь, нас заметили…

Элисенда. Стой! Пелайо, сюда! У нас крадут нашего ангела!

Пелайо. (Выбегает). Что такое?!

Элисенда. Она уводит нашего ангела!

Соседка. Да, увожу! И уведу. И если кто-то захочет помешать мне, пусть прежде хорошенько подумает. Все знают, что я стреляю лучше всякого охотника…

Элисенда. А нас не напугаешь!

Пелайо. Элисенда, осторожно…

Элисенда. Она не уведёт нашего ангела! Мы его нашли. Мы ему давали пищу и кров…

Соседка. Ну зачем он вам? Вы же ничего про ангелов не знаете. Вы даже не знали, как его покормить. Вы кололи его иголками и выставляли напоказ, как двухголового поросёнка или электрическую игрушку. Вы держите его за решёткой, мучите его… А я… Я освобожу его!

Элисенда. Ишь ты, освободительница! Ты же сама нам говорила, что с ним надо делать!

Соседка. А я вас обманывала, потому что вы всё равно не поймёте… Вы его не поймёте, потому что его язык понятен только любящему сердцу.

Элисенда. Что же это язык такой, который понимают только любящие сердца?

Соседка. Это язык ангелов.

Элисенда. И ты его понимаешь?

Соседка. Да, я его понимаю…

Пелайо. Пусть идёт. Мы уже получили своё, Элисенда. Если хочет, пусть она забирает его.

Элисенда. Нет! Это наше!

Соседка. Не подходи! Он уходит со мной! (Элисенда хватается за ружьё, они борются).

Элисенда. Помогите! Все сюда!

Пелайо. Осторожно… (Соседка отталкивает Элисенду, но вбегают соседи, Рыбак и отец Гонсаго и преграждают ей путь).

Отец Гонсаго. Что здесь происходит?

Элисенда. Она хочет украсть нашего ангела!

Отец Гонсаго. Ну, ну, ну…

Элисенда. Простите, крылатого старика… Воровка!

1-ый сосед. Она явно хочет заработать денег, показывая его в деревнях.

2-ой сосед. Он должен ждать решения из Рима, чтобы жениться на моей дочери.

Рыбак. Может он поэтому и решил сбежать…

Отец Гонсаго. Это правда?

Соседка. Да, правда! Чего смотрите, правда! Потому что я единственный человек, которому он нужен. Я единственный человек, который его понимает. Одна я знаю его тайну…

3-ий сосед. О какой тайне она говорит?

Отец Гонсаго. О какой тайне ты говоришь?

Соседка. Тайну его сердца. Но я вам её не скажу!

Рыбак. А может, и нет её, тайны?

Отец Гонсаго. Может и правда, дуришь ты нас?

Элисенда. Да дурит! Есть там тайна или нет, нас не волнует – старик наш и останется у нас!

2-ой сосед. И женится на моей дочери.

Отец Гонсаго. Ты хоть помолчи…

Соседка. Да это вы ничего не понимаете. Вы же не думаете о нём, совсем не думаете. А я всё время думала и разгадала. Я разгадала. Вот! (Она показывает какую-то карту). Вот, помните, в тот день был восточный шторм? Ветер дул с Востока. А ангел летел отсюда, но ветер был слишком сильным и он ошибся, он попал не туда, куда хотел… Вы что, не поняли, что ветер снёс его с истинного пути.

Элисенда. А куда он летел по твоему?

Соседка. Ко мне! Я это знаю точно. Ко мне его послал Господь, потому что я одинока, потому что я ждала его, я молилась о нём. И он летел ко мне, но из-за проклятого дождя сбился… Он не долетел совсем немного, совсем немного…

Отец Гонсаго. Что ты думаешь, Пелайо?

Пелайо. Честно говоря, даже не знаю…

Элисенда. Он наш! Пелайо, даже не думай! Наш, и всё!

2-ой сосед. Пока он не жениться на моей дочери, он никуда не уйдёт!

1-ый сосед. Пусть остаётся, с ним веселее…

3-ий сосед. А кроме того интересно, ангел он всё-таки или нет. Не пускайте её…

Отец Гонсаго. Я давно говорил, её суеверия до добра не доведут.

Соседка. Ах так, не хотите? Пусть он не будет мой, но и ваш он тоже не будет! (Ангелу). Прости меня, я слишком люблю тебя… (Она стреляет в него из ружья и убегает. Пауза. Ангел медленно оседает).

Рыбак. Похоже, что каюк.

Отец Гонсаго. М-да… Ну чего стали, расходитесь, расходитесь. Нечего вам тут глазеть. Ну убили какого-то бродягу с крыльями, ну и что?

3-ий сосед. Не видать его дочке мужа…

2-ой сосед. А дело было почти решённым… И телега как новая…

Отец Гонсаго. Какая телега? Ах да, телега. Правильно, прикати её сюда…

Пелайо. Я возьму лопату…

Элисенда. Какой ужас, одним махом потеряла и подругу и ангела…

Отец Гонсаго. Что поделать, жизнь иногда преподносит неприятные сюрпризы. Да?

Пелайо. Да, только похоже, что он всё-таки жив. (Старик действительно сел).

Отец Гонсаго. Она промахнулась? Действительно, неисповедимы пути господи, чтобы лучший стрелок на двести миль в округе промахнулся с трёх шагов, нужно чтобы высшие силы очень постарались…

Элисенда. Или он просто бессмертен. Ангелы ведь бессмертны, не правда ли?

Отец Гонсаго. Так, мне пора. Надо найти её и успокоить…

Пелайо. Скажите ей, что мы не держим на неё зла, и она может видеться с ним, когда захочет.

Элисенда. Она не захочет… И она не вернётся. (Они расходятся. Старик остаётся один. У него на груди дыра от пули).

 

Date: 2015-10-21; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию